Нат Пинкертон «Тигр гамбургского соборного праздника»

Тигр гамбургского соборного праздника

Der Tiger des Hamburger Domfestes

Другие названия: Тигр соборного праздника

Рассказ, год; цикл «Нат Пинкертон»

Приключения Ната Пинкертона и других знаменитых сыщиков
Золотая коллекция классического детектива
Красная маска. Рассказы о Нате Пинкертоне
Воскресший покойник

Пираты Гудзоновой реки

Казалось бы — что уж проще для полицейских,чем ловля грабителей на ярмарке?

Типичная их работа.

Ан нет,не справляются,бедные,без Ната нашего Пинкертона никак прям...

А наш пострел везде поспел — практически сразу вычислил виновного,вот только с уликами было плоховато,поэтому опять организовал клоунаду с переодеваниями,в итоге конечно же увенчавшуюся успехом.)

«-Слышь, Вовка, я вчера в лавке купил новую книжку про Ната Пинкетрона, называется «Тигр соборного праздника». Пока шел до дому, всю и прочитал, ух и интересно. Теперь у меня, аж семь книжек про Пинкертона.

- Сань, дай почитать, а то мамка, сказала больше денег не даст на книжки, а у меня их только три. Или хоть чуть-чуть расскажи, про что там? Он наверное опять убийцу какой-нибудь герцогини поймал, а? А причем тигр, ой, он наверное в Индии у этих, как их там, во вспомнил раджи, он там им помогал драгоценности их искать.

- Эх, ты темнота. Это, он в Германии искал бандюгу. Немецкие полицейские, с ног сбились, а поймать грабителя мадмуазелей, на их ней ярмарке не могут. Вот и попросили Ната, помочь. А он, как только услышал от одной из ограбленных, что она, когда ее ударили по голове, видела собачью морду, сразу понял. Прошелся по ярмарке и нашел грабителя. Это, оказался заросший волосами мужик. Правда, он сначала Пинкертона обхитрил и сжег все улики. Но, потом Нат подстроил ловушку и поймал его с поличным. Ох и интересно было, вот бы поглядеть на того мужика, страшный наверное?

- Слушай, Сань, а у нас в городе тоже скоро ярмарка, а вдруг он и к нам приедет, давай сходим посмотрим?

- Не, того немецкие полицейские арестовали, сказав Пинкертону спасибо. Хотя, ох и хитрющий был, может выкрутился. Давай сходим, поглядим, может и действительно к нам приедет, вот интересно будет, как в книжке.

Подслушанный разговор двух гимназистов, в начале 20 века. Время когда книжки о похождениях Ната Пинкертона, Ника Картера и Шерлока Холмса, были очень популярны среди подростков.