Генри Лайон Олди «Дайте им умереть»

Дайте им умереть

Роман, год (год написания: 1996); цикл «Кабирский цикл»

Мир, описанный в романе «Путь Меча», через три-четыре сотни лет. Hемногие уцелевшие Блистающие (разумное холодное оружие) доживают свой век в «тюрьмах» и «богадельнях» — музеях и частных коллекциях. Человеческая цивилизация полностью вышла из-под их влияния, а одушевленные мечи и алебарды остались лишь в сказках и бесконечных «фэнтезийных» телесериалах, типа знаменитого «Чэна-в-Перчатке». Его Величество Прогресс развернулся во всю ширь, и теперь бывший мир Чэна Анкора и Единорога мало чем отличается от нашей привычной повседневности: высотные здания, сверкающие стеклом и пластиком, телефоны, телевизоры, автомобили, самолеты, компьютеры, огнестрельное оружие, региональные конфликты между частями распавшегося Кабирского Эмирата...

В общем, «все как у людей». Мир стал простым и понятным. Hо...

Hо! В этом «простом и понятном» мире происходят весьма нетривиальные события. Почти месяц на всей территории свирепствует повальная эпидемия сонливости, которой никто не может найти объяснения; люди десятками гибнут от таинственной и опять же необъяснимой «Проказы «Самострел» — когда оружие в самый неподходящий момент взрывается у тебя в руках, или начинает стрелять само, или...

Или когда один и тот же кошмар преследует сотни людей, и несчастные один за другим, не выдержав, подносят к виску забитый песком равнодушный ствол.

Эпидемия суицида, эпидемия сонливости; странная девочка, прячущая под старой шалью перевязь с десятком метательных ножей Бао-Гунь, которыми в считанные секунды укладывает наповал четверых вооруженных террористов; удивительные сны историка Рашида аль-Шинби; врач-экстрасенс Кадаль Хануман пытается лечить вереницу шизоидных кошмаров, лихорадит клан организованной преступности «Аламут»; ведется закрытое полицейское расследование — и все нити сходятся на привилегированном мектебе (лицее) «Звездный час», руководство которого, как известно всем, помешано на астрологии.

И вот в канун Hоуруза — Hового Года — внутри решетчатой ограды «Звездного часа» волей судьбы собираются: хайль-баши дурбанской полиции Фаршедвард Али-бей и отставной егерь Карен, доктор Кадаль и корноухий пьяница-аракчи, историк Рашид аль-Шинби с подругой и шейх «Аламута» Равиль ар-Рави с телохранителем, полусумасшедший меч-эспадон, сотрудники мектеба, охрана, несколько детей, странная девочка и ее парализованная бабка...

Какую цену придется заплатить всем им, чтобы суметь выйти наружу, сохранить человеческий облик, не захлебнуться воздухом, пропитанным острым запахом страха, растерянности и неминуемой трагедии?!

И так ли просто окажется сохранить в себе человека, когда реальность неотличима от видений, вчерашние друзья становятся врагами, видеокамеры наружного обзора не нуждаются в подаче электричества, пистолеты отказываются стрелять, но зато как всегда безотказны метательные ножи, с которыми не расстается девочка?

Девочка — или подлая тварь?!

Страсти быстро накаляются, «пауки в банке» готовы сцепиться не на жизнь, а на смерть, первая кровь уже пролилась...

Чем же закончится эта безумная ночь Hоуруза — Hового Года? Что принесет наступающий год запертым в мектебе людям — да и не только им, а всему Человечеству?

С романом «Путь Меча» роман «Дайте им умереть» напрямую (сюжетно) не связан, хотя действие и происходит в том же мире. Оба произведения вполне можно читать по отдельности. Тем не менее, вместе они образуют некое подобие дилогии.

Работа над романом велась в течение сентября — ноября 1996 г.

