Фред Саберхаген «Товарищи по несчастью»

Товарищи по несчастью

Friends Together

Другие названия: Друзья вместе

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Человек и инопланетянин, подключенные к аппаратуре берсеркера, наблюдают за далекой битвой людей и берсеркеров.

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркеров», 1985 г.

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

База берсеркера

Люди и кампианцы участвуют в эксперименте со слиянием разумов, который устроил им пленивший их берсеркер. Цели его не совсем ясны, но весьма подозрительны: то ли выуживание секретной информации, то ли попытка подчинения воли испытуемых машине-убийце. Благодаря своему напарнику, Ларс Канакуру становится свидетелем нескольких историй противостояния людей холодной логике разумных машин, где эта самая логика оказалась в проигрыше. Ларс не до конца понимает, какую игру с берсеркером затеял его кампианец, но прилежно старается соблюдать ее правила...

После этой новеллы мне стала понятна фрагментарная недосказанность самой первой новеллы сборника: она и все последующие нечетные новеллы служат связующим звеном между всеми четными историями, которые являются для сборника основными. Ларс играет здесь ту же самую роль, какая была возложена в первом сборнике на Третьего Историка кампианской расы. Благодаря ему мы наблюдаем за теми многочисленными противостояниями человека и машины, где победу одержал человек. Кампианец как бы намеренно готовит человека к предстоящей борьбе за собственную свободу, воспитывая своего партнера в духе коллективизма и взаимодействия. Поскольку рассказы про Ларса представляют из себя своеобразный «скелет» сборника, их следовало бы оценивать не по одиночке, а все вместе, как единое повествование.

-------------

РЕЗЮМЕ: вторая авторская вставка, проясняющая часть «игры разума», которую затеял с берсеркером один из плененных кампианцев.

Это конечно не рассказ. Просто связочка между произведениями. Немного обсудили нестыковки из истории «Надежды Эстер». Решили, что берсркеры, что-то еще интересненькое не знают и перешли к следующей истории.