Борис Харькин «В пасти Джарлака»

В пасти Джарлака

Роман, год; цикл «Перпендикулярный мир»

Трое друзей, оказавшись в неудачном месте в неудачное время, перемещаются в другой мир. Этот мир суров, в нем идет война, каждая раса из кожи лезет вон, чтобы уничтожить остальные. А иномирцев там не любят особенно. Эльфы обычно скармливают пленных зубастому Джарлаку. Гномы топят чужаками плавильную печь. А бесхитростные орки врагов попросту съедают. К такому приему друзья, естественно, не готовы. Возможно, у них и был бы шанс на спасение, будь они элитными бойцами спецназа. Вот только они далеко не бойцы…

Активный словарный запас: средний (2903 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

В пасти Джарлака

Средней годности текст, заботливо украшенный размещенными по всей его протяженности попытками юморения. Некоторые даже более-менее удачны, хотя их и не так много. Также в плюс автору можно поставить довольно характерных персонажей — в целом они получились нешаблонными и, я бы сказал, запоминающимися. Особенно это касается внучки волшебника и орка-интеллектуала, но, в принципе, и остальные главные действующие лица наделены собственной физиономией. Конечно, какого-то тонкого психологизма, богатого внутреннего мира героев и т.п. здесь нет, но никто особо и не ждал, на самом деле. Сюжет радует не слишком. Эпизод громоздится на эпизод, нелепые несчастья сменяются чудесными избавлениями, где-то к концу второй трети повествования слегка утомляешься читать — потому что ни о чем же. Но заключительные сцены добавляют интриги, с которой, впрочем, автор поступает в стиле товарища Македонского. И — вуаля, продолжение следует. Среди десятков таких же роман в лучшую сторону выделяется, но не слишком ярко. Читать «В пасти Джарлака» вполне можно, а вот рекомендовать к прочтению, пожалуй, не возьмусь.

Понравилось и даже очень. Конечно, есть и минусы, но плюсов однозначно больше.

С одной стороны – набор приевшихся штампов – попаданцы, орки, гномы, эльфы, драконы и т.д. С другой – в книге явно есть что-то свое. То ли язык, то ли взгляд на этих орков и эльфов. Кстати, за орков автору – отдельное спасибо. Они постоянно ругаются, скандалят, бьют друг другу морды. Все это написано очень живо, с хорошим юмором. Понравилось то, что автор не стесняется использовать «крепкое» словцо в разговорах этих самых орков.

Эльфы же здесь – отрицательные персонажи. Хотя это-то как раз не в новинку. Я уже не раз встречал книги, где авторы рвут шаблон и ставят светлые расы в ряды врагов. У того же Степного было нечто подобное.

Итак, сюжет на сей раз не об одном, а сразу о трех попаданцах. Когда они попадают в другой мир, их ждет много неприятных сюрпризов. Получается так, что они разделяются, и вынуждены искать друг друга, а потом — путь домой, что они и делают добрую часть книги, иногда весело и с пивом, а иногда попадая в жесткие передряги, откуда еле выбираются.

К концу книга становится более серьезной, есть и драматические моменты, которых я никак не ожидал. Иногда встречаются неожиданные повороты сюжета.

В общем, чтобы развлечься и отдохнуть – эта книга подходит идеально.

Хотите прогуляться в чужой, не параллельный, а прямо-таки перпендикулярный мир? «В пасти Джарлака» Бориса Харькина – один из неплохих вариантов такой прогулки. Написанный в жанре юмористической фэнтези, этот роман способен не столько насмешить, сколько заворожить количеством экшена на сантиметр страницы. Он удивил меня диаметрально противоположными по тональностями завязкой и финалом. Если начало рисуется бравым классическим попаданческим развесельем, то уже к середине становится понятно, что может грянуть гром, а к финалу разражается самая настоящая гроза: с войной, обороной и осадой, смертями и потерями лучших друзей. Классический сюжетный ход – попадание из нашего Подмосковья в другой мир троих молодых людей – где-то на середине неожиданно пересекается фантастической линией, которая объясняет как факт попадания, так и существование самого параллельного (ой, перпендикулярного!) мира. При этом я нигде ещё не встречала, чтобы к изначально попавшим людям в ходе событий присоединялся ещё один – из третьего мира. Находка для молодого автора очень удачная, на мой взгляд.

