Фред Саберхаген «Заклятый враг»

Заклятый враг

The Ultimate Enemy

Другие названия: Последний враг

Роман, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркеры:

Машины смерти, способные на любые трюки, способные маскирoваться под все что угодно, мотивированные только одной задачей – уничтожать жизнь везде где она может скрываться.

Человек:

Хрупкая форма жизни, которая скрывает в своем непрочном теле неутолимое любопытное нечто... и называет это ''душой''. Этот странный аспект, иначе ничем не примечательного примера болезни называемой ''жизнь'', был источником глубокого раздражения Берсеркеров с самой первой их встречи; неудивительно что они стали друг для друга ''Заклятыми Врагами''...

Состоит из 9 рассказов.

Сделан романом, как повествование от лица инопланетянина с комментарием после каждого рассказа.

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер-II
Берсеркер. Заклятый враг
Берсеркер

The Ultimate Enemy

Сборник рассказов из цикла «Берсеркер». Очень хороших рассказов. Борьба людей с машинами продолжается и каждый рассказ это фрагмент такой борьбы где-то на бескрайних просторах космоса.

Сама вселенная Берсеркера очень интересна, однако если романы у автора получались как-то так себе, то все три сборника рассказов просто отличные. И этот сборник на мой взгляд самый лучший из трех.

Интересные рассказы и идеи в этом последнем сборнике таковых цикла Саберхагена.

И Темплары с непонятными Радиантами, специальные ошибки в галактических картах, искусственно воссозданные личности из прошлого для пилотирования истребителей будущего, и великая любовь, которая проходит через все...

Машины, запрограммированные древними Строителями для уничтожения всего и вся, не могут понять великих, возвышенных чувств, которые окружают людей и других созданий Вселенной...

И обычная песня может иногда победить бездушную машину («Звездная песня»).

Отдельные рассказы сборника вроде бы не впечатлили. Но в целом картинка получилась. Мне показалось, что большинство рассказов объеденины интересной идеей — Берсеркеры знают человеческю психологию, но не умеют грамотно предсказывать результат взаимодействия людей. Но а в более широком ракурсе в этих рассказах, как правило, не два центра силы, а три.

Правда в «Улыбке» Берсеркера как такого нет совсем. Есть Скульптор, Королевская чета и экипаж. Но зато «Давление», Уничтожение Ангкора Апейрона, Ошибка нечеловека , О некоторых проишествиях касающихся радианта, Игра, Крылья тьмы объедены одним Берсеркером и двумя людскими центрами. И люди выигрывали потому что Берсеркеры не понимали человеческих взаимоотношений.

Мне больше всего понравился «Давление» и «Крылья тьмы». Неплохой получилась «Игра». Радиант очень интересный вначале закончился непонятно как.

«Заклятый враг» получился всё-таки не таким качественным, как оригинальный сборник «Берсеркер». Уже нет впечатления новины, да и тексты сами по себе не вызывают особого восторга — написаны они несколько натужно, без души, некотолрые рассказы и вовсе лишние, не вписывающиесы в общий контекст (как Звёздная песня). Ожидал от сборника большего, особенно после несколько скучноватых полновесных романов, хотя некоторые рассказы довольно интересны и остроумны.