Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Считаю (безоговорочно) это произведение КЛАССИКОЙ жанра научной фантастики.

Самое удивительное, что это первое произведение, в котором мое воображение и ощущения работали БОЛЬШЕ НА СТАТИКУ, чем на ДИНАМИКУ описываемого сюжета.

Попробую объяснить — обычно (чаще всего), фантастика захватывает именно событиями, т.е. действиями (при непосредственном участии главных и не только героев, каких либо фантастических или природных сил, явлений и т.д. и т.п.), что составляет ДИНАМИКУ, которая засасывает читателя как ураган, унося (или, если хотите, как добрый знакомый, взяв его под ручку и провожая) его в далекую сказочную (и не очень) страну... :) НО НЕ НА ДЮНЕ!!! — здесь, в иссушающе жарких, пустынных, фантастически и смертельно богатых условиях планеты, которая вроде-бы должна быть декорацией, главное впечатление (по крайней мере у меня) формируется именно от представления СТАТИКИ (климатических, физических, био-химических и других условий и свойств самой планеты и ее обитателей), очень детально и достаточно научно обоснованно прописанной автором. Арракис, заветная Дюна, — вот основа всего произведения, и только прочувствовав глубину прорисовки «декораций», можно понять, почувствовать замысел автора в отношении разворачивающихся действий, характеров персонажей и футуристических идей (в том числе и в отношении влияния религии на массы, влияния масс на историю, роль Личности в истории масс).

ИМХО Рекомендую читать всем (особенно в удобоваримом переводе) и не сравнивать с фильмом, а переживать свои впечатления от прочитанного. Оцениваю так (субъективно) потому, что не смог открыть для себя чего-то нового в произведении, перечитав его по прошествии мнмнадцати лет — впечатления снова были колоссальные, но все-таки ненамного отличавшиеся от испытанных при предыдущем прочтении.

Столько всего хотела сказать, написать тут массу всего. Хотя что тут много говорить. Кто прочитал, тот и так все поймет. Плюсы его очевидны, да и недостатки видны внимательному взору. Впечатления самые хорошие. Во-первых затягивающий сюжет, во-вторых хорошие описания, в-третьих целый мир, в который веришь. Масса занимательных деталей и находок! Перед глазами престала реалистичная история рождения Героя, Пророка. Причем это не раздражало, не напрягало своей идеалистичностью, а смотрелось вполне гармонично. И эти возвышенные отношения, чистые эмоции, некая монохромность чувств — в принципе подходит такому миру. Дюна – это целая картина, необъятный прекрасный в своей жесткости мир, полный самыми разными образами.

И конечно понравилось наличие сложного религиозного видения, мифов, легенд, орденов и тайн, философии, что придает произведению объем, глубину, живость.

Буду читать цикл дальше.

Лично мне с Дюной сильно не повезло. Прочитал первые три романа в издании 1992 года, продираясь через кошмарный слог переводчика. Умом понимаю, что цикл прекрасный (и охотно верю всем восторженным отзывам). С тех пор не могу себя заставить вернуться к Херберту. Но, все же, надеюсь что это случится. Так что, пока без оценок.

«Дюна» для меня — это одна из двух книг, впечатления от которой вполне можно соотнести с впечатлениями от мира, в котором разворачивается действие. Первым таким романом для меня стал «Солярис» Лема — такой же глубокий, таинственный, открывающий миллион различных смыслов и толкований, как и разумный океан, составляющий планету Солярис. «Дюна» же стал вторым, — очень похожим на планету Арракис — роман такой же пустынный, суровый и неуютный, как и сама Дюна. Выжить в уловиях Арракиса непросто и обычному человеку не под силу — вот и получается так, что классического «маленького человека» в романе нету. Нету, грубо говоря, хоббита Фродо Бэггинса, который взвалит на свои хрупкие плечи судьбу мира и не сопереживать ему невозможно. В «Дюне» к каждому без исключения герою можно приделать приставку «супер». И ни один из них так и не снискал моей симпатии. Отношения между героями, к слову, такие же максималистические — если вассальная преданность, то слепая и безоговорочная, если ненависть, то пронесенная через года и толкающая на убийство.

Лично мне в пустынном и жестком мире Дюны пришлось бы крайне некомфортно, это не мой мир. Также некомфортно мне было и во время прочтения романа. Посему, признавая его заслуги, его мощь и его богатство, я все равно не могу поставить «десятку».

Читал уже довольно давно, но до сих пор помню впечатления от этого романа. В книге есть чему будоражить воображение — гигантские космические корабли, бороздящие... нет, не Большой театр, а все-таки просторы космоса:smile:, сам Арракис с бескрайними пустынями, чудовищными бурями и не менее чудовищными Червями... Порадовал, кстати, перевод — читал именно в издании, где была статья о ляпах переводчиков. Есть над чем посмеяться.

