Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»

Dune Messiah

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

«Мессия Дюны», вторая книга саги об Арракисе, открывает перед читателем мир головокружительных интриг, исход которых роковым образом повлияет на судьбу Муад’Диба.

В стане недовольных политикой Пола Атрейдеса, Императора всей известной Вселенной, зреет ужасающий заговор. Однако как осуществить его, если Правитель обладает даром предзнания, и можно ли обмануть Того, Кто видит сквозь пространство и время? Можно ли совершить невозможное и предать Мессию?..

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1969», 1969 г.

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дети Дюны» / «Children of Dune» 2003, США, Германия, реж: Грег Яйтанс

1975 г.
The Great Dune Trilogy
Месія Дюни
Dune Messiah

Здесь необходимо было уже углубляться — в первом романе мир очерчен, но статичен, вернее — его сметает лавина. Во втором нужно начинать рисовать контуры нового мира, но — лавина непредсказуема. Во второй части описывается, фактически, «точка бифуркации», накапливаются мелкие воздействия, которые определят дальнейшее развитие событий.

Поэтому роман гораздо более тягуч.

В отличии от первого романа-приключений, это роман об интригах. Так всегда бывает в жизни. Стоит лишь добиться цели и словно что-то пропадает в жизни, все сводится к тому, как удержаться на этом уровне, как доказать свою состоятельность, и уже не до новых целей. Второе произведение более психологическое и даже трагическое, оно исследует душу человека. Написано также мастерски, сюжет увлекательный, но читать необходимо, не спеша и очень внимательно.

Книга скоротечна, как и жизнь МуадДиба, но то этого не становится менее интересной. Запутанная история, политические интриги... это банальные и набившие оскомину слова, но у Герберт это становится плюсом, причем огромным. Философия в одной упряжке с идеей о слабости и склонности к ошибкам любого человека... Великолепно!

Так уж получилось, что эта книга стала для меня первой прочитанной в цикле и у автора, хотя события первой книги я в общих чертах знал по фильму Линча и мини-сериалу. Честно говоря, книга вызвала лёгкое недоумение и восхищение. При малом количестве действий её было удивительно интересно читать. Это ли не признак мастерства автора? Казалось бы, что тут может быть хорошего: ни тебе остросюжетности, по большей части повествование обыденное даже – если это можно сказать про фантастику; вроде и заговор (я про готовящееся убийство) – чем не повод придать больше интриги… но все развёрнуто в таком ракурсе, что интригу-то это не создает: ясно уже как, когда и чем он завершится. Тут то и парадокс ¬– на удовольствие от прочтения для меня это никак не повлияло . Автор создаёт напряжение между строк, вкладывает её в слова персонажей в какие-то едва уловимые действия. И это напряжение тем сильнее, что оно не явное, призрачное. Будто краем глаза, каким-то чувствительным невидимым органом ощущаешь себя в атмосфере НАСТОЯЩЕЙ придворной игры. Настоящей ещё и тем, что она лишена наигранной героичности, в ней больше работы мозга, чем работы мышц… У меня даже постоянно возникала стойкая аналогия с некоторыми романами Юлиана Семёнова, то как они ПРАВДИВЫ и РЕАЛЕСТИЧНЫ по сравнению с остальными кино- и книго- байками (в основном Голливудскими) про разведчиков-суперменов…

Ну и, конечно же, мир «Дюны» – великолепный, продуманный и даже, опять таки, реалистичный (в смысле, вполне возможный). В большинстве случаев, когда какой-либо автор рисует мир, отделённый от нашего таким огромным количеством времени, возникает необходимость показать сконструировать и изменения, произошедшие за это время – в человеке, технологиях, мировоззрениях. И очень часто выходит нечто фальшивое и из-за этой фальшивости страдает и всё отношение к произведению. У Герберта же получилось убедительно. Очень убедительно. Может, конечно, кто-то и скажет: «Нет, с научной точки зрения то-то… и то-то…». Но я лично не мог отделаться от этого ощущения и постоянно ловил себя на мысли: «Где-то там, в будущем, может быть и так и будет, да что может, так и должно быть!» В этом ещё один огромный-приогромный плюс автору. Не каждому это под силу.

