Элеонора Раткевич «Джет из Джетевена»

Джет из Джетевена

Однажды на службу императорскому придворному Иллари попал джет — представитель таинственных людей из долины Джетевен, мастеров на все руки, обладающих едва ли не магическими силами. И видимо, сама судьба предназначила им эту встречу — оба они оказались изгоями у себя на родине, и не на кого стало им опереться, кроме как друг на друга...

© Nog

— сборник «Наемник мертвых богов», 2021 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Наемник Мертвых Богов
Наемник Мертвых Богов
Наемник Мертвых Богов. Джет из Джетевена. Парадоксы Младшего Патриарха
Джет из Джетевена

Это второе прочитанное произведение у Элеоноры Раткевич и автор не разочаровал. У нее есть свой стиль, очень эмоциональный и сказочный, с придумыванием новых рас, близких к человеку. Точнее сказать к человеку совершенному. В данном произведении это джеты, способные становиться истинными мастерами в выбранном деле. Настоящие творцы не стремятся к власти, она их сковывает и напрягает, не дает развиваться. Поэтому власть в Джетевене захватывают средней руки ремесленники, которые компенсируют свое несовершенство жаждой руководства. Их задача оградить себя от посягательств более способных джетов. Согласитесь, все как в жизни, только хомо сапиенс поменял название на джет.

Двое главных героев Джет и Иллари дополняют друг друга, рассудительность и спокойствие одного нивелируется горячностью и азартом другого. Каждый из них понимает, что для решения своих проблем ему потребуется именно этот спутник, и никто другой. Джет, со своими разнообразными умениями, как воздух необходим Иллари в затеянном путешествии с целью спасения сына короля. А Джету для борьбы с Мастером Слова нужен Мастер Смысла. И единственный кто им способен стать это Иллари.

Далее идет классическая «дорожная» часть со всем набором приключений: погоня, разбойники, захват в плен, пытки. На сладкое, неожиданный сюжетный ход с начальницей стражи. При всех штампах читается очень интересно и захватывающе. Кто-то говорит излишне эмоционально. А разве это плохо? Тем более, когда мастерство автора позволяет правильно расставить акценты.

Стоит отметить краткость. В романе нет длительных описаний и затянутости, которыми грешат многие фэнтази.

В итоге получился крепкий роман, рекомендуемый к прочтению любителям фэнтази.

Взялась читать книгу, впечатлившись отзывами форумчан.

Вообще мне понравилось, как пишет Раткевич, причем абсолютно без сравнения её с другими авторами. У нее какой-то свой стиль, как будто все действие происходит само по себе, а она просто наблюдает и при этом создается впечатление, что и читатель наблюдает вместе с ней. Конечно, характеры героев раскрыты немного по-женски (очень эмоционально) , а развитие сюжета угадывается достаточно легко, но это как раз тот случай, когда все перечисленное не кажется мне недостатком. Приятно окунуться в мир, где люди могут рассуждать о чести, долге, дружбе, как о чем-то естественном для любого человека, а не делать вид, что они слишком круты для всего этого. Это из тех книг, которые можно(и интересно) читать и взрослым и детям. Очень жаль, что быстро закончилась.

Очень-очень хорошая и по-настоящему умная вещь. Если отбросить все внешнее то много глубины — о том, как портит жизнь по-настоящему талантливому человеку чужая зависть... о том как правильно дружить и т.д. Как и все книги Раткевич не только развлекает, но и учит... А ведь этого так не хватает современным авторам.

...Давно и нежно люблю ее книги, жаль их так мало издано... А начиналось все как раз с взятого в маленькой провинциальной библиотеки сборника и именно Джета)

Я ничего не знаю о крупных формах и лингвистическом анализе. Что такое вообще «уникальные слова»? То, что автор специально для своего мира придумал или что-то еще? Я не знаю. И, по правде говоря, прогулявшись по этому сайту, впору подумать, что любишь что-то не то. Как хорошо, что меня уже не переубедишь.

Я обожаю «Джета из Джетевена«!!! Было бы можно поставить 150, поставила бы.

Давным-давно, целую вечность назад, случайно прочитал я роман про джета. Я забыл его напрочь. Но сейчас, перечитав снова — я вернулся в прошлое и сразу несколько лет свалились с меня прочь. Ощущение — великолепное, какие там недостатки? недостаток один — роман всё же кончился! Ведь в нём идёт речь о волшебниках и о богине — кажется автору помогали именно они — вещь получилась неописуемо хорошей. Тут и приключения, и лирика, и рассуждения о чести и справедливости вовсе без слащавого привкуса, и тайны, которые раскрываются как раз вовремя, чтобы помочь героям. Невозможно описывать эту прекрасную сказку, читайте, только читайте и она не оставит вас равнодушными. Годится и для молодых и для старых; в общем лучшего романа я, кажется, вообще не читал.

