Фред Саберхаген «Крылатый шлем»

Крылатый шлем

The Winged Helmet

Повесть, год; цикл «Берсеркер»

И снова Сиргол и берсеркеры, пытающиеся проникнуть в эпоху развала Империи на этой планете и погубить того, кто попытается сохранить ее достояние... Это принесет неминуемые катастрофические изменения во временную ось. Но что же может сделать с этим горстка людей в будущем и пещерный человек из далекого-далекого прошлого?

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Брат Берсеркер», 1969 г.

— журнал «If, August 1967», 1967 г.

— антологию «Barbarians II», 1988 г.

Крылатый шлем
Берсеркер
Берсеркер-III

If, August 1967
1967 г.

Barbarians II

Берсеркеры, реализуя тактику устранения ключевых личностей планеты Сиргол, убивают потенциального лидера коллапсирующей Империи Квинсленда. У жителей планеты в запасе остается около 20 дней до того момента, когда убийство в прошлом начнет оказывать свое влияние на настоящее...

Вторая часть романа — это печальная история о взлете и падении обычного паренька, спасенного Службой Временных Операций в далеком прошлом Сиргола. Только он один в состоянии спасти будущее планеты, заменив собой погибшего принца Ая, будущего правителя Квинсленда. Потому что Матт принадлежит этому прошлому и душой и телом, в то время как современные спасатели не в состоянии преодолеть «живьем» барьер уже в 400 лет. Хватит ли у юноши из неолита умений и способностей сыграть самую важную роль в своей жизни? Ведь неудача станет настоящим приговором для всех жителей планеты. Правда, Матт может вернуться в свой неолит и спокойно прожить в нем отведенные ему годы, ибо берсеркер в той эпохе уже уничтожен. Но он не стал этого делать, руководствуясь своим обостренным чувством долга. Мораль здесь состоит в том, что ответственные люди есть в любых эпохах нашей истории, несмотря на то, что зачастую со стороны они выглядят сущими дикарями. Драматический финал только усиливает такое впечатление, подтверждая устоявшееся мнение о героях, которые кладут свои жизни на алтарь Отечества.

------------

РЕЗЮМЕ: финальная часть истории юноши из неолитического племени, который своей жертвой спас будущее целой планеты. Без лишней патетики и какого-либо позёрства.

Неплохая повесть, достойная прочтения.

Понравилась данная концепция путешествия во времени и ее детали.

Но, опять-таки, несколько непонятна логика берсеркеров. Можно было закинуть в прошлое и более крупные агрегаты с ядерным арсеналом, но, я могу быть и не прав, ведь, первую часть трилогии пока не прочел.

За хорошие концепции, стиль написания и создание шаблона «войны машин и людей в прошлом» — самая высокая оценка.