Джо Аберкромби «Жить всё труднее»

Жить всё труднее

Tough Times all Over

Другие названия: Непростые времена настали; А кому сейчас легко?

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Что будет, если за необыкновенно ценным предметом охотятся сразу несколько негодяев? Смертельно опасный вариант игры в салочки начался!...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Nine», 2015 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 116, May 2016», 2016 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Локус / Locus Award, 2015 // Короткая повесть

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Негодяи

Clarkesworld. Issue 116, May 2016

Rogues
Разбойници
(болгарский)
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Nine
Sharp ends
Sharp Ends

Максимально неправдоподобный и в то же время приятный рассказ, который один из немногих в сборнике «Острые Края» можно читать, даже не зная, кто эти без конца сменяющие друг друга люди. Потому что это не так уж и важно. Потому что это просто цепочка всяких мерзких личностей на пути ценного свертка, очевидно возвращающегося — ну, очевидно же с первых страниц — к своей первоначальной владелице. И даже не важно, что это очередной и последний рассказ про наших милых воровку и бой-бабу, потому что они тоже здесь просто звенья в этой самой цепочке.

Несколько раздражает, что Аберкромби пошел по скользкому пути посылания читателя «на», изобразив не новый, но не вызывающий положительных эмоций прием «хрен вам, а не содержимое ценнейшей посылки». С одной стороны, вроде бы хитрый ход, ибо любое ее содержимое при таком ажиотаже несколько бы разочаровывало, с другой — нельзя так поступать с теми, у кого это главный вопрос всего произведения в целом. Мы же тут, в конце концов, книжку читаем, а не «Ронин 2» смотрим.

Большой куш в Земном Круге

Рассказ, открывающий антологию «Негодяи» под редакцией Мартина и Дозуа.

У меня с Аберкромби как-то не сложилось. На волне хайпа я приобрёл всю первую трилогию, но дальше первых ста страниц не продрался. Ну издание хотя бы красивое. В итоге из всего «Земного круга» и читал только рассказ про наёмников «Дурацкое задание», входящий в антологию «Мечи и тёмная магия». Рассказ очень понравился, один из лучших в антологии.

Итак, есть загадочный макгаффин. Переходящий из рук в руки.

Сначала его несёт Карколф, продуманная курьерша с daddy issues, направившая преследователей по двум ложным направлениям, а сама скользнувшая коротким путём к порту. Но шлюха-удача отвернулась от неё.

Кертис, опустившийся дворянин-фехтовальщик, владел свертком еще меньше.

Балагур, торпеда криминального авторитета-ростовщика Рудокопа, передаёт свёрток своему хозяину.

Предмет вожделения ещё не раз сменит хозяина. Вся эта чехарда нужна автору для того, чтобы живописать жизнь городского дна: «разбойники, грабители, взломщики, мошенники, убийцы, буяны, барышники, жулики, игроки, букмекеры, ростовщики, вымогатели, нищие, сутенеры, скупщики краденого, нечестные на руку купцы, не говоря уже о бухгалтерах и законниках. Насколько выяснил для себя Балагур, законники представляли самую отвратительную касту.»

Много «сильных женщин» и отвратительных мужиков. Похоже на промо-короткометражку, по которой потом снимут крутой криминальный экшн.

Действие непрерывное, владельцы так и неоткрытого макгаффина меняются самым неожиданным образом.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Все возвращается на круги своя. Собственно это все, что хочется сказать об этом рассказе. Весело, динамично и неправдоподобно:).

При наличии в рассказе множества людей, все же главным героем остается сверток, если это понятие применимо к неодушевленному предмету. На короткий период он стал самым желанным на теневой стороне города, центром этого мира. Сколько было потрачено средств, сил и нервов ради обладания им. Через сколько рук он прошел, принадлежащих неизвестным ворам, известным наемникам и знаменитым антигероям, подолгу ни у кого не задерживаясь. Маленький сверток, кажется, навел больше шороху и волнений, чем, скажем, стычки банд, контролирующих разные районы города.

