Марсело Фигерас «Камчатка»

Камчатка

Kamchatka

Роман «Камчатка» — мудрая, веселая и трогательная история о трудных и жестоких временах военной диктатуры 1970-х… Десятилетний мальчик с родителями и младшим братом спешно покидают Буэнос-Айрес и скрываются на чьей-то даче. Десять лет — самый подходящий возраст, чтобы жить в двух параллельных мирах: в царстве детских игр, комиксов и фантазий и во взрослых буднях строгой конспирации. «Камчатка» для ребенка — это название маленькой, но свободной и непокоренной страны. Это имя становится для мальчика символом стойкости и любви.

С. Силакова (1)

Камчатка

«Грязная война» в Аргентине (исп. Guerra Sucia en la Argentina)

Поскольку книга написана от имени десятилетнего ребёнка, то и форма подачи соответствующая. Детско-подростковая. С сохранением всех особенностей детского восприятия и понимания. Т.е. в центре внимания 10-летнего ребёнка находятся совершенно определённые события, у него свои особенные ценности и интересы, свой взгляд на происходящее, на внутрисемейные отношения и на дедушек-бабушек. И Марсело Фигерас всё это довольно умело учёл и расставил на свои места. И потому порой возникает полное ощущение слушания, не чтения, а именно слушания того, что именно и как именно рассказывает 10-летний мальчик. Если бы это была аудиокнига, то чтецу пришлось бы изрядно потрудиться, чтобы манера чтения максимально соответствовала смысловым и эмоциональным интонациям книги, чтобы не разрушался единый образ рассказчика и рассказа.

Из-за того, что о днях, неделях и месяцах военной диктатуры нам рассказывает ребёнок, мы не видим и не ощущаем в полной мере всего того правового беспредела, который обычно чинит пришедшая к власти (захватившая власть) военная хунта. Хотя автор устами рассказчика нам всё время вбрасывает все приметы этого, упоминая об арестах и просто об исчезновениях людей. Причём создаётся впечатление, что это не единичные случаи, а массовое явление, по крайней мере в той социальной среде, к которой принадлежат родители и их друзья и знакомые. При этом автор не нагоняет жути, живописуя эти картинки реала, а делает многое как бы почти в проброс, разбрасывая признаки по мелким деталям бытия: патрули и КПП, аресты тех или других конкретных людей, тревожные слухи и потеря работы, переход на нелегальное положение (с переменой имён и фамилий) и прочее.

В тоже время книга оставляет ощущение подростковой детскости, с присущими этому возрасту приколами и поведенческими нюансами, с шуточками и детскими обидками, с дружбами и мечтаниями, с привычками и нехотелками, страстями и огорчениями. И вот это существование на стыке взрослого и детского придаёт роману совершенно свой особый аромат, свою неповторимую непохожесть и исключительность.

В который раз убеждаюсь, что дети все воспринимают совсем по-другому, нежели взрослые. Они умеют мечтать и фантазировать. Они видят не просто вещь, они придумывают ее историю (реальную или фантастическую), откуда она взялась, кто ее забыл и к чему все это приведет. Совершая действия, они задаются при этом кучей вопросов — что, как, зачем, почему. Найдя мертвую лягушку, они не выкидывают ее на мусорку, морщась брезгливо, они хоронят ее в могилке, напутствуя, что та попадет в рай. А еще они верят, что могут сделать все, что угодно, стоит только очень захотеть этого. Хочешь стать как Гарри Гудини, сбегать из-под любого замка и держаться под водой по четыре минуты? Пожалуйста! Тренируйся и все получится. У взрослых же включается масса условностей, и идти к своей мечте не получается.

Вот и главный герой книги такой настоящий мальчишка.

В Аргентине непокойно, к власти приходит то один, то другой диктатор. И родители главного героя оказываются не в ладах с новой властью. Всей семьей они срывают с места в далекую глушь, не захватив с собой даже любимую пижаму и игрушку. Мальчишке десять лет, он наверняка не до конца понимает всю проблему, хотя знает, что маму уволили, что у отца с работой тоже плохо, что им надо скрываться от недоброжелателей. И он не впадает в панику или истерику «верните все на место!», когда привычная жизнь меняется унылым заброшенным дачным домиком, а четверговые посиделки с лучшим другом новой школой. Он принимает все довольно философски, находя силы для стойкости в Камчатке, непокоримой стране.

Книга, не смотря на период политической борьбы, очень спокойная. Она не о политике, она о взрослении и осмыслении серьезных вопросов, пусть и через призму детских увлечений — комиксов, сериалов про пришельцев и Гарри Гудини.