Артуро Перес-Реверте «Кожа для барабана»

La piel del tambor

Другие названия: Кожа для барабана или Севильское причастие; Тайны Ватикана. Кожа для барабана; Тайны Ватикана. Севильское причастие

Главный компьютер Ватикана был взломан неизвестным хакером из Севильи, который оставил в нём послание для Папы Римского. В нём сказано, что предназначенная под снос церковь стала убивать своих недоброжелателей. Чтобы разобраться в истории с церковью ,а так же отыскать хакера. в Севиью отправляется агент института внешних дел отец Лоренсо Куарт.

«Куарт» / «Quart» 2007, Испания, реж: Хоакин Льямас, Альберто Руис Рожо

Тайны Ватикана. Кожа для барабана
Тайны Ватикана. Севильское причастие

Шкіра для барабана

«Кожа для барабана» — прекрасный тест на снобизм, поскольку представляет собой дистиллированную, не маскирующуюся мелодраму, жанр, очень уязвимый для критики. «Любовь во время холеры» — аналогичная же жанровая мелодрама, но нобелевский статус автора как бы заставляет чуть придержать нижнюю губу. Романы Тони Моррисон, Памука — из нобелевцев — чистой воды мелодрама. Если говорить о кинематографических соотечественниках Переса-Реверте — то обласканные Альмадовар и Медем, безусловно, снимают яркие сочные китчевые мелодрамы. Собственно, мелодрама — национальный жанр средиземноморских народов. Поэтому, если есть претензии к жанру — не читайте Сафона и Переса-Реверте.

Если же по существу книги и жанра, то надо отметить прекрасную, созданную фантазией автора Севилью, баланс на грани детектива и комедии в части незабываемой трогательной троицы, с таким стоицизмом воспринимающей удары судьбы. Центральный священник — кто-то вроде скептически настроенного читателя, а уж устоит ли он перед авторским обаянием или нет — выбор каждого. Меня вот даже и любовных сцен авторские плетения образов — храмовника, мальчика на пристани, капитана тонущего корабля и проч. — вдохновили совершенно. К образу неотразимой наследницы древнего рода определенный скепсис испытываю, но остальные — священники, банкиры, чиновники — удались как нельзя лучше. Трогательный роман, заканчивается неизбежной разлукой — как в «Любовном настроении» великого Кар Вая. Наверное лучший( наряду с «Клубом Дюма» — более полижанровым, но чуть менее эмоциональным) роман автора.

Какие разные отзывы об этой книжке. И детектив, и мелодрама, и город Севилья... Мне показалось, что эта книга в первую очередь о Вере, о священниках. Ведь даже название — об этом. «Мы — старая, латаная- перелатанная кожа того барабана, что все еще разносит по свету гром славы Божией».

А еще о памяти, об утратах, одиночестве.

Очень красиво показана старая герцогиня — «предпоследняя в своем роду, за плечами у меня почти три четверти века и целая галерея портретов предков, которых уже никто не боится, не уважает, и не помнит». очень хорошо изображено, что уходит старая аристократия, да они были бездельники, позеры, растратчики, но они были люди, и о них осталась память. А на их место приходят банки, консорциумы, корпорации и прочие бесчеловечные и безликие организации, готовые на все ради прибыли. И старая церковь, которую строили на деньги аристократов, пятьсот лет назад, и которая служила для утешения и помощи людям тоже становится помехой для получения прибыли...

Персонажи вообще живые, объемные, их понимаешь и им сочувствуешь.

И наверное, в этой книжке есть и о выборе, и о том, что за правое дело не обязательно последует награда, а может и совсем наоборот...

Очень печальная и впечатляющая история, для медленного и неторопливого чтения

Где-то в Севилье есть хакер, который забрался в компьютер самого Папы Римского и оставил в нём послание. В послании сказано, что в Севилье существует церковь, которая спасая себя от сноса начала убивать людей. Можно как угодно относиться к посланию взломщика, но сам факт проникновения в компьютер понтифика нельзя оставлять без внимания. В Севилью посылают отца Лоренсо Куарта — специалиста по сложным ситуациям — для сбора информации о ситуации с церковью-убийцей и поисков хакера.

Роман «Кожа для барабана», не смотря на свою детективную завязку, больше похож на произведение классической литературы второй половины позапрошлого века. Реализм ставится во главу угла при описании города. церкви людей и событий. В ткань повествования вплетена история несчастной любви, что произошла век назад и война между США и Испанией. А вереница хорошо сделанных персонажей приводит к выводу, что не так уж и важно убивает ли церковь людей, и кто взломал компьютер компьютер «раба рабов божьих». Впрочем, и эти вопросы не останутся без ответа.

