Фред Саберхаген «Безжалостный убийца»

Безжалостный убийца

Berserker Kill

Роман, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркер атаковавший систему Иматра повел себя очень странно. Обычно эти страшные машины смерти старались уничтожить как можно больше людей и любых других проявлений жизни. Но этот, уничтожив только тех, кто оказал ему сопротивление, на черепашьей скорости уволок в сторону ближайшей туманности биостанцию с миллиардом зародышей будущих колонистов. В погоню отправляется отважный премьер- министр Дирак. Ведь на борту станции возможно осталась его жена и пробирка с их ребенком. Но догнать биостанцию это половина дела, что бы узнать тайну странного Берсеркера, маленькой спасательной экспедиции придется ждать помощи 300 лет

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер-IV
Берсеркер. Безжалостный убийца

Шива из стали

Очень понравилась. Книга в одиночку тянет на космооперу. Очень много событий. Много сильных личностей. Оценки многих из них меняются в процессе чтения.

Тут есть некоторые привзяки к хронологии. Хотя и досточно спорные относительно всего цикла. Эта книга привязана к «Человек — Берсеркер». Действие происходит через несколько веков после эспедиции полковника Маркуса к загадочному Таджу. При этом полковник Маркус еще жив. С другой стороны действие происходит через 50 000 лет после уничтожения цивилизации Строителей, что орентируясь на другие книги цикла соотвествует 2000-10000 году нашей эры, в то же время действие Трон Берсеркера происходит 450 веке и врядли отсчет идет от появления корманьенцев :)

Очень хорошо прописанна киберпанковская тема. Не хуже матрицы, до Диптауна наверное далеко, но достаточно интересно. Поставленно много морально-этических проблем при попытке отличить, человека, робота, электрооную личность и записанную личность живого человека.

Технические детали по прежнему вызывают большие сомнения. Всякие возможности невозможности прыжков в подпространство, проходов по туманности и возможностей оттуда вылезти.

Итак Пролог. В нем мы знакомимся с каким-то ну очень древним Берсеркром. Таким древним, что он не знаком ни содним человеческим языком. Противником этого берсеркера оказывается молодая пара, абсолютно морально не готовая к такой встрече. Они не только сами поверели, но убедили меня как читателя, что доброжилами становились от страха без всякого принуждения со стороны берсеркеров.

Первая часть удивительно похожа на предыдущую книгу «Голубая смерть». Опять главный герой на Властитель на букву Д. Только теперь не мэр маленкой колонии, а лидер большого куска человеческой галактики, отправляется то ли мстить то ли спасать. И действие опять происходит в туманности, в которой курьеры летают быстрее, чем радиоволны. И много других мелочей делают эти вроде разыне книги очень похожими.

Вторая часть книги происходит 300 лет спустя. И вначале в каком-то смысле повторят первую, а для схожести с «Голубой смертью» тут тоже есть кармпанин, правад в это раз его поведение не такое очевидное, и эту переменную в конце книги, где почти все разжевали, читателю все-таки предется вносить самому. А так как опять напал Берсеркер и опять за ним погоня.

Детективная часть сюжата очень удачная. Долго приходится гадать почему так странно ведет себя первый Берсркер, еще более странно повели себя его последователи. И даже мотивы поведения половины героев долго остаются неясными. Также постоянно острой остается интрига во взаимоотношениях премьер министра Дирака и его пилота Ника.

В первой части добро и зло деляться как-то понятнее. По большому счету зло-берсерк, относитльное добро все остальные. Во второй части все становится страшнее. Отношения между людьми становяться злее. Появляются абсолютно отриательные персоонажи, можно сказать и абсолютно положительные тоже, но некоторые вызывают досточно сложные и протеворечивые чувства. Хеппи енд получился орчень условный. По карайней мере он Хеппи не для всех герое, которые мне были симпотичны.

Первый раз осознал, что название Солоранцы идет возможно от солнца. Так что это не новая внеземная цевелизация рожденная коолонистами земли. А таки цивилизация землян.

Роман дочитал только вчера ночью, и, могу его оценить на твердую 8-ку. Объясняю, почему.

Во-первых, мне в данном цикле, так и не попались произведения лучше, чем «Брат Берсеркер», «База Берсеркера» и «Берсеркер» (первые два подцикла уж точно делят для меня первое место, ну, а третий — второе). Во-вторых, опять много хронологических и логических ошибок, от время действия до слишком маленькой в столь далеком будуем изученности галактики. Стиль опять оказался средненьким, но, тут еще все дело в плохом переводе.

Идея с биостанцией не плохая, хотя, не понимаю, почему бы людям в столь далеком будущем при любовных утехах не пользоваться презервативами.