Видел две экранизации Дюны — полнометражку, снятую в 80-х, с Кайлом МакЛахлэном и Стингом; и сериал, вышедший не то в 2000, не то в 2002. Лично меня первая экранизация порадовала больше, хоть вторая и ближе следовала сюжету, и спецэффекты, естественно, были покруче.

В первый раз пытался прочитать скачав из Интернета первый попавшейся перевод (подозреваю что он единственный гуляет по просторам Интернета) не впечатлило, но терзали смутные сомнения, потом натолкнулся на статью «Его звали Пауль — записки переводчика» и захотелось прочитать еще раз, очень понравилось. Конечно есть что то утопическое. но про уничтожение всех компьютеров, честное слово иногда посещают такие мысли. И некоторые ходы очень понравились. Например, почему все не бегают с лазерными пистолетами, а предпочитают холодное оружие, хотя лазерное казалось бы «круче»?

Ну где вы видите здесь описание целой вселенной? Какой «огромный» мир — всё герцоги, бароны, принцессы да императоры. Толпа клинических идиотов с выраженной манией величия, загнавших самих себя в состояние средневекового мракобесия щедро сдобренного примитивным религиозным фанатизмом. Фримены воины пустыни — ага, с ножичками! П. Атрейдес так и вообще Квисатц Хадерах! (По нашему крутой, конкретный пацан). С помощью толпы нищих бедуинов подсидел старика-императора и развел его дочку на поджениться. Старика естественоо на пенсию. Маман вместе с довольно неадекватными подружками домой гонять каладанских лосей. А сам при короне, да навар от монопольки на меланж неплохой. Правильно — зачем компьютеры? Этак каждый дурак когда захочет может свалить из этого бедлама. Первая книга — неплохая. Дворцовые интрижки, любовь-морковь, но чем это лучше Трех мушкетёров например? Мое мнение — для детей старшего шк. возраста. 3

Когда читала первый раз, то даже не поняла, нравится или нет. Книга выхвала просто какой-то шок. Но где-то года через два снова попалась на глаза и стала одной из самых любимых.

Классика не стареет, она вечно молода! А Дюна — это классика. Мир Дюны огромен и поражает воображение читателя, и оставляет неизгладимый след. Очарование пустыни и цвет синих глаз с ароматом корицы затягивает и не оставляет надежды выбраться, а только затягивает и затягивает глубже в события :pray:

Современные люди всё подвергают сомнению. Одни восхищаются «Дюной», другие её порицают. Однако то, что человек составил своё мнение хотя бы по одной части книги целиком, говорит что он сумел дочитать её до конца. Я же соглашаюсь со всеми, кто считает «Дюну» шедевром.

Не каждая книга оказывается экранизирована дважды, хотя ето не показатель качества, и всё же. Что до реалистичности нашего будущего, кто знает, что переменится хотя бы через сто лет?

До сих пор не могу решить, это НФ с примесью фэнтази или наоборот. Полагаю, такого стиля до Герберта мало кто придерживался. И всё-таки дальше третьей книги можно не читать. Это минус.

Первая часть просто поразительна! Великолепный сюжет (правда без интриг — все ясно с самого начала, и это на мой взгляд большой минус) хорошее повествование и красивый язык. Но вот вторые две части гораздо слабее. Слишком затянуты они и не вразумительны, слишком много пространных размышлений, аллегорий и псевдофилософии, гораздо меньше конкретики и действа, слишком уж становится похоже все на фэнтези.

Возможно это просто не моя книга, но шедевром всех времен я назвать это не могу.

Эпопея похожая на прекрасную и ужасную сказку. Смешение жанров, напрвлений и всего-всего. Дух захватывает от глубины и всеобъемлимости произведения. Это целый мир, где каждый найдет что-нибуь свое. И яркие образы которые слова богу еще никто не повторил.

Для меня Дюна больше чем книга, просто мне не хватит эпитетов, что бы сказать и выразить чувства о шедевре.

Фрэнк Герберт этой книгой поднял высоко планку фантастики, и я не могу пока для себя решить, преодолел ли кто после него этот рубеж.

Дюна имеет множество слоёв, можно просто насладиться верхним слоем, которые динамичный и захватывающий. А можно при каждом прочтении погружаться глубже и глубже.

Как это часто бывает для гениальных произведений, трактовки могут быть совершено противоположные, это даёт возможность читателям открывать что-то своё в произведении.

Как сейчас помню как я запоем читал эту замечательную книгу.

До Фрэнка в таком ключе научную фантастику мало кто писал! Так эпично, интересно, классно, завораживающе!

Замечательная классика жанра.:appl: