Андрей Щупов «Холод Малиогонта»

Холод Малиогонта

Повесть, год

Мистический детектив лауреата премии ДЭМ-92. В повести смешан быт правоохранительных органов, братки и непонятные внешние силы...

— сборник «Холод Малиогонта», 1994 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3283 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Холод Малиогонта

Как я уже упоминал в своих предыдущих аннотациях, данный автор отличается тем, что создает хорошие сюжеты для своих произведений и неплохо их реализует. Вот и данная повесть построена по тому же лекалу. В неком заурядном городишке Уткинске случилось из ряда вон выходящее событие: на представительную конференцию съехались все действующие маги планеты, объединенные в т.н. орден Малиогонта. И вот тогда в городе началось ТАКОЕ, что ни умом понять, ни словом описать... Что и говорить — сказки мы все читали или слышали в детстве от своих матерей. Тогда они казались нам вовсе не сказками, а правдивыми и увлекательными историями. Но с годами они уже не так волновали наше воображение, и вскоре настал тот печальный момент, когда мы вообще перестали в них верить. Это действительно печально, ибо человек без веры во что-нибудь перестает быть человеком в философском смысле этого слова. Так вот автор повести как раз и пытается вернуть нам эту веру, создав современный вариант старой сказки о борьбе Доброго Молодца с Кощеем Бессмертным. Роль доброго молодца исполняет следователь милиции Александр Дыбин, а Кощеем как-будто бы должен стать глава магического ордена Чолхан. Почему «должен»? Да потому, что не всё в этой истории очевидно с самого начала. Поначалу она кажется обычной криминальной разборкой между соперничающими группами уголовников. Но вскоре становится ясным, что дело имеет куда более крутой оборот. В нем замешаны магия, параллельные реальности и вторжение «темных сил». Повествование разделяется на три независимые линии (похождения Дыбина, Борейко и пассажиров поезда Ижевск-Уткинск), которые настолько запутывают читателя, что он вообще перестает что-либо понимать. В финале все эти линии, как и положено, сойдутся вместе, и всё прояснится, но до самых последних страниц они не будут казаться взаимосвязанными. Уловить в них что-то общее, действительно, непросто: автор прилагает все свои усилия к тому, чтобы читателю так и казалось. А чтобы ему не было страшно, он насыщает повествование здоровым народным юмором, который и смягчает острые углы, делая общий фон не таким уж и мрачным (всё же в результате этой вакханалии погибли десятки людей). Конечно, детям до 16 читать сей труд я бы не рекомендовал, хотя в пересказе взрослых он может и пройти.

-----------

РЕЗЮМЕ: современная сказка для взрослых о противостоянии Добра и Зла, изложенная в слегка юмористичном ключе. Немного мистики, немного магии и чуть-чуть фантастики плюс интересные персонажи — вот составляющие ее успеха.

Помниться повесть произвела странное впечатление. Возможно у автора и богатая фантазия относительно деталей. Но он не сумел придумать внятного сюжета. Осталось впечатление какой-то мешанины или лоскутного одеяла. Герои сталкиваются со странными разноненными событиями, общий смысл которых объясняется в самом конце.

Оказывается их город избрали для съезда то ли маги, то ли сверлюди какие-то.