Поему ставлю «9», а не «10»? Если бы я не читал остальные книги автора, то без сомнения поставил бы десятку. Всё-таки, как бы книга не была хороша, по сравнению с остальными (из серии имею в виду) она чуть-чуть уступает. «Мессия Дюны» – замечательная книга; но (вот так вот бывает) остальные ¬– ещё лучше. Что тут ещё скажешь?

Второй роман не похож на первый, и эта непохожесть шокирует. Мы видели Муад Диба на взлете его пророческой карьеры – мудрого и бесстрастного, полного сил молодости победителя. Около пятнадцати лет – и Пол уже другой человек. Мы видим правителя, тяготящегося своей властью. Усталость – вот главное настроение книги. Пол Муад Диб осознает себя пленником собственной власти, пленником легенды, и все более мечтает вернуться к тому, чем он обладал, будучи простым Свободным. Изменения отношений, преследования врагов, тонкие паутины интриг – все это постепенно приводит Пола к желанию уйти от своей судьбы. Но Император – узник на троне. И душа его разрывается между долгом и требованием свой сущности.

Враги не смогли сразить его в открытую, но их коварство исподволь ведет пророка в ловушку – его видение не всемогуще. Пол мечтал о спокойной жизни с любимой женщиной, среди друзей и сторонников, но время съетча миновало, а Императорская столица – не место для покоя. Счастье висит на волоске, а он бессилен увидеть врага и предотвратить беду, вынужденный жить среди предателей и соперников, ждущих малейшей возможности подтолкнуть его к падению. Могучий дух Муад Диба уязвлен мелкими интригами и заговорами, он близок к отчаянию, и если бы он не был Квизац Садерахом, в совершенстве владеющим техниками Бене Гессерит, он выпустил бы управление своей судьбой из рук.

Следует отметить определенную связь саги Герберта с шекспировской трагедией и легендами о Гамлете. И если в первом томе Пол больше похож на фольклорный образ принца, то в «Мессии Дюны» он все более напоминает шекспировского персонажа. Кажется, его постигнет судьба Гамлета: заговор медленно захлопывает ловушку и на каждом этапе победы Муад Диба все больше похожи на поражение. Но воля императора-пророка побеждает и он уходит с арены власти непобежденным. Его уход – даже с учетом того, что в следующей части саги он оказывается жив – трагичен и оптимистичен, ибо человек в нем оказался выше пророка и императора. Пол нашел путь к покою, осознав, что мудрость – тяжкое бремя для властителя.

Сон с падающей луной – жуткое апокалиптическое видение, крушение судьбы и жизни, и Пол ищет путь к новой, иной жизни, чтобы сохранить то, что возможно сохранить. Но пророк не всегда может предотвратить то, что видит – механизм смерти уже запущен в отравленном препаратами теле Чани и рождение ребенка при любом развитии событий влечет за собой смерть. Эта боль почти обессиливает Пола и укрепляет его в мысли об уходе. Трагедию, как космическую катастрофу, предотвратить невозможно, и остается лишь относительное спасение. Полу придется выбирать: жизнь или свобода, покой или бессмертие, величие на троне или безвестность в пустыне. И мало сделать выбор – нужно суметь добиться своего, выиграть опасную игру у судьбы, где все масти расплывчаты и ни одна карта не то, чем кажется и даже не то, чем является.

Театральность происходящего усиливается введением образа лицевого танцора – Скайтейл отражает качество большинства персонажей, у него тысяч лиц и две души, он коварен в правдивости и благороден в коварстве. Многи ведут такую же двойную игру, и сам Муад Диб обманывает себя, стараясь разобраться, что важнее для него: империя, род, любовь или покой.

