Андрей Круз «Вселенная «Эпохи мёртвых»»

Вселенная «Эпохи мёртвых»

Цикл

Как сказано было, человек есть слабая душа, обремененная трупом. Представьте себе, что душа покинула труп, а он, под воздействием обстоятельств, продолжает активно существовать...

Содержание цикла:

Эпоха мёртвых. Москва
Эпоха мёртвых. Прорыв
Рядовые Апокалипсиса
Это моя земля!

Посоветую читать в том порядке в котором я я знакомился со вселенной эпохи мёртвых. Сначала читал про то как парень из Америки возвращался домой, а уже затем основную трилогию. Если читать в том порядке в котором писал автор, то вторая книга воспринимается всего лишь как дополнение к первой. Я же, читая первую часть, заполнял пробелы котрые возникли при прочтении второй части. Обе книги перечитаны уже не раз и оставили не изгладимое впечатление, погрузив меня с головой в атмосферу зомби-тематики. Для любителей аудиокниг отличный вариант, повествование легкое, не напряжное. Самое то в дорогу, если вы любите послушать аудиокниги за рулем.

Проза Андрея Круза пронизана теплотой, его приятно читать, не смотря на многочисленные описания технических характеристик различной техники и оружия. Мне не важно, что вся ситуация стандартна и не блещет оригинальностью, главное как все написано, а написано блестяще. Мой комментарий относится к циклам Андрея Круза «Эпоха мертвых» и «Я еду домой», и не распространяется на остальные произведения, так как я их не читал.

Серьезная и достоверная серия книг про зомбоапокалипсис, каким он будет, если он действительно случится. Я могу сравнить по суровости, злободневности и достоверности (насколько можно вообще так говорить) с комиксами и сериалом по «Ходячим мертвецам». Причем не всегда могу сказать, что легендарный цикл про мертвецов в чем-то лучше и реалистичнее этого замечательного цикла Круза. Если бы только про ТТХ оружия и техники поменьше — было бы еще лучше. Но многие Круза любят конкретно за это — и это вполне можно понять и принять. Советую всем, кто хочет увидеть в достаточно замыленной теме что-то интересное и действительно интригующее.

Все шесть книг прочитал с удовольствием. Как уже не раз замечали, автор увлекался обильным описанием характеристик оружия, но мне это ни сколько не мешало. Есть некоторые моменты в сюжете которые раздражали и как по мне, концовка «Я! Еду! Домой!» слабовата, но в целом цикл понравился.

Все книги цикла читаются как некая констатация происходящих событий. Абсолютно линейный сюжет вроде надо что-то сделать/куда-то добраться/что-то забрать с предсказуемыми событиями убить зомби/бандита. Переизбыток описаний оружия и бронетехники. В общем компьютерный шутер перенесен на бумагу.

Читал по дороге на работу и домой, к сожалению читать что-то серьёзное в транспорте практически нереально, а не читать при любой свободной минуте не могу.

Да, так вот, собственно отзыв, лучше бы вообще не читал этот картон из вторсырья, а просто память тренировал вспоминая стихотворения.

PS Сайга от Легиона куплена 7 лет назад :)

Нельзя отрицать, что у автора скопилось много невысказанного материала по оружию, может быть еще желание нарисовать образ нормального адекватного героя (себя).

Очевидно что автор верит в то, что сильный добрый любящий человек может стать героем. Это полезно для неуверенного в себе человека.

Однако же печально то, что творчество, которое можно усваивать, не напрягая мозг, во время десятка других дел, оценено столь высоко. Это печальный показатель уровня читателей и недостатка системы оценок на фантлабе.

Абсолютно не логично все. Начиная с того, что главный герой должен для спасения мира доставить контейнеры в Горький 16.

Туда на машине ехать часов 6, ну 8. А он вместо спасения мира, выполнения главного поручения своего кумира начальника, неделями сидит на даче или в воинской части, зачем то коллекционирует УАЗы. Он что считает что при крахе мира запчасти на УАЗ будут на деревьях расти. Расстреливает ничем его не обидевших чеченцев, просто на всякий случай. И совершает ещё колоссальное количество глупых, не мотивированных поступков, типа запастись мотоциклетными куртками и так далее...

Более не продуманную и не логичную книгу придумать сложно.

Большую часть в книгаз занимает описание ТТХ оружия, не имеющее ни какого отношению к сюжету книги.

Лекгое чтение, отличное восприятие. Хорошая проработка автором всей темы, внимание к деталям. Отличный юмор. События разворачиваются неоднородно, занудные отрывки чередуются с стремительным развитием ситуации. Почти нет роялей, все ништяки достаются с трудом и кровью. Когда начинаешь воспринимать книгу как шутер, боевик, привыкаешь к этому, как вдруг ситуация разворачивается и с неожиданностью понимаешь что всерьез переживаешь за героя. До слез. Хороший цикл. Особенно для любителей аудиокниг.