Валентин Александрович Егоров «Шпион Его Величества»

Шпион Его Величества

То были времена, когда Петр Первый кровавым топором прорубал окно в Европу. В Московии росла внутренняя смута, некоторые бояре и стрельцы исподтишка вели враждебную государю Петру I внутреннюю политику. Такие великие европейские государства, как Великобритания и Франция, боясь возвеличивания Московии и появления еще одного великого государства в Европе, начали вести откровенно враждебную Петру внешнюю политику. Чтобы противостоять в борьбе с враждебными себе боярами, стрельцами, а также великими европейскими государствами, великий московский государь был вынужден создать в своем государстве службу дознания, политического сыска — прототип современной внешней разведки. А главой ее стал наш современник, с которым судьба сыграла небольшую шутку, забросив его в великие петровские времена.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2708 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 138 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 8% — на редкость ниже среднего (37%)!

Шпион Его Величества

Может быть «в бумаге» ленинградского издательства текст романа как-то редактором приведён в более логично-внятное состояние, но я читал роман в эл.форме (проверил, что текст идентичен как минимум на трёх общедоступных сайтах) и остался в полном недоумении... Кто такой гл. герой, откуда он взялся, каковы мотивы его действий, откуда взялись его сверхъестественные способности и почему он их не использовал в начале своей «карьеры» — остаётся непонятным вплоть до коротенького эпилога, которому (по-уму) надо было бы быть прологом к роману.

В целом: впечатление такое, что этот роман должен был бы быть второй частью некоей трилогии... потому что концовка романа явно подразумевает некое продолжение и, складывается впечатление, что текст автором и издательством просто оборванно-заброшен...

За свой обширный читательский стаж я встретил не так уж много книг, которые не дочитав, отложил в сторону.

К сожалению, это тот самый случай.

Не понравилось всё: стилистика (перлы вроде «простой простолюдин» щедрой россыпью накиданы по тексту), невнимание к историческим деталям (Андрея Ивановича Ушакова автор настойчиво зовёт Андреем Андреевичем всю книгу), странный дёргающийся сюжет, куча логических косяков и т.д. и т.п. Список достаточно обширный.

Хотя задумка интересная. Жаль, что реализовать её не получилось.