Юрий Тынянов «Восковая персона»

Восковая персона

Повесть, год

Умирает великий реформатор Пётр Первый, и молодая империя оказывается в руках людей, умеющих плести интриги, но не способных управлять огромным государством. Все говорят о приверженности идеям Петра, но сам Пётр уже не более, чем восковая кукла, которую мастерит для кунцкамеры скульптор Растрелли.

— антологию «Трудные повести», 1990 г.

— антологию «Екатерина I», 1994 г.

Сочинения в 3 томах. Том 1
Кюхля. Подпоручик Киже. Восковая персона. Малолетний Витушишников
Трудные повести. 30-е годы
Том 1
Собрание сочинений. Том II

Среднего объёма повесть — 100 страниц в сборнике серии «Классики и современники». Тынянов написал её в 1931 году. Язык рассказчика то ли действительно стилизован под изображаемое время, то ли просто «дистанцирован» от времени создания. Показаны последние дни жизни Петра Первого, а также и то, что происходило уже после его смерти, в ближайшие месяцы. Растрелли (Растреллий, как его называет автор) создаёт восковую фигуру первого русского императора (отсюда — название повести). Ближайшее окружение же царя строит свои планы, продолжает плести интриги.

Показан впрочем и народ. «Монстры», живущие в «куншткаморе», в их числе умный шестипалый «урод» Яков, кроме того его брат солдат Михалко. Ну и ещё ряд различных представителей других сословий. Наиболее сильное из возникающих при чтении чувств — ощущение общей уродливости и жестокости жизни. Конечно же, только усиливаемого особым топорным языком повествования. Всё-таки появилось подозрение, что автором произведена некая подмена. Очень он преуспел в демонстрации технического несовершенства тогдашнего мира, его убогости, отсталости по отношению к миру сегодняшнему (миру 1931 года и тем более миру 2015 года). Чего-то подобного, кстати, добивался Голдинг в своих исторических повестях и романах — впечатления чуждости, непохожести, даже непостижимости древней жизни для нас, жителей современности (из чего уже следовало впечатление полной и безошибочно точной реконструкции эпохи, во всяком случае иллюзии такой безошибности). Но уместен ли именно такой подход к истории — в художественном произведении?