Владимир Комиссаров «Научно-фантастическая литература в жизни советской интеллигенции 1940-1980-х годов: некоторые социально-исторические аспекты»

Монография, год

Что есть такая российская наука «интеллигентоведение», изучающая «феномен советской интеллигенции», я узнал ещё несколько лет назад. Не заинтересовался, мало ли нынче «наук» новых появляется… Но прочитанные монографии В.В. Комисарова «Научно-фантастическая литература в жизни советской интеллигенции 1940-1980-х годов» (2010) и «Интеллигенция и фантастика в структуре советского общества в 1940-1980-е годы» (2012), вышедшие в ивановском издательстве «ПресСто», интерес вызвали живой и пониманию этой самой науки очень поспособствовали. Интеллигентоведческие исследования – на стыке нескольких отраслей знания. Несмотря на внешне литературоведческий характер, монографии носят характер исторический.

Тема достаточно актуальна и сейчас, ведь при изучении феномена отечественной интеллигенции обязательно проявляется её связь с фантастической литературой. А уж в СССР интеллигенция и НФ были (да можно так сказать) неразделимы. К тому же авторы НФ сами, в большинстве, были представителями советской интеллигентской среды.

Эти связи попытался проследить автор монографий. Начиная от определения и уточнения понятий, через постановку проблемы, далее – в вечность… Однозначное решение найдено быть не может, Комиссаров справедливо пишет: «Художественный текст – не трактат и не диссертация, поэтому при его анализе не всегда возможно подвергнуть рациональной реконструкции взгляды авторов…»

Тем не менее, в основном, с поставленными задачами автор справился – сопоставления конструктивны, изложение достаточно литературно – книги можно читать, не продираясь сквозь специфические термины. Фактические ошибки есть, но это мелочи. Основной недостаток – исторически сложившийся – источником по многим исследуемым вопросам стала «Энциклопедия фантастики» под редакцией Вл. Гакова. Да, восемнадцать лет назад внушительный том был неким «прорывом», сейчас же это одно сплошное недоразумение (описки, ошибки, пропуски, тенденциозность и т.п. и т.д.)

А в остальном – достойное исследование не только НФ-литературы, главы об «альтернативной науке», о кино и живописи обстоятельны и доказательны. А выводы справедливы: «Советское общество носило ярко выраженный идеократический характер. Большую роль играла идеология… В силу ряда причин в советском послевоенном обществе фантастика приобрела особое звучание…» Выводы подкреплены во второй книге приложениями: сводной таблицей (возраст, образование, профессия и прочее) советских авторов НФ (на 23 страницах) и четырьмя листами цветных иллюстраций (репродукций произведений НФ-живописи и кино).

Исследовал все эти взаимосвязи доцент ИСХГА Владимир Вячеславович Комиссаров, защитивший десять лет назад кандидатскую по истории, написанную под руководство профессора В.С.Меметова, одного из первых разработчиков проблематики интеллигентоведения, основателя НИИ интеллигентоведения ИвГУ. С детства читавший НФ, он вполне осознанно семь лет назад занялся её исследованием. В том числе по вполне практическим причинам, ведь о НФ в контексте интеллигентоведения сейчас никто не пишет, так что есть возможность сказать своё слово. И «слово» это уже начинает говорится! Желаю успеха заинтересованному исследователю.