Андрэ Нортон «Принц приказывает»

Принц приказывает

The Prince Commands

«Как-то раз один мальчик попросил меня рассказать ему «историю». В ней должны были быть «бои на шпагах и разные невероятные события». Насколько могла, я сочинила такую историю, соединив дворцы и замки, коронованных принцев и коммунистов. Рассказ занял не дни и не недели, а целые месяцы. Однако свое обещание я выполнила». (из предисловия автора)

Принц приказывает

...Все кошки серы

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2014 г.

Очень милая книжка, демонстрирующая сильные и слабые стороны начинающего (тогда) автора. К сильным можно отнести динамику повествования, экономное использование деталей, убедительные портреты. К слабым — стереотипность характеров и общую вторичность сюжета, которая местами просто зашкаливает. История американского юноши, который оказался (надо же!) наследным принцем, и его приключений в выдуманной стране — явное продолжение традиции «руританского» романа, отсылающее к Хоупу, Стивенсону и Стокеру; правда, устарел этот жанр к моменту выхода изрядно, хотя экранизации Хоупа пользовались успехом. Вот и книжка очень кинематографичная, явно такие фильмы и смотрела А. Нортон в детстве. При всем моем скепсисе — понравилось; пару часов с удовольствием провести над книгой можно... Но очень уж я сам жанр люблю..

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

здесь есть все чего только душа пожелает и шпаги и любовь и кровь и много детских приключений..