Гай Адамс «Дыхание бога»

Дыхание бога

The Breath of God

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

В последние дни XIX столетия Холмс готов попрощаться с карьерой детектива. Джон Ватсон, его давний друг и биограф, тяжело переживает кончину своей обожаемой жены, поэтому он не в силах развеять затянувшуюся хандру гениального сыщика. Если что и способно вызвать хотя бы слабейший интерес у Шерлока, так это преступление, равных которому не было до сих пор. И вот оно случается! Молодой Хилари Де Монфор, светский лев и богатый наследник, обнаружен убитым на лондонской улице. И не просто убитым – с баловнем судьбы, по всем признакам, расправилась некая сверхъестественная сила. Первое побуждение Холмса, не верящего в мистическую чепуху, — отказаться от участия в расследовании. Но как тогда быть с дерзким вызовом его профессионализму, его репутации?

И. Русакова (1)

Дыхание бога

Почему нами востребованы фанфикшен-произведения?

Потому что они нам многое позволяют: исправить то, что мы считаем несправедливым или некрасивым, остаться в сюжетности книги и с прежними персонажами, сублимировать свои желания и многое другое. Недавний сериал «Шерлок», перенесший событийность в современность показал, насколько популярен мир Холмса.

И если Томас пишет крепко сбитый шпионско-авантюрный роман, то Адамс сразу дает понять — «моя гавань — мои правила» и лихо развешивает по сюжету сопли из эктоплазмы, да так, что Шерлок в середине книге говорит: «Ой, всё!» — и тикает со сцены, чтобы вернуться и расставить по полочкам мистику, понапершую из всех щелей.

Читабельно? Еще как.

Столь мощное название и столь интригующее начало не оправдывают себя, ибо развязка показалась мне наименее оригинальной. Слишком много фэнтези, а ведь в моём мозгу Шерлок Холмс и магия подобны молоку и огурцам. Первое — книжный кинематограф, второе — характер такой мизантропический у Холмса в начале, что я бы назвал это забавным, но это вполне возможно в его Вселенной.

Над сюжетом возвышается язык, который удовлетворяет в полной мере.

А вот проблема раскрытия интриги заслуживает большего внимания.

5 из 10.

Из журнала «Мир фантастики» 2013 г. 13 номер:

Увы, не все Холмсы одинаково полезны — и на фоне «Собаки...» «Дыхание бога» выглядит весьма неприглядно. Все начинается с появления на Бейкер-стрит доктора-медиума Сайленса, которому пришлось столкнуться с весьма необычным — даже для его практики — случаем. А далее и Холмсу и Ватсону придется немало постранствовать, встретиться с персонажами других книг и вполне реальным Алистером Кроули...

Настоящую подоплеку о битве магов и эзотериков более-менее внимательный читатель расшифрует на раз — Адамс не позаботился даже о сколько-нибудь вменяемых обманных ходах. Затянутые диалоги, банальные рассуждения, скучные описания с редкими вкраплениями удачных сравнений...

Итог: книгу спасает только общая идея — впрочем, ее хватило бы на рассказ. Для романа в три сотни страниц, честно говоря, хотелось бы чего-то большего.

От себя: согласен полностью — скучно, пресно и не интересно, даже имя великого сыщика не спасло книгу от провала. Не дочитал и половины как мысли перестали осознавать происходящее и все время отправлялись на поиски чего-то более интересного.)))