— сборник «Дайте им умереть», 1997 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3489 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кабирский цикл
Кабир
Кабирский цикл
Путь Меча. Дайте им умереть. Я возьму сам

Бред — это первое, что пришло в голову после прочтения. На середине книги хотел все бросить, но стало жаль потраченного времени. Пришлось дочитывать, чтобы поставить оценку.

В целом — читать сложно. Язык повествования непривычный. Бывают непонятные скачки повествования. Некоторые моменты непонятны (например, упор делался на оружие корпорации «Массуд» и ее дочерних компаний, а в итоге говорится обо ВСЕМ оружии).

Крайне не понравилось. Оценка выше 1 только из-за окончания.

Ах, как хотелось, чтобы и третья книга Кабирского цикла оказалась такой же великолепной, как две первые. Не получилось...

Вот вроде бы все в ней, как и в тех: тема та же, авторы те же, язык такой же, а что касается сюжета — так здесь он даже и еще более закрученный. А вот читать неинтересно и все тут. Не веришь тому, что написано.. Возможно, все дело в том, что книга построена на современном материале, а современность всегда более скучна и обыдена, чем полусказочные средние века.. Возможно, что поверить в одушевленность современного оружия гораздо труднее, чем в одушевленность средневековых мечей... Возможно, книге просто не хватило некой изюминки, романтизма, какого-то эмоционального фона.. Но, отдавая должное изощренной фантазии авторов, хочется отметить, что читается этот роман совсем не с таким интересом, как два предыдущих, да и думать о нем после окончания чтения совсем не тянет...

Мир изнанка, мир безумие.

Что выше? Мир или человеческая жизнь? Жизнь или смерть? Можно ли умереть за спасение других, если на тебе сходится время?

Роман безделушка. Слог сложный, многогранный и трудно воспроизводимый, как всегда у дуэта работает на роман. Благодаря ему мы видим оригинальный мир стилистики слова, и именно тяжелый слог, придает смысловую тяжесть роману.

Об этой книги можно оставить двоякие впечатления. С одной стороны хотелось бросить и забыть эту скучную книгу с другой что-то за уши притягивало к ней. И не разочаровало. Пусть я сразу и не вник в олдивские изыскания, но со временем, после осмысления книги многое встало на свои места. Но что удивительно, эта книга заставляет думать, рассуждать человека о не свойственых обыденности материях. Маленький интеллектуальный шедевр написанный на стыке философского романа, боевика, психолологической прозы, с элементами гиперреализма.

Такие книги редкость в современной литературе. Почему? Боюсь эта книга не массовая литература, а элитарная, предназначенная искушеному думающему читателю. Не стоит ждать ураганного экшена от данного боевика и драйва. Балом здесь правит буйства фантазии и интеллекта.

Читать тем, кто хочет свежего выброса интеллектуальной активности.

Болото. Болото, над которым поднимается горячее марево. Именно так я воспринял книгу. Хорошо это или плохо, пусть каждый решает сам, а я продолжу. Адская жара. Сонный город Дурбан. Безумие, которое чувствует хабиб` Кадаль и проказа “Самострел”, причины которой выясняет азат` Карен Рудаби, отставной висак-баши «белых змей»`. Сны о беловолосом воине с двуручником, что снятся хакиму` Аль-Шинби. И одинокая девочка-подросток Ниру Бобовай, что вечно кутается в шаль, и Фаршедвард Али-Бей по прозвищу Тот-Еще-Фарш. Рассказ о том, как Кабирский халифат рухнул, и как появился второй шанс на почти что утопию. Как? Осколки прошлой эпохи должны были исчезнуть, чтобы механизм опять заработал. Именно про этот момент рассказывается в книге.

хабиб- лекарь, азат- солдат, висак-баши «белых змей»- лейтенант горных егерей «белых змей», хаким- учитель

Эх... Понимаю, что могу вызвать неудовольствие фанатов Олди, но всёж... Не дочитал. Не смог. Честно пытался осилить этот роман, но с каждой страницей, через которую мне буквально приходилось продираться, понимал, что моих сил может не хватить. Их и не хватило. В результате решил прекратить это самоистязание, и отложить эту книгу на неопределённое время.