Смерть – дверь из любой комнаты и Пол распахивает эту дверь. Инсценировав гибель (или в самом деле испытав себя близостью разрушения), он уходит по дороге Свободных, возвращаясь в пустыню – пространство его души, одинокий, как сам Создатель.

Переломным моментом, дарующим Полу силы для победы, является «возвращение» Данкана Айдахо. Пол не случайно подвергает себя риску – для него жизнь без друзей бессмысленна, а рядом с ним почти не осталось тех, кому он может доверять. Поэтому, вызывая гхолу на откровенный разговор и заставляя Хейта подвергнуть себя испытанию, подобному Гом Джаббару, выбору между смертью и человечностью, ставит на карту все, и именно пробуждение разума Айдахо возвращает Пола к борьбе. Если гхола пробудил в себе человечность, то силы врагов не бесконечны и в западне тлейлаксу есть традиционная лазейка.

Стилгар – один из последних наибов, еще безоговорочно верных Муад Дибу. Но его дружба давно превратилась в слепую веру, он смотрит на Пола снизу вверх и это вызывает в душе Пола боль, ведь он помнит еще того гордого Стилгара, который был готов к смертельному поединку с пророком, несмотря на безнадежность этого противостояния. И хотя Стилгар – тот, кому Император доверяет больше, чем любому из соратников, он уже не столько друг, сколько фанатичный последователь.

Отдельная трагедия – судьба Алии. Ее проблема – это проблема вундеркинда. В детстве ощущение избранности забавляло ее, теперь же она готова мечтать о простой человеческой жизни – и в то же время власть пьянит ее. Она невероятно одинока, и после ухода Муад Диба одинока окончательно Более не желая быть мифическим чудовищем, она жаждет реализоваться как личность и женщина.. Дорогой к обретению человечности могла бы стать для нее любовь – и Данкан Айдахо приносит надежду на спасение. Жаль, что в последующих частях все повернется иначе. Она так же, как Пол, бросает вызов судьбе, и хотя на страницах романа она словно бы побеждает, в будущем ей суждено поражение.

Муад Диб уходит. Навстречу легендам, навстречу пустыне как пространству памяти он отступает перед перспективой опошления до уровня «еще одного» правителя. Одинокий и могучий, как Шаи-Хулуд в глубинах будущего он уходит, освободив Империю и себя от роковой предопределенности. Навстречу смерти или вечности, но он покидает мир дворцовых интриг и продажной верности, чтобы навеки остаться символом святости Арракиса. Лишь перестав быть правителем, он перестает быть пленником времени и истории.

Итог: второй роман лишен той эпичности и сказочности, что столь притягательны в первом томе. Легкая патриархальная грусть, тоска по ушедшей эпохе рыцарства превращается в настоящую депрессию, кризис среднего возраста цивилизации. Стоило ли автору ставить перед собой и героями страшный вопрос: зачем? Книга о том, как власть способна сломить честного человека, даже если он жесток и мудр. О разнице между верой и поклонением. О том, что предвидение не гарантирует предотвращения. «Мессия Дюны» слабее первой части, зачастую переживания героев превращаются в смутные мудрствования, ухудшенные, правда, неудачным переводом (Герберта у нас вообще переводят отвратительно в основном).(Читал, если что, в «Имперской Серии» 1993 года кажется.) Но по сравнению с последующими книгами цикла роман достаточно силен , и, главное, не перегружен бредовыми политическими концепциями. Фанатам вселенной – читать обязательно, прочих же может порадовать психологизм произведения и его мрачная атмосфера, напоминающая шекспировские трагедии. Но до десяти баллов роман, к сожалению, не дотягивает.

