Дмитрий Тихонов «Трапеза»

Трапеза

Нечистая сила лучше всего умеет наводить мороки, скрывать от глаз свои истинные цели. И пока вы ломаете голову над тем, вправду ли привиделся вам странный чужак на улице, на другом конце деревни уже собираются на пиршество бледные господа в костюмах странного покроя. Милости просим к столу…

— журнал «DARKER № 2'13 (23)», 2013 г.

— антологию «Пазл», 2014 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Пазл
Самая страшная книга: Лучшее
Чертовы пальцы
Чертовы пальцы
Тёмная волна. Лучшее 3

«DARKER» № 2'13 (23)

Вот они, отечественные традиции!!! Вот русская мистика, которая выросла из Н.В. Гоголя и А.К. Толстого! Потрясающий рассказ. До мурашек.

Никого не купит лукавый. Можно только продаться ему. «Это не они купили... Это мать продала. Ее грех...».

Великолепно написано. Читается на одном дыхании и невозможно оторваться. Страшно, жутко... И радует чрезвычайно, что этот рассказ не для того, чтобы тупо напугать, а для того, чтобы напомнить : «Это не они купили... « Это ты свою душу продал. 10 баллов.

Рассказ офигительный! Для тех, кто не знает. Петр 1 вводил в строевые уставы меры против колдунов. Так что... Я не помню рассказа ужасов на отечественной почве 17-18 века, который бы так точно учитывал реалии ТОГО времени. Не говоря уж о феерическом и символичном пропадании души чёрного колдуна.

Великолепный образец русского исторического хоррора, как по мне. С гоголевскими нотками, с любовью и тщанием выписанный. Знание традиций, истории, умелое владение словом, и богатая фантазия, рождают такие поистине чудесные вещи. Тихонов, на мой взгляд, как никто другой впитал в себя литературные традиции, заложенные Н.В. Гоголем.

Так получилось, что перечитываю этот рассказ уже третий раз. Но, хуже от этого он не становится. Впервые прочитал эту историю в сборнике «Пазл», потом в «Самой страшной книге», теперь — в «Чертовых пальцах».

Отличный мистический хоррор. Колдуны, черти, бесы, договор с нечистой силой. Отличный вариант русского фольклора.

Великолепно, «сочно» и очень ярко написано.

Это не ужастик в привычном понимании этого слова. Скорее мистика. С определенным колоритом. До сих пор такой вариант смотрится свежо на фоне аналогичных произведений на основе западных мифов и истории. Читать обязательно, таких произведений очень мало.

Мистика, в стиле Гоголя с колдунами, чертями, проклятыми душами. Написано качественно, хотя и не без элемента, ставящего уровень «только для взрослых». Провисания в сюжете нет, событий достаточно, в общем нормальная страшная история со страшным и поучительным концом.

Рекомендую.

Скучный морализаторский рассказ про стереотипную нечисть. По жанру больше напоминает вьедливое русское фэнтези. Такое, знаете, про попаданцев в разных временных эпохах. Сюжет растянут, разнообразные леса и деревни уже успели приесться, а герои однотипные. Вот пришло в голову, как так получается, что западные мэтры жанра умудряются создать грамотного, образного персонажа буквально за пару страниц в рассказах, взять того же Кетчама. А в этом примере «лучшего» хоррора автор тянет резину, раскрытие характеров в час по чайной ложке, одинаковые все. Вязнешь в этой унылой прозе, как в киселе. Откуда вообще пошла мода в далекие исторические эпохи уходить? Пугают то больше необъяснимые события в подходящей, знакомой обстановке, мир который я сам вижу, могу ощутить, а не эти взгляды товарища автора на какие то стародавние времена, которые он сам только в книгах встречал и передать не может.