Алексей Слаповский «Участок»

Участок

Роман, год; цикл «Участок»

В Анисовку откомандирован участковым молодой милиционер Павел Кравцов. Разнообразно и прихотливо складывается его жизнь в этой глуши, но ни дня не проходит без событий. «Участок» — это и детектив, и триллер, и любовная история, и социальная драма.

Сюжет романа лег в основу одноименного сериала.

— цикл «Участок»

«Участок» 2003, Россия, реж: Александр Баранов

Участок

Отличная книга. Хоть это и роман, по-сути, произведение — сценарий одноимённого сериала. Конечно, сравнивать фильм и книгу нельзя, это разные вещи. Но сюжет, герои, все до мелочей, одинаковое. Так что, если кто из читателей видел сериал «Участок», то ничего нового из книги он не почерпнет. Просто смотреть фильм — одно, а читать роман — другое удовольствие.

Лёгкая, юмористическая книга. Сюжет все знают. Скажу одно: речь идёт о современной деревне. А тема эта очень «чернушная», мрачная. И в романе ничего не скрывается. Повальное пьянство, нищета, безработица, воровство. Все как и в жизни. Но, автор подал все это в хорошем ключе. Казалось, как всю эту мерзость можно сделать увлекательной и интересной? А вот писатель смог. И юмор у него хороший, не злая сатира, а именно юмор. И нет безнадёжности, мрачности. Книга — лёгкая, весёлая и светлая. Вот читаешь, и думаешь, как хорошо в деревне! Знаешь, ведь, по-опыту, село давно вымирает, а автор сумел превратить эту унылую агонию в веселый праздник.

Интересное, развлекательное и очень колоритное произведение.