Пол Ди Филиппо «Фрактальные узоры»

Фрактальные узоры

Fractal Paisleys

Сборник, год

Вы хотите узнать, как оно все было на самом деле? Почему вымерли динозавры? В чем черпал вдохновение Джон Леннон? Откуда произошли феи и гоблины? Какое самое великое открытие в квантовой механике — и что можно сделать с его помощью? А может быть, вы хотите провести незабываемый вечер в обществе Бахуса, Шляпника и Мартовского Зайца?

Десять историй от Пола Ди Филиппо. Десять историй — шокирующих, смешных, пикантных.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1998 // Сборник

Фрактальные узоры

Да, это хороший сборник. Лучше, чем “Нейтринная гонка”, но хуже, чем “Странные занятия”. Лучше, чем “Рибофанк”, но хуже, чем “Вавилонские сёстры”. В меру серьёзный, в меру юморной. В меру приключенческий, в меру мелодраматический. Всего в меру. Ди Филиппо читается легко, но почему-то больше рассказа за один присест не получается. Если меня спросить, какой из рассказов тут – лучший, я затруднюсь ответить. На вопрос, какой худший, тоже ответить не смогу. Это сборник ровных качественных дифилипповских рассказов в неплохом переводе.

Средненький по качеству сборничек. Сильно провальных рассказов нет, но и таких, которые могли удивить, так же нет. (Признаюсь, паре-тройке оценку на балл завысил.) Почти все рассказы так или иначе связаны со случайностью: герои или случайно что-либо находят, или случайно с кем-то встречаются – за чем следуют Приключения. Забавно, смешно, но «не цепляет». «Рибофанк» мне понравился намного больше.

Будучи поклонником творчества Пола Ди Филиппо, тем не менее отмечу, что данный сборник силно проигрывает его иным работам. Помню как я зачитывался «Вавилонскими сестрами»... Там были интересные допущения, там были персонажи: вспомнить хотя бы морфические уровни или аналог жабы Буфо.

В итоге этот «Фрактальные узоры» тоже стоит прочесть, но если Вы еще не знакомы с Ди Филиппо, то лучше возьмите Вавилонских сестер.

Периодически читая наши авторские сборники, я думаю, что за исключением 3-4х авторов, остальным просто нечего сказать. Т.е. написать рассказ могут многие, но написать рассказ со смыслом — проблема. Для рассказа зачастую хватает просто приключения с маленькой буквы. Но благодаря «альтернативной» АСТовской серии, в которой бывают авторские сборники Биссона и Ди Филиппо, я понимаю, что и Там те же проблемы. Рассказ написан, прочтен и благополучно забыт, а сборник сдан в Бук, если таковой рядом найдется. Хотя нет. Один из рассказов я лет 10 тому назад читал в Сверхновой, и вспомнил сразу же — значит все же что-то в этих рассказах есть, понять бы что именно...:smile: