Дмитрий Морозов «Штрафбат магического мира»

Штрафбат магического мира

Роман, год; роман-эпопея «Роман со смертью»

Жизнь в штрафбате коротка. Но если вся твоя жизнь это тоскливое существование, полное пустоты и мрака, то и постоянный риск — лишь приятное разнообразие. Ты постоянно на острие атаки, ты смотришь смерти в лицо... И пусть тебя давно списали со счёта — и у смерти можно многому научиться. Даже научиться любить!!!

— роман-эпопею «Роман со смертью»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Штрафбат магического мира

Книга понравилась.

Перед нами жизнь молодого парня,Ладара Рикса,вора-неудачника,после поимки загремевшего в армию и попавшего на совершенно чужую ему Столетнюю войну. И склеил бы он ласты в первом же бою,но на его счастье немногим ранее,в бытность его ещё начинающим вором,умирающий маг,которого он впустил в своё жилище,передал ему часть своих знаний и магический артефакт.Поэтому в армию забрили не просто паренька- из-деревеньки,а сипала,Посвященного Тропы теней.

И как раз совершенствованием на войне своих способностей Ладар и занялся. Правда,чем круче он становился,тем в более глубокую...ээээ...проблему,скажем так,попадал.

И после спасения своего подразделения в качестве благодарности оказавшись в штрафбате,которым отцы-командиры распоряжаются как расходным материалом,как ни странно нашёл себе и новых друзей,и учителей а заодно и много новых проблем на свою ...ээээ... Тропу.

Поскольку ГГ постоянно ходит по краю,и смерть не просто дышит ему в затылок,а почти что едет на его плечах,в книге много интересных размышлений о смерти вообще и о том как правильно к ней относится. И это вовсе не фатализм. Поскольку Ладар не только неплохой боец,но и талантливый маг самоучка( ну почти самоучка),в книге много поединков и боевых сцен. Постоянные рейды на территорию противника,одно смертельно опасное задание за другим вынуждают его все время прыгать выше головы и совершенствовать свои способности. Присутствует также необычная,но все же романтическая линия.

Ближе к концу книги круть Рикса начала немного приедаться,но общего впечатления почти не испортила. Так что в целом к прочтению рекомендую.