Что же в нем? Неизвестно, и это, пожалуй, единственный минус данного рассказа – неудовлетворенное любопытство, пусть и смягченное от удовольствия чтения короткого, но добротного боевика.

Стоит ли добавлять, что персонажи традиционно колоритные, как старые, знакомые по романам, так и новые, но ничуть не уступающие в своей оригинальности и проработанности.

Так что – еще один отличный текст автора.

Никогда не понимала, зачем в фэнтези нужны рассказы. Если есть хорошая история, небанальный сюжет и интересная мысль (а разве рассказы пишут для чего-то другого?), то, как мне кажется, вовсе не обязательно рядить их в средневековые наряды, вооружать мечом и отправлять в страну эльфов. Есть, конечно, исключения — Ле Гуин, тот же Мартин, а теперь, как оказалось, и Джо Аберкромби.

Рассказ захватывает с первых строк, проводит через череду интересных героев с их историями (с каждым из них хотелось бы познакомиться поближе, на страницах какого-нибудь романа), и до самого конца сохраняет интригу. Сюжет не кажется осколком какой-то истории, которая не вошла в один из романов, он самодостаточный и, понятное дело, годится только для рассказа — такого яркого и короткого. Читала в сборнике «Негодяи», и таким началом антологии очень довольна.

Сам по себе рассказ ни начала ни конца, есть только середина, в которой сплошное движение в попытке украсть друг у друга некую вещь. А вот текст подкупает, написано качественно, увлекательно, герои рисуются парой штрихов, но от этого становятся только реалистичней. Одним словом, как чтение — да, как рассказ — нет.

Давно я не читал Аберкромби. Было смутное подозрение, что рассказ как и его же «Дурацкое задание» закончится не успев начавшись. На самом интересном месте. Так как, такие писатели как Аберкромби, как мне кажется, лучше пишут все-таки большие формы. Просто потому, что из-за малого объема рассказа/повести, не успевают выстроить сложную цепочку взаимосвязанных элементов.. Так вот, этот рассказ намного лучше предыдущего. Мной прочитанного. По одной простой причине. Он фактически закончен. Конечно при желании можно и продолжить его, задел для этого есть, но на данный момент все и так хорошо.

Тысяча чертей! (с) Нечасто мне доводилось читать столь обаятельный экшен, написанный ради экшена. Динамика просто бешеная. И чертей полна коробочка. Да что там, кроме чертей никого в повести и нет. )

Вот говорят, что слава Аберкромби завышена. Если и так — то не сильно. Может, автор пишет и из чисто коммерческих побуждений, но делает он это чертовски хорошо. Даже в мелочах. И данная повесть может служить тому примером.

Вот всего лишь одна деталь. Для примера. Страница, вторая... и возникла было мысль, что за движухой антуража будто бы и нет. Так, мазки. Но ещё страница-другая, и улочки, убогие домишки, пристань Сипани начинают вставать перед глазами. Антураж рисуется ассоциациями к тому, о чём читатель уже знает. Автор вовсю использует предыдущую начитку своих поклонников. И не тем, что он ранее описывал данный город, а тем, что у читателей есть в голове шаблоны. Грязь, баржа, столики с выпивохами, маленькая комнатка... Мы уже столько раз встречали это во всевозможных произведениях, что сейчас достаточно лишь уточняющих индивидуальных мазков от Аберкромби, и мозг уже сам рисует нужную картинку. А автору это позволяет не размениваться на описалово и отдаться действию.

Да, сюжет таков, что его и сюжетом-то называть совестно. Но, как обычно, Аберкромби берёт обаянием, темпом и хорошим авторским языком.