Что герои? Спецназовцев не будет, супер-пупер-мачо тоже, будут трое обыкновенных парней, которые всю книгу будут попадать в передряги и с трудом (и ранами) из них выкарабкиваться. Автор не то чтобы не щадит своих героев, но не делает им поблажек, подсовывая какой-нибудь спасительный выход (почти не делает, почти не подсовывает, моменты оного всё же имеются). Никакими гениальными мозговыми извилинами никто из попаданцев первого захода не владеет, всё, что у них есть – это их дружба. Как оказывается, это будет самое ценное, что они смогут сохранить и приумножить в параллельном мире. Они приобретут друзей и врагов, и финал получится звенящим именно потому, что приобретённые друзья не окажутся «разовыми». Что касается дополнительного попаданца, то он да, он технический гений, но его навыки объясняются происхождением с Земли другого измерения. Фэнтези-энд-фантастика, да. Героини (а женских персонажа будет сразу два) – отдельная история: одна барышня получилась супер-ненужной, серой, вторая – супер-активной, боевой.

Что мир? Эм, тут загвоздочка. Хотя в целом по мере продвижения героев по миру понятно, что что-то там да есть, эффекта наполнения никак не возникает. Мир эльфов-гномов-орков проработан плохо, хотя видно по всему, что он автору интересен, и местами он более сильно давит на карандаш, чтобы читатель мог погрузиться в: жизнь орков в их городе, путешествие по реке, город людей. Будем надеяться, что автор постарается нарисовать свой мир более чётким в следующих романах. А что они будут, в финале чётко обозначено.

Касательно корявостей. Без них никуда. Работать и работать, так сказать, предстоит ещё автору над собой и языком. Предложения короткие, о судьбе героя или дальнейших шагах компании можно узнать из трёх предложений. Язык простой, без заумных высказываний, без излишнего философствования. То есть оно как бы будет в итоге, но ненавязчиво (и не надо в таком романе никакой навязчивости!). В целом именно такой стиль способствует быстрому продвижению как героев, так и читателя к финишу, но эффект простоты уж очень бросается в глаза. Начать хотя бы с того, что никто и ничто как следует не описано, как хочешь, читатель, так себе того или иного героя представляй, над тем или иным местом мира фантазируй.

Касательно юмора. Вообще он весь на одном уровне преподнесён (нет такого, чтобы бах! – и в одном месте читатель прямо валялся под столом от смеха), но в разных местах он воспринимается по-разному: где-то как тонкая ирония, а где-то как плоский юмор. Почему так – не могу понять.

Для дебюта очень хорошо. Рекомендации: любителям «попаданщины», юмористических историй и… их продолжений.

Жду второй роман.

Вполне читабельно. С юмором порядок, сюжет на месте не стоит. Тем, кому до тошноты надоели фэнтезийные штампы, читать не советую. Хотя некоторые шаблоны в книге разорваны или умело спародированы. А тем, кто любит задиристых орков, прижимистых гномов, и снобов-эльфов, книга, наверняка, понравится.

Аннотация не оставила у меня сомнений, что книжка эта сугубо развлекательного плана, не обремененная никаким смыслом и про попаданцев. Одно лишь «существенное» отличие: попаданцев было сразу трое. Нормальное развлекательное чтиво. Однако с годами одного развлекалова мне стало мало.

Теперь подробнее, плюсы и минусы, разумеется, ИМХО. Плюсы:

1) Обычно я придираюсь к тому, дескать, все герои говорят одинаково. Здесь с этим полный порядок.

2) Использовать плесневелый сыр вместо антибиотика... Сначала психанула и не поленилась проверить. Респект, растет на «мраморных» сырах и мягких французских. Резко заинтересовалась образованием автора. Правда пенициллин, как и большинство антибиотиков, легко разрушается при нагревании, но за сырную эрудицию забьем на это.

