Елизавета Шумская «Волшебство on-line»

Волшебство on-line

Верите ли вы в чудеса? Наверно такой вопрос задавал себе Кирилл, когда скучным летним днем увидел анкету на одном сайте. И, подходя к дверям Агентства магической безопасности, проходя по его расписанному коридору и даже потом, когда видел изнанку привычного мира, он еще мог снова задать такой вопрос... Но потом было не до этого — ведь не каждый день становишься стажером ведьмы и «дважды проклятого перевертыша», не каждый день видишь черта и слышишь ангела. И уж конечно не каждый день можно услышать странную магическую скрипку...

Активный словарный запас: низкий (2545 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Волшебство on-line

Почему-то именно про эту книгу я думала, что она будет «ужас-ужас». Виной тому аннотация, которая действительно внушает ужас.

Но книга оказалась на удивление приличной, я получила определенное удовольствие, и, хотя это, конечно, все равно далеко не шедевр мировой фэнтези, в своей нише Шумскую я по-своему очень люблю.

И даже слово «оный», к которому автор неровно дышит, а я, зараза такая, все время цепляюсь, на этот раз попалось за весь роман всего три раза. То ли редактор, наконец, постарался, что вряд ли, учитывая наличие технических опечаток, то ли автор продолжает совершенствоваться в очищении языка от слов-паразитов.

С языком и со стилем там, конечно, еще работать и работать, — например, от диалогов по-прежнему веет надуманностью, излишней рисовкой и ненатуральностью, но в целом ситуация улучшается с каждой новой книгой.

Это, как и всегда, магический детектив, но на этот раз в условиях абсолютно нашего, современного мира. Эти самые условия были второй причиной, по которой я сомневалась в романе. Оказалось зря, городское фэнтези автору всегда удавалось неплохо, а своеобразный магреализм вносит приятную нотку достоверности, вынуждая слишком-то уж не витать в области невозможности, подстраиваясь под данности мира.

Впрочем, с фантазией у автора все по-прежнему хорошо. За что люблю ее произведения, среди прочего, так за этот не раз уже мной упомянутый полет фантазии, разнообразие видов, магии, существ... и за очень колоритных персонажей, причем всегда в ассортименте.

Вот и на этот раз компания подобралась славная — во-первых, юный ночной чародей Кирилл, который только открывает свои возможности, и что неимоверно радует, не является пока что ни Избранным, ни особо крутым, а вообще учится и старается не лезть на рожон. И толку то от него немного, но его глазами приятно наблюдать эту сторону реальности, а кроме того уже за то, что парень не Марти, его хочется расцеловать. Нормальный такой паренек, вежливый и не ершистый, с мыслями, как у любого пацана и при этом не лезущий на рожон, в общем, приятный персонаж.

Его наставники тоже крайне приятны, — ведьма Миражана Олех, девица, чья магия не столь видна и разрушительна, — интуиция, мороки и так далее, — вооруженная пистолетами и два попаданца из параллельного мира, сводные брат и сестра,

в результате проклятья делящие одно тело, время от времени сменяя друг друга,
стрелок, очень похожий на эльфа, Андрэ и классический маг Шарлотта. Вот она как раз маг классический, фэнтезийный, что свойственно другим реальностям, — боевые пульсары и так далее. Там, где Андрэ непрошибаемо спокоен, Шарлотта просто фонтанирует стервозностью.

Есть еще упорный полицейский Тимофей, который преследует героев, подозревая в них злоумышленников, и, кажется, мы о нем еще не раз услышим.

Помимо главных героев можно выделить еще курсирующих второстепенных, — загадочный шеф Глеб, охранник

сафари-граффити
Габриэль и так далее... Мне лично больше всего понравился хищный и разговаривающий кактус! Ну умеет такое Шумская. А еще Хранительница библиотеки с ее перетекающими образами.

Противники тоже подобрались неплохо, —

чернокрылый ангел Вацлав, суккуб Татьяна и загадочный скрипач, чья музыка сводит с ума.
Кроме того, с ними не все так однозначно, да и с мотивами не мешало бы разобраться до конца.

Сама история довольно интересна, — убивают людей с неполноценными душами, похищая их с какой-то конкретной целью. А таких вот, осколочных, неполноценных людей становится все больше, потому как лимит душ, выделенный на население Богом, заканчивается, и многие души после смерти раскалываются на осколки. Что-то последнее время тематика душ крайне популярна, я смотрю.

В общем, это классическая Шумская — интересный магический детектив, впечатляющая россыпь персонажей, городское фэнтези, разнообразная система магий и обитателей, прилагающаяся в комплекте, сильная дженовая составляющая *у автора всегда как-то интересно с романтической линией, — намеки какие-то есть, а самих линий как бы и нет. Причем о сексе говорят легко и иногда им даже занимаются, но все равно это в большей степени джен*. Причем написано все это более чистым языком, чем раньше, так что приятное атмосферное послевкусие, которое я лично всегда от ее книг получаю, на этот раз даже без примеси горечи.

Как и с «Химерами чужих желаний» напрашивается мысль о продолжении. Как и там, основное дело-загадка вроде бы и разрешено, но слишком много вопросов осталось без ответов и слишком много ружий подвешено в воздухе. Линии не выглядят завершенными, это явно не точка, а междометие.

Но «Волшебство» мне понравилось больше «Химер», и если бы я могла выбирать продолжение чего мне хочется почитать больше, я выбрала бы его.

Приятная развлекательная книжка. Если постараться, можно даже найти то, над чем не грех и задуматься. И да, забудьте описание как страшный сон, — там все перевернуто с ног на голову.

Читать было интересно. Легко с юмором.

Хотя, должна сказать, что один из героев показался взятым из бульварного боевика. «Есть два мнения — мое и глупое» И хоть кол ему на голове! Прет и не думает ни о чем. Кстати, наверное, этот персонаж оказался наиболее ярким. Хоть он далеко и не главный.

Думаю, книга была рассчитана на продолжение, поэтому, многие, если не все сюжетные линии ушли за последнюю страницу и их не видать. С одной стороны это действительно вызывает желание прочитать следующую книгу (ждем, ждем :), но с другой раздражает и оставляет в недоумении.

В целом, мир довольно привычный, но со своими изюминками. Герои прописаны не плохо, но... простите, это не сексизм, но видно, что их писала женщина. С одной стороны боязнь сделать героя чересчур резким и мужественным, с другой боязнь, что его не воспримут всерьез и добавление излишне, на мой взгляд, кричащих мачо-моментов. Елизавета, если вы это вдруг прочитаете, не обижайтесь. Мне кажется, я знаю, почему оно у вас так происходит и не осуждаю. Просто мое ощущение.

Идеи мира неплохие, но полностью раскрыться к концу книги им не судьба была. Да и непонятно — кто за кем тут следит.

Если ты магическая контора, которая занимается безопасностью — вас должны уважать, а у сотрудников — методы, которыми можно было делать свою работу, а не только электронные карты для всех дверей ( народ кроме электронных замков есть и механические — их карточкой открывать будете?)

Хотя сам жанр кажется детективным, но решение проблемы нет — подозреваемые сбежали, вопрос с настырным сотрудником органов не решен, ГГ в ауте и его наставники в пролете... Словно выстрелы мимо цели, хотя в руках винтовка с оптикой и ветер попутный.

Хотя — должно же быть продолжение, ведь нельзя убивать идею на взлете?