Фрэнк Герберт «Еретики Дюны»

Heretics of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Великий Голод последовал за смертью Лето II. Миллиарды людей вынуждены были покинуть миры Старой Империи в поисках нового счастья. Эта эпоха вошла в историю под названием «Рассеяние». Никто не знает, где теперь границы обитаемой Вселенной. Никто не знает, какие новые угрозы таит в себе эта пугающая бесконечность холодного космоса. Но становится известно, что спустя полторы тысячи лет после своего ухода некоторые люди начинают возвращаться. И отнюдь не с благими намерениями нести мир и просвещение.

Новые виды оружия, новые способности человеческого организма — вот что видят перед смертью жертвы тех, кто возвращается из Рассеяния. Но есть и те, кто не хочет становиться жертвой. Они противопоставляют свое оружие, среди которого есть и очередной гхола Дункана Айдахо, и величайший военный стратег Майлс Тег, и маленькая девочка Шиана с пустынной планеты Ракис — девочка, которой подчиняются песчаные черви, несущие, согласно легенде, осколки сознания Лето II.

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1986 // Роман (США)

В планах издательств:

1984 г.
1985 г.
The Heretics of Dune
Єретики Дюни

Мощное продолжение, причем довольно неожиданное. Если после «первой стабильности» пришел относительно короткий период «накопления изменений», который сменился «второй стабильностью», то теперь все иное. Волна Рассеяния отразилась от самых дальних пределов и вернулась в центр — и, похоже, новой стабильностью долго не будет даже пахнуть. Хаос разрастается...

А как бороться с хаосом? Либо стать неким сверхпорядком, либо — слиться с ним и искать порядок в нем самом.

Пятая книга, стала книгой рассуждением. Если начало как будто возвращает нас в начало приключений, то последующее повествование несет огромное количество рассуждений, количество которых начинает превышать сбалансированность саги. Создается впечатление, что автор пытается оправдать все предыдущие сюжетные ходы.

Одна из самых динамичных книг дюниверса. Чувствуется, что Гербертуже примерно представляет себе, чем закончится история Дюны, и поэтому летит по тексту, кое-где оставляя недомолвки, умолчания и загадки, ответы на которые он так и не успел дать :frown:

Но в то же время книга показывает поистине невероятный писательский талант Фрэнка: даже написанная в таком темпе книга получилась истинно великолепной. Башар Майлз Тег — выше всяких похвал за отвращение к «мещанскому комфорту»

истинно гениальная книга.

Философия на уровне Гегеля и Хайдеггера.

Естественно не для всех

Первые страниц двести улетели просто чудненько. Автор отступил от идеи озелененного Арракиса и пытается снова вернуться к очарованию мира первых книг. Но уже во второй половине сильно ударяется в экзистенциальные рассуждения суперлюдей, и становится откровенно скучно. Чуть-чуть я до конца не дотянула — очень уж нудно.

Очень жаль. Как большинство серий идет по нисходящей. Намного менее интересно чем первые. Кажется, что автору надо бы остановится после «Бог Император».

Галактическое сообщество после Рассеяния. Всё те же старые недостатки космооперы в картонных декорациях. Пустые рассуждения, загримированные под глубокую философскую мысль. Вялый довольно сюжет с редкими безнадёжными попытками оживить действие. Да плюс ещё пошловатые намёки известного толка.

Но — нет на сей раз ничего, что бы оправдало подобный подход. Ну, и где, спрашивается, то Новое и Великое, ради которого Лето Атрейдес Второй три тысячи лет сгинал Галактику в дугу под своей железной властью, а потом отдал и её, и собственную жизнь, пожертвовал собой? Не покидает ощущение, что где-то здесь автор сделал какую-то чудовищную ошибку и просчёт. Возможно, я неправ и чего-то недопонимаю.

Но оценку ставлю, увы, лишь в меру своего понимания.

Книга мне не очень понравилась, все очень скучнова-то, бедного Дункана Айдахо уже достали, гхолят его и гхолят. Он наверное уже как пропеллер в могиле вращается... Жаль, а все так замечательно начиналось...

Дюна явно потеряла последние обороты, и намертво увязла в нудозе размышлений, философии... Да и действия свели к минимуму....

Что-то уже ближе к 1-й Дюне. Сюжет так же непредсказуем. Интересные герои. Читал эту книгу почти месяц — так что делаю вывод, что произведение захватывает не очень. Так же много философии и политики. Есть чему учиться.

Дання книга завораживает и полностью погружет тебя в мир Дюны. Начинаешь понимать,что вот ОНА, уже близка развязка!! Абсолютно не понимаю тех людей,которым не интересно и скучно данное произведение,книга как и все прошлые серии просто шедевр.

Книгу стоит читать потому что близок конец, но читать сложно и не приятно, :weep:

Книга получилась послабее предыдущих. Она излишне перегружена различными размышлениями, рассуждениями, описаниями в ущерб действию. Не то чтобы я был против этого, но тут слишком уж несбалансированы эти составляющие. Правда, ближе к концу действие несколько оживает. Но все-таки рекомендовать к прочтению эту книгу (в отличие от четырех первых) я бы не стал.