Что мне там не понравилось: Прежде всего — язык. Книга написана очень тяжеловесным языком. После каждой страницы приходится переводить дух, и вытирать со лба трудовой пот:)) Читая медленно, вскоре начинаешь бороться со сном. Начинаешь читать быстрее — полностью теряешь нить повествования.

Не моё произведение, явно не моё.

После «Пути меча» эта книга далась мне очень тяжело. Сначала хотела поставить низкую оценку. Но понравилась идея. Во втором романе люди и мечи представляли собой симбиоз — единый, связанный магически и психологически организм. Разрыв не мог оставить мир нормальным. Но все же после «Пути меча» с его невероятным очарованием и восхитительной образной системой «десятку» тоже поставить не могу.

После осталась давящая грусть, тоска по ушедшему в прошлое миру людей и мечей.

Позволю себе не согласиться со многими прозвучавшими здесь критическими замечаниями.

Прежде всего — язык. Язык не просто хорош, он феерически великолепен! Да, усложнен. Усложнен авторами целенаправленно. И цели своей авторы добились — поглощая роман медленно, вдумчиво, читатель буквально растворятеся в тексте, наслаждаясь каждой выверенной строчкой, каждым «вкусным» оборотом, каждым «настоящим» именем...

Далее — герои. Да, однозначно положительных героев нет. Но нет и однозначно отрицательных. В какой-то момент времени, в какой-то ситуации читатель может себя ассоциировать с каждым из героев. А какими живыми, НАСТОЯЩИМИ получились люди. Карен Рудаби, хайль-баши Фаршедвард Али-бей, доктор Кадаль, Большой Равиль, пьяница Руинтан... А образ Сколопендры Ниру Бобовай (а также написанные ею великолепные эпиграфы) — одна из самых больших удач Олди. Да что там говорить, даже коза у Олди живая и запоминающаяся:smile:

Третье — мир. Да, я могу понять неудовольство фанатов «Пути меча», не узнающих этот мир. Но!!! Только таким этот мир и мог, и должен был стать. Легенда несомненно убивается прогрессом и в мумифицированном виде искусственно предстает нам в ТВ сериале. Такова жизнь. И эту горькую правду умело доносят до нас соавторы.

Итог — блестящий роман, вершина среднего периода творчества Олди. (ИМХО)

Прекрасная книга! Холодная, жутковатая, какая-то ржавая... «Кто знает, что ждёт нас в будущем?»(с) Может, проклят как раз тот день, когда оружию ПЕРЕСТАЛИ давать имена?.. Когда оружие превратилось в безличностный ПРИДАТОК его двуногого хозяина? Когда убивать стало обыденно и просто, на большом расстоянии, без особого труда и эмоций — может, как раз это и привело к деградации оружия, сведя его до уровня простейшего организма, которому осталась из всего богатства чувств лишь боль?!

Не знаю, как вам, а по мне: только так могло из продолжения «Пути меча» получиться нечто действительно новое и интересное. Любое другое продолжение было бы сусально, сладенько и бессмысленно, как тот самый сериал про Чэна, который не раз упоминается в книге;) Но, такого не случилось и не могло случиться, ведь это же Олди!

Не ожидал, что книга Олди, может мне настолько понравиться. В первую очередь необходимо отметить участников событий, без разницы основных или второстепенных. Представьте для себя шахматную доску, для игры важны все фигуры и пешки, и офицеры, и слоны, и ферзь с королем, но только в этой партии нет четкого разделения на черных и белых, все фигуры серого цвета, а кто окажется ферзем или пешкой до последнего момента не ясно.

История получилась очень сложной и понять замысел авторов довольно тяжело. В эту книгу необходимо вчитаться, представить маленькую девочку, вынужденную преодолевая себя убивать плохих людей, представить потомка ассасинов, живущего в современном мире, но не изменяющего традициям, представить и других героев книги, а вот после этого книга будет читаться по другому.

