Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Это первая книга, с которой я вошёл в мир фантастики и фентези, чему очень рад. Книга написана на профессиональном уровне. Я отношу такое произведение к категории «ЧИТАЕТСЯ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ». Фантазия небезгранична.

Да, книга действительна, достойна, быть прочитанной. Из плюсов хотелось бы отметить потрясающую атмосферу книги.. одно то, что фримены ВСЁ измеряют в кол-ве влаги, в т.ч. и человеческие жизни, показывает, насколько она для них важна. А из минусов — отрывочность книги, то, как автор не подготавливает читателя к моменту, когда спустя строчку события вдруг начинают происходить уже через несколько лет.

Что могу сказать... Это самая интересная книга из всего цикла Дюна.Лично я читал ее взахлеб.Поначалу очень,нет,ОЧЕНЬ раздражает обилие незнакомых слов и выражений так что приходится чуть ли не каждую минуту лезть в словарь за обьяснением.Но со временем привыкаешь и окунаешься с головой в произведение.Конечно немного смазаны образы героев. Барон прямо такой явный злодей что аж непонятно как он от злости и собственного самолюбия не помер или его не убил Фейд-Раута а Пол прямо какой то ангел во плоти.

Книгу можно смело раскладывать на цитаты. В ней нет грязи, нет жестокости. Есть лишь суровый мир и народ, верящий в мечту. Автору удалось показать, насколько важно для народа (да и для отдельной личности тоже) верить в мечту.

На мой взгляд, книга удалась на славу. Особо стоит отметить труд переводчика, сделавшим всё как положено.

Если бы не прочитал до этого Юлиана Семенова, то поставил бы достаточно большую оценку, но в сравнении с ним сюжет мене разнообразный, хотя вроде Романы о Исаеве-Штирлице это не фантастика а политико-приключенческие произведения. Но написано в одном духе, в том плане внутренне размышления героев у Ю. Семенова более глубокие и логичные, да и размах действия намного больше, эпизоды более насыщенны.

(Так на всякий случай хотя жанры вроде разные, но общее есть, и у Ю. Семенова это получилось на порядок лучше). :smile:

когда читаешь такую известную, повсеместно обсуждаемую и проверенную временем книгу в первый раз всегда возникает ощущение некоторого запоздалого сожаления. Тысячи тысяч до тебя листали эти страницы, жили этими событиями, горели и перегорели, либо же нет. Думается, и что мешало взяться за нее раньше. И еще думается, сколько же еще сокровищ в литературном космосе:glasses: А потом все мысли заканчиваются и переживаешь эту книгу словно в самый первый раз, словно самый-самый первый читатель. И взирая со спины Великого Червя на бескрайние просторы смертоносного, дарующего жизнь Арракиса, вкушаешь минуты радости и восторга, и стискивает горло волна сопереживания..

Это книга с которой я начал знакомство с библиотекой фантастики и в последствии перечитывал ее не раз, в также прочитал весь цикл о Дюне, но первая книга стоит на порядок выше всех последующих. Не хочу перечислять разные достоинства, особенности и пытаться оценить книгу, это просто смешно. На мой взгляд это не просто книга, а попытка предсказать один из вариантов нашего будущего, причем очень удачная, и кто скажет что оно таким не может быть(я промолчу). Произведение вне категорий и оценок.

Не самое лёгкое для оценки произведение. С одной стороны, очень много космооперного барахла и феодально-звездолётной шелухи. С другой, — весьма интересное исследование проблем власти, религии, социологии.

Во-первых, это, конечно же, не НФ. Да, здесь есть замечательная проработка экологии Арракиса, но... и на этом всё. Дальше идут невнятные накручивания вроде нераскрытых способностей мозга, могущего просчитывать варианты быстрее суперкомпьютера, жуткого совершенно и неправдоподобного общественного устройства, абсолютной неизменности внешнего вида и, в общем, жизни людей через двадцать с чем-то тысячелетий.

Но, во-вторых, главное в книге отнюдь не касается напрямую чего-то научного, прежде всего идейно книга об обществе и власти. Хотя гораздо полнее это всё раскрыто в последующих книгах серии.

Ну, и сюжет немного затянут, не всегда оправданно. Раздражают местами напыщенные псевдофилософские рассуждения, не особо, впрочем, осмысленные, помещённые, главным образом, в многочисленных гербертовского авторства эпиграфах.

В общем, ограничусь здесь восьмёрочкой, наверно.

Согласна, что идея Дюны отлична, события тоже должны показаться увлекательными, но...(боюсь, что меня побьют за такой отзыв :biggrin:) почему-то я потеряла интерес уже к концу первой книги. Из-за того, что читала на языке оригинала, а может слишко сложно показалось :confused: Просто странно, слышала о ней ТАКИЕ отзывы, а меня не впечатлила :frown:

Отзывы Дубровского и Falconer очень точно отражают и мои впечатления от Дюны.

Эта самая моя любимая книга в НФ. И это очень философское произведение. Вы заметили как автор исследует проблемы мессианства и мифотворчесва, абсолютной власти, роли личности в истории и пр.

