Фрэнк Герберт «Капитул Дюны»

Другие названия: Дом глав родов Дюны

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Бене Тлейлаксу, планета Ракис и еще множество других планет, организаций и людей уничтожены Досточтимыми Матронами.

Бене Гессерит удается воспроизвести гхола погибшего военачальника Тега, Шиана становится самой молодой Преподобной Матерью в истории, а Мурбелла проходит обучение, чтобы также стать Преподобной Матерью. Все это — составные части плана Верховной Матери Дарви Одраде. Плана, который является единственной возможностью уцелеть под беспощадным натиском Досточтимых Матрон. Но в дело вмешиваются новые факторы — таинственные Дрессировщики, футары, биологическое оружие, Сеть и кто-то еще.

В планах издательств:

1985 г.
1985 г.
Chapter House Dune
Капітула Дюни

Перевод названия как «Капитул Дюны» неточен, видимо, Анваер сотоварищи просто подгоняли его под паттерн предыдущих книг гексалогии. На самом деле в заглавии CHAPTERHOUSE: DUNE (а не CHAPTERHOUSE OF DUNE) уже содержится достаточно информации, чтобы в определенной степени предугадать сюжет. Арракис мертв, испепелен атомными бомбардировками вернувшихся из Рассеяния армад, но Орден не постоит за ценой, потребной, чтобы во всем космосе появилось столько новых Дюн, сколько нужно для контроля над бастардами Атридов, уцелевшими генетическими кудесниками и, конечно, меланжей.

А вот и призраки искусственного интеллекта видны на горизонте событий, колеблясь под порывами ветра истории, как хищная серебристая дымка предательского марева над остывшим за ночь песком пустыни...

На мой субъективный взгляд, это лучшая книга цикла после оригинальной «Дюны» 1965 г.

Невнятный картонный экшен с лихвой компенсируется философской компонентой, лихорадочно спрессованной в бесформенные, как статуя в мастерской Шианы Атрид, комки текста. Херберт, видимо, уже жил с мыслью о близкой смерти, а потому стремился ужать в ограниченный объем текста как можно больше всех своих предварительных заготовок и находок. Финальный сliffhanger не уступает дзэнскому коану: это настоящий миф о сотворении новой Вселенной, не связанной ни меланжевой гидравлической зависимостью, ни устаревшей и замшелой Великой Конвенцией.

Брайан Херберт и Кевин Андерсон совершили святотатство, на скорую руку пришив к нему своих Омнибусов с Маразмусами.

По моему мнению цикл делится на 3 части

1. первые три до детей включительно

2. Бог-император

3. Остальные

Бог император — это пик совершенства. Еретики с капитулом чуть-чуть ниже. Первые три — прелюдия.)))

Признано, что противостоять хаосу невозможно — значит нужно с ним сливаться. Либо уходить за край — и искать новый порядок там.

С точки зрения теории систем — книга просто необыкновенная. Ни в чем нет проседания или слабости. Жесткое исследование по сути, а по форме — интереснейшее и в высшей степени художественное произведение.

Яркая интересная вещь. Неожиданные повороты сюжета. Действительно, последние книги немного отличаются от предыдущих, но это не значит, что они стали хуже. Просто они заставляют больше размышлять и поверить в то, что не существует универсальных решений. Вселенная эволюционирует так же, как в свое время Земля, — даже если это гибель цивилизаций или смена господства наций. Чтобы выжить, надо соответствовать новому моменту.

Стало меньше экшена, больше философии. Кому-то это может не понравиться, а мне было очень интересно.

К сожалению следует заметить, что сага о Дюне вобрала в себя все недостатки сериальных произведений. Первая и последняя книга это словно два полюса, две противоположности. И движение идёт по нисходящей. С одной стороны сожалеешь, что сага завершилась, а с другой стороны может это и к лучшему. Поражает только одно — это оригинальная Вселенная Фрэнка Герберта, в которую он вдохнул жизнь, продумал детали и заставил нас поверить в её реальность, сопереживать и спорить. Он стал в ней поистине Богом-императором.

Попытался прочесть еще под названием «Дом глав родов Дюны». Готов был убить и переводчика и редакторов. Отбили напрочь былой интерес к этому циклу.

Много загадок. Много непонятных моментов. Но от этого книга не становится неинтересной. Интересно, как развивается сюжетная линия Майлза Тега. Чувствуется, что этому персонажу в будущей книге было много уготовано. Книгу стоит прочитать всем хотя бы потому, что это последняя книга о Дюне, в которой можно почувствовать настоящий гербертовский дух

Жаль, что Герберт не успел дописать седьмую книгу, ведь явно еще не все рассказано... Книга не так увлекательна, как первые 4 тома, но сказать, что читать ее неинтересно, язык не поворачивается. Она скорее идет в паре с пятым томом, рисуя картину Галактики после

смерти Бога-Императора
Финал, мягко говоря, удивил и поставил новые вопросы..

Такое ощущение, что после этой книги должно было быть еще что-то. Иначе вообще непонятно, к чему он клонит

Капитул значительно уступает остальным книгам хроник. Слишком уж резкое отступление от основных принципов.

В противовес мнению большинства, на меня две последние книги цикла произвели очень хорошее впечатление. И благодаря им я не пожалел, что дочитал весь цикл до конца, хотя после «Бога-императтора Дюны» хотелось бросить.

Некий намёк на возрождение смысла и идеи серии. Пошловатых намёков и затянутостей меньше не стало. Зато стало чуть больше осмысленной философии, рассуждений о законе и обществе, тех самых социологических и религиозных мотивов, которые были главным на протяжении всего цикла о Дюне. Есть несколько действительно интересных моментов, хотя в целом нового по сравнению с прошлыми книгами цикла довольно мало.

Впрочем, заключительная фраза оправдывает большую часть недостатков «Капитула»: «Зато они смогут создать очень много нового». Квинтэссенция идейного содержания цикла, в некотором роде.

Жаль, правда, что то новое, что приносят многочисленные социальные катаклизмы в одной отдельно взятой Галактике, мы так и не увидели. Будто и ни к чему был весь этот Золотой путь и что там ещё создавали Император-Мессия и его обожествлённый сын. Очень жаль.

Очень низкопробное произведение. Автор продолжил агонию сюжета и получилось это довольно смрадно. Даже не стоит время терять тем, кому оно дорого...

Очень медленно развиваются события в течении всей книги. Какое-то действия наблюдается только в самом конце. Главной движущей силой, заставляющей меня читать эту книгу, было желание узнать, чем всё это закончится, а не само чтение. Но, надо признать, развязка получилось что надо. Непредсказуемая и интересная. Ну, это конёк Фрэнка Герберта. Но 1я книга остаётся самой лучшей.

Начал читать... И содрогнулся... Дочитать эту книгу стоит больших трудов и упрямства, явно Дюна умерла еще в прошлой книги Герберта, а это продолжение просто агония! Если сравнить с первымим книгами серии, то как небо и земля! НИЧЕГО общего меж ними:frown: