Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Одна из любимых книг, перечитывал не один раз. На мой взгляд тот случай когда первая книга серии лучше следующих

в который раз убеждаюсь — как много зависит от переводчика! в первый раз книгу прочитала где-то в середине 90-х — была неприятно удивлена, ничего не поняла и разочаровалась. сейчас — совсем другое дело!

Что и говорить, Дюна — это шедевр фантастики! Только оценку именно этой книге я поставлю 9. Объясняется это тем, что сначала я прочитал Прелюдия к Дюне, написанные Брайаном Гербертом и Кевином Андерсеном, которые понравились больше. Но если Прелюдия к Дюне написаны более современее, то цикл Дюна более философская. Вобщем просто супер!!!:super:

Не думал по началу, что мне так понравится этот роман. Это наверное связанно с наложившимися впечатлениями после одноименной игры и фильма. Этот роман один из лучших, что я читал. После прочтения нашел в интернете и снова пересмотрел фильм :smile:. В очередной раз убедился, что хорошие экранизации большая редкость. И нельзя судить понравится произведение или нет по просмотренным фильмам!

Потрясающий мир Араки. бесконечные пустыни, ценность воды, гигантские черви. Но эти «дворцовые интриги»... мне кеажется это «-«. Твердая 7... :smile:

Специи — что это наркотик, лекарство или просто власть? Самая первая книга цикла произвела сильное впечатление. Остальным этого не удалось

Читать только в переводе издательства «Осирис» !!!

Лучшая эпопея в этом жанре, правда концовка у неё невнятная.

«Дюна» — произведение сложное, но зато остаётся в голове на всю жизнь. Продолжения этого великолепного романа, на мой взгляд нелепы. Это подтверждает тот факт, что все награды Херберта только за «Дюну».

Дюна, это... лучше десять раз прочитать чем, сто раз о ней рассказывать:pray:

Книга очень понравилась, обязательно буду читать цикл дальше. Первое знакомство с Дюной состоялось по фильму — книга значительно интересней, покрайней мере для меня. Большое спасибо Фантлабу за рекомендацию.

Не знаю, ну вот не понравилась она мне. Ни книжка, ни, тем более, фильм, и все тут. Правда, читал о-ч-ч-ч-ень давно, может сейчас по другому бы пошла... Не знаю, откуда такие бурные восторги по ее поводу...

Очень оригинальное произведение! Первый раз читаю и то и дело лазию в словарь слов, который приведен в конце книги — кто такие сестры бен-гесерит, что такое шай хулунь и все такое :smile:. Читал с большим удовольствием, хотя к конце подустал. :shuffle:

Очень скучный и муторный роман, хотя читал давно и судя по отзывам и оценкам можно перечитат...

Жалею о том что прочитал только Дюну, но на остальные книги времени не хватает.

Прекрасно созданный мир, хорошо продумана сюжетная линия. Довольно интересный поворот сюжета откуда берутся Сардукары. Философская нить проходит через всю книгу.