В романе есть один очень важный момент, на который не все обращают внимание — отношение к собственному прошлому и истории. Как оказалось очень многим в Севилье было наплевать на историю не только своей страны или своего города, но даже собственной семьи, а единственный человек, что боролся за эту историю прибыл из-за океана. Подобное можно наблюдать во многих уголках мира. К сожалению и Россия оказалась затронута таким отношением к собственному прошлому.

В итоге поучилась хорошая, книга которая медленно, но верно затягивает в себя читателя. Хорошее произведение ля любителей не спешного чтения.

Хороший роман. Не все книги должны браться наскоком. Есть те, в которые нужно вживаться. И этот роман именно из таких. Это не столько детектив, сколько просто очень качественная и умная проза. Автор совершенно потрясающе умеет создавать персонажей. Они запоминаются. Это не плоские, шаблонные герои, а живые люди. Со своими слабостями, со своими страстями. И за каждым своя правда. А это редкий дар в жанровой литературе.

В общем, читать стоит, но только если ваша цель насладиться книгой, прочувствовать ее. Если же вам нужно мясо, готовые решения и нехитрый детективный сюжетец — не рекомендую.

Не верьте аннотациям, никакой это не детектив. И не только потому, что так расследовать преступления, как дуболомно это делает главный герой — само по себе преступление. Перед хорошим вкусом, например. Разумеется, на его прямые вопросы даются кривые ответы, а к финалу его мягко тычут носом в правильные решения задачи. Двойка, отец Куарт, не справились. Так что не детектив это, по факту. Но надо же было как-то обозвать роман о поисках Бога и о бесконечной усталости от сознания того, что небо — это просто пустой потолок с редкими вкраплениями равнодушной материи (как вам священник-астроном, ась?), а вера — это не твердая почва под ногами, а всего лишь прочная подошва на старых, отслуживших свое башмаках, но пока она тверда — плевать на почву. А еще здесь много, очень много душистой, знойной, твердокаменной Севильи и совершенно очаровательная карикатурная троица главных злодеев.

«И, в конце концов, все не так уж и важно. Когда-нибудь и дон Ибраим, и Удалец, и Красотка, и испанский король, и Папа Римский — все они умрут. Но этот город будет по-прежнему стоять там, где стоял всегда, и пахнуть весной апельсиновым цветом, и горькими апельсинами, и ночной красавицей, и жасмином. Будет стоять и смотреться в реку, по которой пришло и ушло столько хорошего и плохого, столько грез и столько жизней».

На мой взгляд, лучшая книга у дона Артуро. Очень атмосферная, в нее погружаешься, как теплое море, окутывающее со всех сторон. То, что здесь, по большому счету, нет интриги и действия, только на пользу: главный герой здесь вовсе не отец Куарт, а Севилья с ее причудливым смешением истории и настоящего, легенды и реальности. Еще привлекает то, что у Переса-Реверте нет однозначно отрицательных или положительных персонажей. За одну только шайку «преступников» нужно ставить «десятку«! А еще впечатлил и тронул финал — нелогичный, но естественный. Блестяще!

Пожалуй хуже, ничего не читал... Все ситуации и сцены написаны крайне паршиво и шаблонно. Сцены, где есть сексуально-любовный характер, просто вызывают отторжение своим примитивизмом, написанным на уровне средней школы по принципу:

- Он посмотрел, как никогда не смотрел

- И тут она наклонилась так и сяк, он никогда не видел, чтобы кто-то так наклонялся.

- У него все возбудилось.

Ситуация с «мега» хакером, просто смехотворна от начала и до конца. Детектив как таковой, отсутствует. Описания города, а они были ?

В целом все произведение написано примитивно, сюжет банальный, постоянные повторы одних и тех же ненужных и неправдоподобных диалогов, складывается ощущение, что все герои крайне глуповаты. Развязка вообще зашкаливает идиотизмом. И все это на 570 страниц!!! Можно спокойно выкинуть минимум 250 страниц текста, причем без дополнительной редактуры, и это никоим образом не скажется на сюжете и смысле повествования.

Книга заставляет сожалеть о потраченном на неё времени.

P.S. Не верьте заказным хвалебным отзывам, которых напихали на всех сайтах (можете и этому не верить).

Стильная и очень профессиональная книга — во всех отношениях, кроме только компьютерного аспекта: беда у современных детективщиков с киберантуражем, совсем беда. Хотя, когда мне случалось пересказывать сюжет романа друзьям, сама мысль о том, что у Папы Римского еще в 1990-х мог быть компьютер, да еще и подключенный к Интернету, а в Ватикане — функционировать департамент информационной безопасности и внешняя разведка, — часто приводила неокрепшие умы в состояние грогги.