А еще заметил, что мир Дюны (до разгрома Атрейдесов на Арракисе) — это же вселенная баланса сил. Император у которого сосредоточена военная мощь и в противовес ему Великие Дома и Гильдия Перевозчиков (надо же название вылетило з головы :)))) ) с монополией на межзвездные коммуникации. Институт ментатов (живых компьютеров) — торжество разума и рациональности и Бене Гессерит (ну чем не женский эзотерический орден) и т.д. Ну и конечно прянность на которую все завязано. И вот в результате цепочки событий баланс нарушается...

А чего стоят цитаты из «произведений» главных героев. Это же на уровне Толкиена с его хронолигией Средиземья, генеалогическими древами и пр.

А детально выписанная культура фрименов.

А....

Несомненный шедевр! Очень боялся запутаться в именах, однако характеры вырисованы так замечательно, что данная проблема легко снялась с повестки дня. Продолжения правда пошли не очень.

Вот уж воистину неблагодарное дело — писать отзыв на «Дюну». По моему на сегодняшний день этот роман является уже не просто фантастикой, а пособием — как надо писать фантастику так, чтобы она не устарела ну не то чтобы никогда, на это не замахнешся, но в течении сто лет после написания. Любой автор сумевший повторить этот подвиг — достоин высших оценок.

Гениальный роман, переросший уже рамки жанра НФ и ставший классикой литературы ХХ века. Восхищает, какой титанический труд проделал автор, разрабатывая «мир Дюны». История, религия, этнография, биология, экологическая тема (вспомните, роман был написан в 1965 г., когда экология не была такой модной темой, как в конце 20-нач. 21 века). Непосредственно литературная составляющая книги — тоже выше всяких похвал. Прекрасно проработанные характеры героев — все персонажи Дюны интересны, у каждого из них есть прошлое, судьба, биография. Понимаешь, ПОЧЕМУ они стали именно такими, как написал их Ф. Герберт.

Прекрасно передана атмосфера знойной, иссушающей пустыны, в которой все драгоценности мира — это ничто. Единственной безусловной ценностью является вода.

Отдельных самых добрых слов заслуживает сюжет романа, который не дает читательскому вниманию ослабнуть ни на минуту. В романе органично уживаются элементы космической оперы, детектива, приключенческого жанра. О экологических и социальных мотивах книги я уже говорил. И все эти трудные темы волей авторского таланта (или, скажем прямо — гения!) слиты воедино и составляют увлекательный, умный и яркий текст.

Отличная книга. Классная идея поставить человека в условия, где практически невозможно жить. Где вода дороже золота, а вся экономика построена на добыче пряности(наркотика). Эпиграфы к главам можно растаскивать на крылатые фразы.

Продолжение не понравилось совершенно. Может дело в переводчике или это так занудно и скучно продолжилась такая хорошая первая книга?

Цикл о Дюне можно сравнить с незыблемым момнументом, возведенным как это ни невероятно, одним единственным человеком, имя которому — Френк Герберт. Настолько многоплановое и многослойное произведение мне доводилось читать лишь однажды, цикл тот назывался «Книга Нового солнца» за авторством Джина Вулфа. И хотя последний так и остался для меня непревзойденным, не могу не отдать должное «Дюне».

«Дюна» — это настолько органичный сплав приключенческой фантастики, политического романа и философского трактата, что на выходе получается нечто совершенно иное. В этом отношении «Дюна», как мне кажется, вполне могла бы претендовать на роль священной книги какой-нибудь новой религии.

Само повествование столь же сурово и жестоко, сколь и сама планета, которая в нем описывается. На Дюне нет места слабым. Все герои — личности исключительно сильные духом. Они практически никогда не выставляют свои эмоции на показ — это может быть слишком опасно в том смертельном противоборстве, которое идет между ними. Да, в «Дюне» нет ни капли сентиментальности, но сказать, что персонажи не вызывают никаких чувств, тоже нельзя. Слабым всегда сопереживать легче. Но разве можно назвать слабым Пола Атрейдеса, главного героя романа, великого пророка, ставшего легендой при жизни и объектом поклонения целого народа? Или его отца Лето, понимавшего, что он обречен, что его фактически ссылка на Дюну являлась смертным приговором, но продолжавшего сражаться до конца ради Дома, ради семьи?

Но таков уж мир Дюны, в котором борьба — первооснова всего. Атрейдесам приходится сражаться с Харконненами, с Императором, с суровыми, суеверными фрименами, с жестокой и безжалостной планетой, с самими собой наконец. На этом фундаменте Герберт выстраивает собственную философскую систему, обширную и глубокую. И только в «Дюне» философия является одной из составляющих произведения, гармонично сочетаясь с остальными элементами. В последующих произведениях цикла она постепенно выходит на первый план, а все события и сюжетные линии, хоть и по-прежнему не лишенные неожиданных поворотов, становятся фоном.

Как следствие, первая книга получилась самой динамичной и легкой для восприятия. Но, несмотря на все, ставлю 9, просто потому что последующие книги цикла произвели на меня еще большее впечатление.