Андрей Щупов «Доноры»

Доноры

Повесть, год

Ещё вчера ты предпринял попытку убить свою безвольную телесную оболочку, которая погрязла в пошлости, и, эмиграционной капиталистической скуке. Но решение перечекнула Организация Профилактики Преступлений. Сегодня ты носишь гордое звание Донор и случайность событийности больше не случайна. Отовсюду, словно акулы почувствавшие кровь, несутся неудачи, несчастья, беды... Чувствуя себя дерзким судёнышком, бросающим вызов шторму невероятной силы, знаешь, что город спит спокойно.

Но так ли просто обмануть судьбу? Какую ответственность несёшь, вовлекая в эту авантюру близких людей? Чтобы решить эти вопросы, и многие другие, есть одна неделя, неделя когда твоя роль в игре требует молниеносности.

«Естественно, всё вокруг было неправильно.

Всё до последней мелочи.»

— сборник «Холод Малиогонта», 1994 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3242 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Холод Малиогонта
Доноры

Виктор — не совсем обычный эмигрант: за океан он попал из плена вскоре после мировой войны. Устроиться на чужбине не удалось — жизнь дала трещину и пошла под уклон. Тут бы и покончить с ней, но внезапно подворачивается одно выгодное дело — 50 000$ за ежедневные прогулки по городу в течение недели! Впрочем, не такие уж они и безопасные... Что и говорить: интересная идея в основе произведения — это уже почти половина успеха. Что такое невезение и как его победить? Как судьба одного человека может целый город спасти? Можно ли победить судьбу, если она выражается вполне определенным выражением из области математической статистики? Вполне занятные и актуальные в наше время вопросы. Автор пытается взглянуть на них нестандартно, с иного ракурса. В целом, всё у него получается неплохо. Сам сюжет чем-то смахивает на кинговского «Бегущего человека», только в нем побольше динамики и осмысленности. Главный герой хоть и не супермен, но определенными боевыми навыками владеет — служил в действующей армии. Попав в крутую переделку, он ведет себя вполне естественно: сначала сникает и почти сдается, а потом дает волю своему гневу и наносит ответный удар. Каждый русский легко может узнать в нем самого себя — такой уж у нас менталитет! Правда, весьма сомнительно, что ему удастся практически в одиночку расправиться с тремя серьезными противниками (мафией, ОПП и ... израильской службой Моссад), но тут имеется одно логичное обоснование: проклятие Донора вполне могло перекинуться и на его противников. К стилю и слогу повести также нет особых претензий — читается она легко и быстро. Единственное замечание — не рекомендуется к чтению подростками: слишком много жестокости в подробностях (хотя нынешние подростки уже и без того жестоки сверх меры). Если же говорить о правдоподобии метода профилактики, описанного в произведении, то это явная метафора и понимать ее следует так: одна сильная личность вполне в состоянии навести порядок в борделе, если ее как следует разозлить.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как несчастье одного человека стало настоящим шансом для жителей целого города.