Артуро Перес-Реверте «Фламандская доска»

La tabla de Flandes

Другие названия: Фламандская доска. Тайна чёрной королевы, Фламандская доска. Седьмая печать

«Фламандская доска», как и другие романы Переса-Реверте, написан в жанре интеллектуального детектива. Парадоксальный и многоплановый, завораживающий перемещением действия из одного временного и культурного пласта в другой, с головокружительно закрученным сюжетом, роман открывает для читателя мир антикваров и коллекционеров, в котором старинная картина является ключом к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни, а за каждую проигранную фигуру в шахматной партии заплачено человеческой жизнью.

Главный приз за детективную литературу / Grand Prix de Littérature Policière, 1993 // Зарубежный роман (Испания)

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1994 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека)

«Фламандская доска» / «Uncovered» 1994, Франция, Великобритания, Испания, реж: Джим МакБрайд

Фламандская доска. Седьмая печать
Фламандская доска. Тайна черной королевы

La tabla de Flandes
(испанский)

etoneyava и XabbaXen спасибо вы меня успокоили. У меня нет никакого разряда, да и на любителя я не тяну, но нападать слоном на черного ферзя, вместо того, чтоб убрать из-под огня белого да и напасть им на черного короля. Там мат ставится в несколько шагов, если черный не съедят коня, да даже если и съедят, мат черным тогда — дело времени + мадемуазель роч можно сохранить))))))))

Наконец-то решила «приобщиться к моде». «Ну шо вам сказать за эту Одессу»(с).

Читается книга легко, детектив любопытный, но... Странное ощущение: книга очень неживая. Т.е. не затронула совершенно. Хотя автор старается дать много вроде бы красивых и вроде бы изысканных описаний, но — ничего не «цепляет». И даже интерес «кто убил?» был довольно вялый. Герои картины Ван Гюйса тоже не «ожили».

Немного жаль Менчу. К остальным героям и героиням осталась равнодушной. Постоянно повторяющиеся описания неимоверной элегантности Сесара и непрерывного выкуривания сигарет Хулией (если столько курить, до 30-ти не дотянешь) начинают раздражать.

Итого: 6/10.

Произведение очень понравилось. не стандартный детектив. читается на одном дыхании. Хотелось бы почитать, что-то в том же стиле.

Увы,как бы мне не хотелось этого делатья,но вынужден,согласиться и с etoneyava и XabbaXen,относительно шахматной составляющей.Жаль,что Артуро здесь так лопухнулся.А сама книга,меня если и не заворожила,то не отпускала все время,что ее читал.

:biggrin: Я очень хорошо играю в шахматы, поэтому мне лично книга понравилась. Мне повезло что в издании которое я читала есть зарисовки ходов, и поэтому орентироваться в игре было не сложно. :kiss2: Но конец книги был понятен ещё в середине!!! :frown: Да и сама книга немного затянута! :shuffle:

Я бы сказал, что «Фламандская доска» — это такой «продвинутый» детектив или детектив для «продвинутых» (кому как больше нравится). Интересная книга, достаточно легко читается, но перечитывать не буду, потому как соотношение слог/сюжет явно в пользу последнего.

Читая книгу, сожалела, что не умею играть в шахматы. Мне книга понравилась и сюжетом и слогом. Хороший детектив-загадка.

Мне показалось затянутым и несколько псевдопсихологическим это повествование. Как детектив — не порадовало.

Вообще возникает впечатление, что попытка разноообразить типично детективный сюжет обилием психологических красок, не лучший метод. Все-таки читатель должен думать сам.

Споконо-неторопливый, завораживающий роман.