Элеонора Раткевич «Время серебра»

Время серебра

Повесть, год; цикл «Время золота, время серебра»

Продолжение повести Веры Камши «Crataegus Sanguinea».

Побеждены вторгнувшиеся гномы, свергнут узурпатор Дункан Дангельт, которого так и не приняла земля Олбарии, и коронован Золотой Герцог, Джеральд де Райнор. Но у короля должна быть супруга, дабы королевский род не прервался и страна не оказалась ввергнута в междуусобицу, а сердце Джеральда де Райнора похоронено вместе с Девой Джейн в Грэмтирском лесу... Однако можно решить и эту проблему. Пусть время золота любви навсегда прошло — настало время серебра дружбы.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Время золота, время серебра

:confused:Мне кажется, что должны были они друг друга полюбить. Прожить двум достойным людям, иметь общих детей и ждать смерти — как — то не увязывается.

Автор смог хорошо дополнить повествование Камши, читается легко и гармонично. По сравнению с динамичным «Временем золота» повествование более возвышенно и полно легкого и приятного юмора. =)

Мысль, что любовь — золото, а дружба — серебро, красива, но вот воплощается как-то странно:

если король с королевой всю жизнь «дружили», то отчего же он умер в тот момент, как умерла она? «Они жили счастливо и умерли в один день» — это ведь привычный штамп для рассказа о любящих сердцах; но вот чтобы так же умирали «по-дружески»?..

Герои мне показались весьма условными. Джеральд де Райнор был выписан ещё В. Камшой в предыдущей повести; здесь он вторичен, «дописан». Хотя дописан, в целом, неплохо. Но о многих других персонажах задумываешься — зачем они здесь? Например, гном или куртизанка. Они не добавляют глубины повествованию, а напротив, словно «путаются под ногами» читателя и отвлекают от главного, делая сюжетную линию дробной, смазанной. Складывается впечатление, будто бы автору нужно было исписать побольше страниц, в то время как всё самое важное уже сказано.

И не стоило Э. Раткевич продолжать Камшу. Первая повесть однозначно сильнее, ярче, эмоциональнее. Если бы её не было, повесть «Время серебра» не с чем было бы сравнивать и, думаю, она воспринималась бы лучше.

Да ещё и Эдмунд Доаделлин здесь превратился в ЭдмОнда. Промашка вышла! ;-)

Остался недоволен этой повестью, несмотря на то, что авторский язык и стиль очень хороши. Не понравилась больше всего чернобелость героев: или только положительные, или во всем отрицательные. К тому же книга очень далека от реальности, хорошие герои всегда побеждают, они умны, красивы, щедры, рассудительны, все их любят и чуть не боготворят. Чересчур слащаво на мой вкус.