Очень стоящий рассказ, для меня отдельная радость, что Джо не закрыл цикл Красной Страной и продолжает писать в полюбившемся мире. А это значит, мы продолжим встречать старых знакомых. Вообще, идея камео второстепенных персонажей из книги в книгу — это еще один большой плюс автору. Через небольшие сцены мы видим эволюцию героев, мира и иногда даже «видим их глазами», узнаем через что они прошли, чтобы дойти до читателя в таком состоянии.

Так и здесь, много знакомых — Балагур (по мне — так это самый удачный перевод слова Friendly в данном случае), Мелкий с Глубоким, один из участников того самого турнира по фехтованию и пара девушек, которые уже отметились в коротком рассказе «Пора рвать когти» и, похоже, будут героями следующей книги. На заднем фоне продолжают свою игру Баяз и Кхалюль.

Как уже писали здесь, сюжет фишками напоминает фильмы Гая Ричи, множество криминальных персонажей

как ни странно, все останутся живы
, предмет, вокруг которого крутится сюжет, так и остается сокрытым (макгаффин) + отличные диалоги.

Из минусов вижу только то, что персонажей слишком уж много для такого короткого произведения, и к концу частая смена владельцев свертка надоедает. В остальном — все отлично. Пока жду новую книгу Аберкромби, пересмотрю пока «Большой куш».

Один из лучших рассказов, прочитанных мною в последнее время. Колоритные персонажи, быстро происходящее действие, привязка к kheubv произведениям из «Земного круга». Великолепно.

Не бросайте в меня ботинки, но кажется это лучший рассказ Джо, из переведенных на русский. Скорее даже маленькая повесть по стандартам американских издателей. Помимо уже отмеченного непрерывного экшена, тут еще и толпа персонажей с глубоким бэкграундом. На 30 с небольшим страницах перед нами разворачивается целая панорама жизни на всех континентах Земного Круга. Эдакий миниэпос. И при этом действие не провисает ни на миг.

Все-таки Аберкромби лучший, черт возьми!

П.С. Улыбнуло новое определение Байяза, Первого Мага — «лысый босс».

Рассказ эдакий в стиле Гая Ричи. Некий сверток за которым ведут охоту все кому не лень, в том числе и наши старые знакомые. Аберкромби как всегда цепляет колоритными героями и действием столь завораживающим и стремительным как фильмы Тарантино и Гая Ричи.

Новый рассказ Аберкромби, новый штрих к Земному Кругу.

Круговорот событий разворачивается в Сипани вокруг некого свертка, в котором нуждаются все (от Баяза и Ишри до мелких жуликов). Мы встречаем массу новых персонажей и ряд хорошо знакомых старых (Дно и Отмель, Балагур). Во второй раз в поле зрения читателя попадает Джавра и Шев (первое появление в рассказе Skipping Town), однако информация о них снова дается минимальной порцией. Вообще стоит отметить, что Джо явно плотно занялся разработкой женских персонажей — в рассказе их непривычно много.

«Непростые времена» представляют собой традиционный для автора рассказ — простенький сюжет, острые диалоги, юмор и ураганный экшн. Ну и без кольцевой композиции не обошлось.

Снова в мир Земного Круга. Снова нас встречают, как старые, так и новые знакомые. Дружелюбный тут, Мель и Отмель тут, Джавра и Шеведи, тоже тут, и куча новых персонажей этого мира. На заднем плане мелькают Кхалюль и Лысый босс =) , удивительно, но Джо сумел этим рассказом напомнить о том, что же происходит в мире Земного круга и каков он, этот тёмный мир.

Рассказ напоминает фильм «Карты, деньги, два ствола», вот атмосферой точь-в-точь. Тут есть все: погони, драки, куча оргаблений, множество воров, жуликов, прохиндеев и просто любителей халявы, героев, чьи судьбы сложны, а жизненный путь извилист и полностью зависит от удачи.

Сюжет слабая сторона произведения, он прост: есть вещь которую все хотят заполучить, но что это и что в ней такого неизвестно.

Сильная же часть, это персонажи, диалоги, ситуации, фирменный стиль Аберкромби.