Сергей Крикун «Кириллова загадка»

Кириллова загадка

Рассказ, год (сетевая публикация)

Представьте, что шкатулка Лемаршана существовала на самом деле. Представьте, что она обнаружилась в украинском городе. Представьте, что головоломка, открывающая врата в ад, все это время ждала особенного любителя загадок… И такой человек нашелся.

— журнал «DARKER № 2'13 (23)», 2013 г.

«DARKER» № 2'13 (23)

Любопытный рассказ по мотивам «Восставшего из ада» Клайва Баркера.

Мне не очень много попадалось таких вещей. Если не считать комиксов, то могу вспомнить, наверное, разве что «Запах смерти» А.Лидина, да кратенькое упоминание о сенобитах в его же, лидинской, «Операции Изольда».

В общем-то, это понятно, потому что, несмотря на желание обратиться к вселенной «Восставшего из ада», писатели понимают, что переплюнуть Баркера или даже сыграть с ним на равных на его территории им вряд ли удастся, а любая попытка может быть удостоена уничижительного читательского плевка.

Так что писателю, который захочет это сделать, необходимо обладать определённой смелостью.

Ну, и тем интересней было такой рассказ прочитать.

Рассказ небольшой, поэтому трудно что-то сказать о сюжете так, чтобы не спойлерить. В принципе, из аннотации и так понятно, о чём он.

От себя добавлю, что, как мне показалось, там обыгрывается известная цитата Ницше: «Если долго всматриваться в бездну — бездна начнет всматриваться в тебя».

Никогда не придавал значения этой фразе, считая её всего лишь красивой пустышкой, но автор смог доказать, что она может быть и буквальной, так что небольшая ломка шаблона у меня всё-таки произошла.

В общем, угол зрения, под которым Сергей взглянул на игру человека со шкатулкой Лемаршана, получился весьма свежим и оригинальным.

Хотелось бы так же отметить бережность, с которой автору удалось сохранить баркеровский дух. Стилизация, как мне кажется, получилась весьма удачной.

Мне кажется, что если бы автор захотел перенести место действия куда-нибудь поближе к Темзе, и немного, в связи с этим, поиграл с началом рассказа, то попадание было бы стопроцентным и, лично я, не смог бы отличить его от оригинальных вещей Баркера.

Да, есть небольшие стилистические огрехи, не помешала бы рассказу и некоторая редактура, но удовольствие, которое я получил от чтения, с большим запасом перекрывает мелкие шероховатости.

За смелость, оригинальность и по-настоящему баркеровский дух — 8/10.