Конечно, залог читательского успеха книги — не «интеллектуальный мейнстрим левой интеллигенции» (Реверте никак нельзя отнести к этому лагерю, такого критика испанских социалистов, как дон Артуро, еще поискать надо), не «тайны и разоблачения католической церкви» и не прочий bullshit. Это книга — признание в любви Севилье. В мировой литературе мало произведений, которые можно было бы без раздумий признать «урбомантическими», книжек, которые создают и фиксируют в сознании читателя мыслеобраз определенного реального города. Навскидку — «Иерусалимский» и «Александрийский» квартеты Уитмора и Лоуренса Даррелла, «Московская трилогия» Орлова, «Распознавание образов» и «Идору» Гибсона, «Подземка» Мураками. Вот в этом ряду работа Реверте занимает почетное место. Кладезь сценарных идей для настоящих и фальштуров.

Кроме того, это еще и очень хороший постмодернистский детектив. Те, кому не понравилось провисание сюжетной конструкции и жалкие потуги Лоренсо Куарта раскрыть хакерскую тайну Ватикана, должны понять, что подобно «поэме без героя» и стихам без рифмы, существуют еще и детективы, в которых разгадка преступления и изобличение преступника не очень важны. Роман Реверте был бы превосходен, даже если бы повествование завершалось

ссылкой проштрафившегося Куарта в глушь колумбийской сельвы, партизан причащать.

Но в последний миг, словно бы смилостивившись над такими вот критиками, Реверте добавляет мастерский завершающий штрих.

Однако без него книга ничуть не стала бы слабее.

PS. Как и в случае с «Картой небесной сферы», в романе присутствуют интертекстуальные отсылки. В данном случае налицо связь с «Фламандской доской».

Роман можно смело отнести к классической литературе на рубеже XX-XXI в.в.

Поднятая в романе религиозная тема правдоподобно показывает как довольно часто даже сами священнослужители не выполняют церковные законы и преступление может совершиться под лоном церкви.

В романе прекрасно описана культура Испании, все персонажи очень красочные и запоминающиеся.

Особенно неожиданна концовка романа: кто настоящий преступник открывается буквально в последних строках романа.

Как по мне, то книга хороршая. Детективная линия интересна, я до конца не мог догадаться, кто же такой/такая «Вечерня». Описания прекрасного города Севильи всегда к месту и ничуть не напрягают. Город выступает не только в качестве декорации, но и героем, пусть не главным, но далеко не второстепенным. Спасибо автору, что не сильно зациклился на Ватикане, интриги церкви лишь вскользь задевают сюжет. История могла бы стать шедевром, по крайней мере для меня, однако этого не произошло, по ряду причин. Во-первых, отрицательные персонажи вялые, их мотивы остались мне не понятны, а действия анегдотично глупы. Во-вторых концовка, немного скомканная и смятая.

Итог: любителям детективов читать не стоит, книга больше подходит любителям современной прозы без всякой лжефилософии, а так же всем, кто предпочитает легкое, развлекательное чтение.

Все очень банально: в духе интеллектуального мейнстрима левой европейской интеллигенции, «тайны» и «разоблачения» католической церкви... А вообще сюжет, события романа стираются из памяти уже через неделю после прочтения...

Одно из худших произведений, которые мне доводилось читать.

Дело усугубили отзывы и рецензии, щедро растыканные по всему интернету.

Кроме того, аннотация...Хо! Читателя обещано окунуть в хитроумное расследование, которое ведут спецслужбы Ватикана! Интеллектуальный детектив, с неожиданным финалом и лихо закрученным сюжетом на фоне прекрасной Севильи.

Вяло текущее повествование. Кто же главный злодейка совершенно не любопытно на протяжении всей книги. Автор все больше концентрировался на охах и вздохах между красавицей и видавшим виды священником, но как-то это у него коряво получилось. Все диалоги довольно глупы, равно как и поведение главных героев.

Единственное чем меня удивило произведение — это финал. Финал фееричен своей глупостью.

На свете много хороших книг..но это другие книги, эта не стоит потраченного времени.

Честно признаться, читая оставленные тут отзывы, я отношусь к ним в определенной степени снисходительно. Почему? Нет, я не сноб (ну, может, совсем чуть-чуть), просто у меня есть одно решительное превосходство: мне довелось побывать в Севилье. И прав был rediger — главный герой книги именно Севилья, этот совершенно фантастичский невероятно очаровательный город, который я полюбил с первого взгляда и навсегда. ВСе, что случилось в романе, могло произойти в одном и только одном месте на Земле — в Севилье, а если бы даже схожая ситуация и сложилась где-то еще: в Ирландии, в Мехико, да хоть в моем родном Таллинне — это был бы уже совсем другой роман.

И потому я от души благодарен дону Артуро — ибо он сумел вернуть меня в сказочную Севилью.

Есть некоторые забавные мысли, которые, впрочем, далеки от новаторских. Что касается детективной линии, то ее под силу вытянуть даже отъявленному НЕлюбителю детективного жанра. В целом книга просто позволяет провести время не самым неприятным способом.

Развязка — супер! Автору — респект!