Сложные отношения у меня с этой повестью. Для начала — с какого перепуга эта история «входит в сборник «Наёмник Мёртвых богов»? Ни по сеттингу, ни по настроению, ни по каким-либо другим критериям истории не близки.

Другой момент — что повесть ну очень долго «разгоняется» и слишком любит темнить. Некие джеты, которые безумны и бомжи, но вот есть умненький-класненький. Потом главный герой Иллари втайне покидает город, потому что за ним погоня... Что именно его побудило отправиться в путь, мы узнаём где-то уже в середине книги. А прям интересным повествование становится в последней трети.

Очень много нудного путешествия, которое тянется и тянется, и интересных моментов там мало, а страданий и «пережёвываний» много. Вообще очень много эмоционального повествования в угоду описательному. В одном месте, на мой скромный взгляд, автор натурально попутала берега и отказалась описывать внезапно открывшуюся глазам героев крепость. Нам просто говорят «перед ними появилась крепость. У неё есть ворота». Всё. Никаких деталей. Большая, маленькая, деревянный форт или каменный донжон, какого цвета камень... Последнее особенно обидно, ведь ближе к финалу мы внезапно узнаём в деталях, из какого камня сложен город, который персонажи покинули полпроизведения назад. И тот город сравнивается с городом, до которого они шли всю дорогу. Но на этом и всё.

В общем, очень неровное произведение в этом плане. Тут мы переживаем, тут мы рассказываем. И по динамике тоже — там у нас дни тянутся страницами, а тут в пару строк неделя уложится. Это всё довольно режет глаза.

При этом нельзя сказать, что само произведение не нравится. Оно интересное, тут интриги в два слоя, приключения... Но всё это куда более нудно читается, чем тот же «Наёмник мёртвых богов» или «Палач из Мерхины». Собственно, если в лоб сравнивать, то Наёмник состоял из пяти рассказов, связанных общей чертой, а Палач сам скорее рассказ, чем повесть. И соответственно, один рассказ наёмника описывал схожее по насыщенности событий произведение при размере в четыре раза меньшем, чем «Джет из Джетевена».

Дурацкое сравнение, согласен, мало что оно объясняет. Просто читать было правда нудно. И бросать не хотелось, да и объём небольшой, можно ж дочитать. Но и читать в тягость.

В общем, интересно, но нудно. В целом хорошее.

Прочитал этот небольшой роман и получил массу хороших эмоций!Насколько по сказочному и по доброму вышел этот небольшой роман.Да пусть тут нет глубокого смысла,да нет в общем и слитной истории.Но как эта книга помогает улучшить настроение!!!Поднять после тяжелого труд. дня!!!

Вот сказать по правде не ожидал.Купил так сказать по рекомендации фан лаба -на когда нибудь потом!)))А тут просто надоело читать Брэдбери(Читаю все марсианские хроники) и Адамса (Автостопом по галактике)Шикарные авторы!Но видать просто подустал.И взгляд упал на этот маленький роман,и все я в нем утонул....

Рекомендовал бы если хочется отвлечься,почитать что то доброе, в меру красивое ,так и написанное неплохим языком .Лучший выбор для тех кто любит иногда чтоб мозг отдохнул читая про попаданцев и т.д.Тут на много интересней!!!Да и уровень на голову выше среднестатического,только не предъявляйте к роману супер требований!(могут не оправдаться!)

Весь роман построен на чистых эмоциях. Читать приятно, хотя в сюжете наличествует большое количество огромного размера логических дыр. Был бы роман побольше, это существенно снизило оценку, а в таком объеме читается все за один день и за приятные описания и симпатичных персонажей можно простить и некоторое отсутствие логики.

Прочитала за два дня Флейтиста, Палача Мерхины и Джета — первое, что я скачала из Э. Раткевич. Настолько не похоже на обычную женскую фэнтези... Сначала всеми этими Громыками, Самойловыми и иже с ними зачитываешься, но всё-таки чувствуешь — очень, ну очень всё похоже одно на другое. а тут... Очень необычно и интересно. в чём-то иногда похоже на Р. Желязны

Стиль автора чувствуешь сразу. А женская фентези — она разная. И сравнивать Громыко и Самойлову не следует. Божий дар и сгоревшая яичница.:dont:

Оригинальная идея. Радует то, что фентези отступило наконец от штампов, которые делали все книги похожими на неумелые фанфики Толкиена. Появляются новые миры. Жаль, что мастерства все еще немного не хватает, чтобы они зажили полной жизнью.

замечательно) правда, некоторые места как-будто скомканы.

Что ж...мне понравилось. Даже очень. Это было получше, чем «Наемник мертвых богов»