Я очень рад, что наконец то ФАНТЛАБ порекомендовал мне именно эту книгу, полностью оправдав мои ожидания, надеюсь третья книга цикла будет не менее интересной. Хочется окончательно изменить мнение о творчестве Олди и только в лучшую сторону.

Наиболее интересная книга всего цикла. Здесь меньше схваток, но больше разума, лирики, духовности.

Книга о том, как все великое проходит, книга о том, что дух — оружие, а оружие — дух.

И очень интересная мысль, прозвучала в одном из интервью авторов — холодное оружие — оружие мастеров, воинов, а огнестрельное — оружие суасшедших и террористов.

«Путь меча» пока не читал, поэтому оцениваю этот роман не взирая на циклы :) Роман для Олди относительно слабый, богатства языка, в отличие от «Ойкумены», например, тут нет — есть только замена русских пословиц-поговорок на стилизованные арабские. Действие сумбурно, сильно провисает в середине книги. Саспенса, какого-либо напряжения в сцене со всеми героями, собранными в одном месте, не получилось...

Главная удача романа — в стихотворных эпиграфах «от Сколопендры» в каждой главе. Их бы собрать вместе и поместить отдельно в сборник рассказов...

Великолепная книга. Блестящий авторский стиль, игра слов, и отличный не заезженный сюжет, делают произведение не повторимым.

Если «Путь меча» сказка, то «Дайте им умереть» тоже как сказка: чем дальше, тем страшнее. Жуткая книга. Девочка-киллер на службе у государства... Нет, всё очень страшно. И самое страшное, что мы с вами в таком вот мире и живем — страшном.

Почему все так хвалят Олди за язык?

Язык очень не простой (ИМХО), и это еще мягко сказано. Сквозь дебри слов и предложений пробирался с трудом. Как будто поднимаешься в гору. После того как поднялся, неожиданно обнаруживаешь, что не понимаешь, о ком или о чем идет речь: с десяток «главных» героев, у каждого из которых по 3-4 имени (!), какой-то изломанный сюжет, немотивированные поступки большинства действующих лиц и прочие несуразности.

В какой-то момент (примерно к середине романа) решение перестать обращать внимание на имена героев и полностью переключиться на действие (не важно чье) сыграло положительную роль. Читаться стало намного интереснее и живее. К тому же реально «живых» в этой книге только двое – бабулька (Изергиль, хочется сказать :lol:) и Сколопендра, остальные же – простые статисты (пардон, забыл еще про Генвиль).

Конечно, мне могут возразить, что такое количество героев и такая композиция вкупе с сюжетом – это такой литературный прием, с помощью которого «братья» Олди хотели раскрыть, так сказать, свой замысел.

На мой взгляд, очень коряво и очень неудачно.

Финал откровенно порадовал. На удивление – неожиданный. Совсем нет пафоса, в отличие от первой книги цикла (а может я его не заметил?) А более всего меня поразил рассказ (после финала!) о том, как все эти «герои» устроились в жизни. Просто здорово! Это тоже в плюс. Твердая шестерка.

Похоже становлюсь поклонником творчества Олди за их бесподобный авторский стиль, за умение несколькими фразами создать неповторимую картинку мира. Редкий случай, когда возникает ощущение, что не читаешь, а живешь в описываемом мире и вместе с героями все это видишь сама.

А вот роман оставил несколько странное впечатление. Шикарное начало, любимое мною множество героев и естественно восприятие сюжета с нескольких сторон, и еще раз повторюсь, красота и богатство литературного языка. Роман захватывает и просто не отпускает от себя. А затем эта середина... Сквозь нее пришлось продираться, путаясь и не понимая. Потом конечно все встало на свои места, все стало понятно, и окончание романа по накалу страстей не чем не уступает началу.

Сломанная получилась середина. Как сломанный меч, и гарда поражает великолепием изготовления, и клинок ловит кромкой луч света, сияя как новый, но он не целый…