Фред Саберхаген «База берсеркеров»

База берсеркеров

Berserker Base

Другие названия: База берсеркера

Антология, год; цикл «Берсеркер»

Несколько случайных людей, от пилотов истребителей космофлотов человеческих империй до обычных пассажиров торговых кораблей, оказались в плену берсеркеров, на одной из их крупных баз на планете. На этом мире, как ни странно, над ними не ставят жестоких опытов, но испытывают новую систему слежения за людьми, которая позволяет заглянуть даже в прошлое или на тысячи световых лет в любую точку галактики. Именно в одной из таких точек галактики появляется таинственный механизм из прошлого, свидетель уничтожения Красной Расы и их великой войны со Строителями. Возможно, эта машина прошедших веков способна положить точку в бесконечной войне живого и убийц жизни?..

Антология, написаная совместно Фредом Себерхагеном, Полом Андерсоном, Эдвардом Брайантом, Стивеном Дональдсоном, Ларри Нивеном, Конни Уиллис и Роджером Желязны.

Состоит из 13 рассказов: 7 написаны самими Саберхагеном. И еще 6 — по одному от каждого автора.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер-III
Берсеркер. Заклятый враг

База берсеркера

Очередной свой роман Саберхаген сделал особенным: это не просто беспорядочный набор историй, весьма слабо связанных друг с другом, а именно «роман в сюжетах», т.е. своеобразная антология. Для каждой новеллы был выбран специально приглашенный автор, а сам «хозяин бала» просто написал связывающий всё вместе сюжет (тот самый, где рассказывается о Ларсе). Вышло довольно оригинально и интересно. Особенно хочется отметить две вещи: телепатемы кампианцев и сказание о Хиларе Гейдже. Первая позволила Саберхагену связать все истории в единое повествование, а вторая пояснила, почему берсеркер был изначально обречен на поражение. Вся антология представляет из себя убедительный образец того, как из тривиального сценария можно сварганить вполне приличную историю. Чтению определенно подлежит.

---------------

РЕЗЮМЕ: роман-антология о том, как люди совместными усилиями смогли уничтожить мощную базу берсеркеров на уединенном планетоиде. Главным тут является не сам разгром, а тонкий процесс подготовки к нему.

Еще один сборник рассказов из цикла «Берсеркер». Сюжетно все рассказы объединены одной, а точнее двумя линиями. При этом одну линию составляют рассказы самого Саберхагена, а вот рассказы отвечающие за вторую линию — это рассказы других писателей-фантастов. В целом получилось интересно. Как в общем-то и другие сборники рассказов в этой книжной вселенной.

Антология отличная, больше всего понравились главы, написанные Полом Андерсоном и Робертом Желязны. К сожалению, сам зачинщик цикла — Фред Саберхаген, в одной обойме с такими мощными авторами просто потерялся. При всём уважении к автору, ведь именно он привил мне в детстве любовь к чтению.