Дмитрий Тихонов «Трапеза»

Трапеза

Нечистая сила лучше всего умеет наводить мороки, скрывать от глаз свои истинные цели. И пока вы ломаете голову над тем, вправду ли привиделся вам странный чужак на улице, на другом конце деревни уже собираются на пиршество бледные господа в костюмах странного покроя. Милости просим к столу…

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

— журнал «DARKER» № 2'13 (23)», 2013 г.

— антологию «Пазл», 2014 г.

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

Пазл
Самая страшная книга: Лучшее
Чертовы пальцы
Чертовы пальцы

Электронные издания:

«DARKER» № 2'13 (23)

Вот они, отечественные традиции!!! Вот русская мистика, которая выросла из Н.В. Гоголя и А.К. Толстого! Потрясающий рассказ. До мурашек.

Никого не купит лукавый. Можно только продаться ему. «Это не они купили... Это мать продала. Ее грех...».

Великолепно написано. Читается на одном дыхании и невозможно оторваться. Страшно, жутко... И радует чрезвычайно, что этот рассказ не для того, чтобы тупо напугать, а для того, чтобы напомнить : «Это не они купили... « Это ты свою душу продал. 10 баллов.

Рассказ офигительный! Для тех, кто не знает. Петр 1 вводил в строевые уставы меры против колдунов. Так что... Я не помню рассказа ужасов на отечественной почве 17-18 века, который бы так точно учитывал реалии ТОГО времени. Не говоря уж о феерическом и символичном пропадании души чёрного колдуна.

Это не ужастик в привычном понимании этого слова. Скорее мистика. С определенным колоритом. До сих пор такой вариант смотрится свежо на фоне аналогичных произведений на основе западных мифов и истории. Читать обязательно, таких произведений очень мало.

Великолепный образец русского исторического хоррора, как по мне. С гоголевскими нотками, с любовью и тщанием выписанный. Знание традиций, истории, умелое владение словом, и богатая фантазия, рождают такие поистине чудесные вещи. Тихонов, на мой взгляд, как никто другой впитал в себя литературные традиции, заложенные Н.В. Гоголем.

Так получилось, что перечитываю этот рассказ уже третий раз. Но, хуже от этого он не становится. Впервые прочитал эту историю в сборнике «Пазл», потом в «Самой страшной книге», теперь — в «Чертовых пальцах».

Отличный мистический хоррор. Колдуны, черти, бесы, договор с нечистой силой. Отличный вариант русского фольклора.

Великолепно, «сочно» и очень ярко написано.

Мистика, в стиле Гоголя с колдунами, чертями, проклятыми душами. Написано качественно, хотя и не без элемента, ставящего уровень «только для взрослых». Провисания в сюжете нет, событий достаточно, в общем нормальная страшная история со страшным и поучительным концом.

Рекомендую.