Фред Саберхаген «База берсеркера»

База берсеркера

Berserker Base

Антология, год; цикл «Берсеркер»

Несколько случайных людей, от пилотов истребителей космофлотов человеческих империй до обычных пассажиров торговых кораблей, оказались в плену Берсеркеров, на одной из их крупных баз на планете. На этом мире, как ни странно, над ними не ставят жестоких опытов, но, испытывают новую систему слежения за людьми, которая позволяет заглянуть даже в прошлое, или на тысячи световых лет в любую точку галактики. Именно в одной из таких точек галактики, появляется таинственный механизм из прошлого, свидетель уничтожения Красной Расы и их великой войны с Строителями. Возможно, эта машина прошедших веков способна положить точку в бесконечной войне живого и убийц жизни?..

Антология, написаная совместно Фредом Себерхагеном, Полом Андерсоном, Эдвардом Брайантом, Стивеном Дональдсоном, Ларри Нивеном, Конни Уиллис и Роджером Желязны.

Состоит из 13 рассказов: 7 написаны самими Саберхагеном. И еще 6 — по одному от каждого автора.

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

База берсеркера

Еще один сборник рассказов из цикла «Берсеркер». Сюжетно все рассказы объединены одной, а точнее двумя линиями. При этом одну линию составляют рассказы самого Саберхагена, а вот рассказы отвечающие за вторую линию — это рассказы других писателей-фантастов. В целом получилось интересно. Как в общем-то и другие сборники рассказов в этой книжной вселенной.

Антология отличная, больше всего понравились главы, написанные Полом Андерсоном и Робертом Желязны. К сожалению, сам зачинщик цикла — Фред Саберхаген, в одной обойме с такими мощными авторами просто потерялся. При всём уважении к автору, ведь именно он привил мне в детстве любовь к чтению.