Минусы:

1) Почему эльф сообщил героям об их участи? Почему высокорожденный, да не последний среди собратьев — вообще стал разговаривать с ними? А потом для пущей наглядности парням еще продемонстрировали! Сразу подумалось, что остроухие зачем-то провоцируют побег. Лучше загнуться от простой стрелы, чем быть пережеванным заживо зубастой ямой! Но я переоценила уровень книжки, увы...

2) Я балдею, сожрав ужин товарища, Жорик обвинил в этом гнома, который в этот момент умирал страшной смертью в пасти Джарлака. А потом тот же Жорик приводит в чувство тролля, поневоле посетившего их, сочувствует: «Бедняга. Ему, должно быть, больно ... ». И это юмористическая фантастика?

3) Когда ГГ поселился в Яме, на сундуке-кровати была подушка, а через абзац нам говорят о ее досадном отсутствии. Ну, это просто мелкий «таракан», на сюжет совершенно не влияет — забьем.

4) Чебурашка стал сам с собой разговаривать, видимо, автор не придумал, как иначе остроухий даст знать о своих намерениях. А вначале эльф, кажись, здоровым прикидывался... Лопухом, но со здоровой психикой.

5) Откуда слово «амнистия» в лексиконе лесного разбойника?

6) Кардинал=Красная шапочка — было у Белянина. Коза Эсмеральда тоже показалась знакомой, но откуда — я так и не вспомнила. Наверное, ошибаюсь.

7) Пустым и серым получился образ Ариэль. Освободила-полюбила-ушла в монастырь. Вот и все ее действия, которые удалось вспомнить по прочтении. Ах да, еще она не-эльфийка.

На мой вкус книжка не очень смешная, пугалась я гораздо чаще, чем хихикала. Но в общем довольно неплохо (меня покорила эрудиция). Для начинающего автора — вообще супер. Во всяком случае, эта книга заслуживает больше, чем всего 8 оценок. Однако качать полный вариант книги я все-таки не стану.

P.S. Если бы оценки не влияли на рекомендации, поставила бы 9.

Посмеялся от души, и за это автору спасибо! Особенно понравилось как лечили одного не в меру любвеобильного персонажа! И правильно, не фиг по публичным домам шастать! А ещё, хоть книга и юмористическая, но есть в ней и серьезные моменты, можно даже сказать трагичные. Драки прописаны очень хорошо. Любовная линия есть, но все только начинается. Наверное, будет ее развитие в следующей книги. Если следующая книга будет. Хотя концовка намекает на продолжение. И это хорошо, я бы с удовольствием почитал.

Читал в поезде.

Впечатления остались только положительные. Книга читалась очень гладко и легко.

Сюжет не нов: Трое друзей попали в мир магии и меча, и пытаются выжить и вернуться домой. Автор поставил на их пути неимоверное количество препятствий, и вернуться им совсем не просто. Но благодаря тому, что написано легко и с юмором, читать приятно.

Даже шаблонный набор героев где-то засверкал новыми красками. Очень понравились: брутальный орк Зябба с человеческой костью в носу, гном Дитер – гроза человеческих борделей, разбойник Рыжий Ганс. Трое «попаданцов» тоже не подкачали.

Судя по финалу, намечается продолжение. Жду продолжения и надеюсь, что в серии будет много книг, и автор будет держать заданную планку и не сольет сериал, как, к сожалению, случается довольно часто.

Впечатления от книги более чем положительные. Очень динамично, ярко, практически без провисаний сюжета. Хороший юмор, очень много экшена. Однозначно понравится тем, кто любит юмористическую литературу.

Отслеживал в процессе написания еще с СИ, и ни разу не пожалел о затраченном времени. Очень рад, что книга вышла.

Неплохое произведение. Но сложилось впечатление, что автор поторопился и постарался втиснуть все в одну книгу. Очень многие события только описаны и все, нет реакции ГГ, его друзей и спутников, нет последствий. Из-за этого складывается впечатление что жили герои не больше месяца, а несколько дней.

Начнем с того что начало вызвало легкое ощущение де жа вю. Я бы даже сказал что основные состовляющие:

отдых в лесу, падение в овраг в сумерках, последующие блуждание по тьме, встреча ушастых и пленение, и конечно казнь путем жертвоприношения.
прям как у Бубелы.

