Андрей Щупов «Время палача»

Время палача

Другие названия: Тост за Палача

Роман, год; цикл «Оккупация»

Он — человек и тем не менее явился на Землю из другого мира. Он способен лечить любые болезни и наделен умениями, о которых трудно даже мечтать. Он видит истинную суть человека, и его невозможно обмануть. Он знает об опасности, нависшей над землянами, и хочет ее предотвратить. Увы, на его пути встают люди — добрые и злые, любящие и непонимающие. Ему противно убийство, но другого выхода нет. Он вынужден выносить один приговор за другим...

Первоначально роман именовался «Тост за Палача».

— цикл «Оккупация»

Активный словарный запас: очень высокий (3263 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Время палача

Прочитал вторую часть цикла — и опять не разочаровался! Кроме динамичного сюжета с обилием действия присутствуют, как и в первой книги, интересные социальные и нравственные идеи, при этом абзацы, им посвященные, нет желания пропускать, как у иных моралистов...Приступаю к третьей части с воодушевлением.

Странное ощущение от прочитанного романа. Всё вроде бы хорошо: и стиль изложения, и язык, и 2/3 сюжета держат интригу.

Но последняя треть книги оставляет лёгкое разочарование. Автору, на мой взгляд, не удалось удержать заявленную планку интриги и всё закончилось достаточно по детски: как с точки зрения сюжетных ходов, так и с точки зрения философски-моральных рассуждений автора, коими книга, надо признать, весьма обильно сдобрена. В плюс можно поставить, возможность читателю почерпнуть из текста несколько интересных мыслей.