Книга способствующая раздумьям.Здесь происходит дальнейшее погружение в мир Дюны.Я не считаю нужным сравнивать её с первой книгой, т.к. смотрю на это как на единое, неразрывное действо.Особенно завораживает часть,где Пол действует, потеряв зрение:insane:

Очень умно (пустыня, она философским размышлениям весьма способствует) и местами очень нудно. Серьёзное, сильное произведение, однако, подача материала... Хотя такие вещи не следует проглатывать целиком. Почитал, осмыслил, читаешь дальше. Но заставить себя читать медленно — нетривиальная задача.

Книга не для любителей экшена :glasses: Незабываемый Биджас — каждая фраза идет в цитатник. Трагедия Пола... Самое начало Золотой тропы :wink: Определенно стоит читать!

Не согласен. Наоборот, после сладенькой простенькой приключенческой книжки последовали серьезные и глубокие произведения. А первая «Дюна» была скорее для разминки и знакомства с реалиями мира + своеобразная предыстория дома Атрейдесов...

После гениальной первой части Герберт совершил промашку. Слишком занудной, слишком серьезной стала Дюна. Обилие рассуждений убивает дух и атмосферу этой, без сомнения гениальной книги. В основу продолжения положена очень глубокая философская идея о падении некогда великого человека, но произведению сильно не хватает большего количества экшен-сцен, юмора. Зато в больших колличествах присутствуют размышления героев, более присущие философам, и интриги, за которыми теряется весь дух первой части.

Тяжела так называемая «Дорога королей», особенно для порядочных людей. Провидческий дар Пола Муад Диба — это одновременно и благословение и проклятие. Видеть, что всё катится в пропасть и НЕ РЕШИТЬСЯ на ПОСЛЕДНИЙ ШАГ — СТАТЬ БОГОМ. Заговор недовольных, защищенный НАВИГАТОРОМ от провидения Пола, завершается успешно или почти успешно — Пол ослеп, но Чани наконец РОДИЛА и Пол НЕ ПРЕДВИДЕЛ что родится ДВОЙНЯ. Эпопея продолжается.

Вторая часть конечно может показаться кому-то скучной, но не человеку с хорошей фантазией. А многочисленные интриги добавляли особенно напряжённой атмосферы. И конец этой части не обошёлся без потерь важных героеев, но тем интереснее читать третюю часть. А тема «внутреннее противоборство человека» всегда найдёт своего читателя.

Вся эта книга — блестящая иллюстрация мысли, что с приходом к власти, когда уже отгремели звуки сражений, как дипломатических — дворцовых, так и «полевых» настоящая борьба не заканчивается. Все только начинается. Еще эта книга о том, что «власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно» .

Когда читаешь не раз и не два хочется воскликнуть: «Ну зачем же так. Ну неужели нельзя было по-другому повернуть сюжет. Ну не таким же должно быть правление Пауля. Не так должна закончится его судьба. Судьба мессии фрименов, судьба Императора, судьба Квисатц Хадераха .Неужели нельзя как-то оптимистичнее написать.» И либо тут же одергиваешь себя, либо понимаешь это позже. Нельзя. Все очень правдиво и нефантастично написано. Автор не сфальшивил и не стал обманывать читателя. Все именно так как написано в аннотации: «Говорят, что за достижением вершины неизбежно следует падение с нее.»

И если первая книга о достижении власти, то вторая — о падении с нее.

В этой книге много ну ОЧЕНЬ МНОГО рассуждений ни о чем абсолютно не нужных за ними теряется сюжет и вся атмосфера дюны.

Пожалуй, поинтереснее первой части будет. Больше психологии, больше проблем власти и государства. Автор позволил себе не отвлекаться на элементы боевика, ограничившись, в основном, придворными интригами, в результате больше места осталось на прорисовку конфликтов и рассмотрение их сути.

По-прежнему много псевдофилософской воды, но раздражает это уже не настолько, как в первой книге цикла.

Читается местами скучновато, но в целом от книги получается большое удовольствие. Ну, и поразмыслить есть над чем.