Я люблю этот жанр, чем-то он тянет и манит, но откровенно не люблю пустышки. Почему то многие авторы забывают об основном правиле литературы фантастической — Написать так, что бы тебе поверили! Вот в Макса Фрая я поверил с первых страниц, и продолжал верить долгие годы, и сейчас все еще надеюсь что у него все реально. Даже у Бубеллы можно поверить с небольшой натяжкой конечно, гм... нет, с большой натяжкой. А вот тут совсем не верю.

Гном зацепившейся бородой за зубы — смешно, до него сколько Джарлок съедал таких же и ни кто не цеплялся.
По моему скромному мнению книга должна была закончится после того как трое друзей попали в лапы длинноухих. Те же говорили что в пророчестве должен быть четвертый — очкарик. Его не было. Этим собственно все сказано. В этом моменте автор противоречит сам себе! В пророчестве четверо героев, а героев трое. Почему тогда Ушастые посчитали что это герои из пророчества? Дали им три дня для побега вместо того что бы сразу скормить чудовищу.

Книга конечно не претендует на премию роман года, но даже эти нестыковки в логике просто колосальны и отбивают всю охоту читать дальше, потому что говорят читателю, что есть и другие. Текст написан на коленке и требует подробнейшей редактуры со стороны автора. Рановато его напечатали.

Тем не менее автор молодец. Спасибо за предложение прочитать свой роман. Прочел 13%, желание читать дальше уменьшается с каждой прочитанной страницей. Порой написать какой ни будь более менее связный текст — это огромный труд, но написать мало, нужно сделать так что бы его еще можно было читать.

Редко найдёшь что-то действительно смешное. Эта книга из таких. Если хотите весело провести время, читайте. У автора с юмором всё норм!

Совершенно не мое. В первую очередь потому, что ни один герой не вызвал у меня симпатии. Огромный жирный мужлан, мечтающий только о еде. Маленький пронырливый карлик, думающий в основном о том, как бы кого-нибудь затащить в койку. И, наконец, парень-музыкант, не обладающий особыми талантами, по-своему честный, трусоватый, не шибко умный. Словом, обычный, явно не герой чьих-то грез. Хотя мне понравилось то, что он остается верным своей девушке, ждущей его на Земле. Женские персонажи тоже не блещут. Одной достало храбрости разок освободить трио друзей, но потом она отошла на задний план и резко превратилась в трусиху. Вторая (дочка мага) оказалась взбалмошной и безмозгой дамочкой, помешанной на оружии. Все персонажи слишком карикатурные.

Народы, населяющие мир, приязни не вызывают. Эльфы грубы, туповаты, жестоки, мстительны. Орки и тролли являются людоедами, что сразу отталкивает. Конечно, позже автор замял эту тему. Главный герой с пофигизмом отнесся к этому факту, хотя в остальных вопросах он намного щепетильней. В частности, не решается убивать даже ради самозащиты и спасения друзей. Орки драчливы, беззаботны, также не отличаются особым умом, культурой и дисциплиной. Раса гномов обладает обычными для фэнтезийных книг узнаваемыми чертами, хотя один конкретный жуликоватый прохиндей, присоединяющийся к главным героям, деморализует свой народ. Слишком любит выпить и пройтись по борделям. В людском государстве преобладают фанатики и взяточники.

Присутствуют некоторые штампы: приключения начинаются спьяну, песни нашего мира покоряют сердца. Язык грубоват. Повествование вроде идет от первого лица, но внутренний мир героя так и не раскрыт. Читатель остается сторонним наблюдателем, не посвещенным в сокровенные мысли и чувства главного действующего персонажа. Например, герой падает с дерева, больно бьется о ветку и… забывает о своей травме. Или получает стрелу, подлечивается, а на следующий день, не беспокоясь о ране, начинает толкать кораблик с мели. Но парень ведь не безрассудно храбрый и мужественный мачо, который в суматохе не привык обращать внимания на собственные неудобства. Немного двоякий характер.

Единственный персонаж, который меня заинтерсовал, — это путешественник с Земли первой параллели. Вот про него и его мир хотелось бы узнать побольше.

Если в книге и был юмор, то я его практически не заметила. Скорее, присутствует некая гротескная карикатурная сатира.