Джеймс Блэйлок «Бумажные драконы»

Бумажные драконы

Paper Dragons

Рассказ, год; цикл «Land of Dreams»

Странные вещи происходят порой в этом мире. Трудится в своем гараже, не покладая рук, изобретатель Филби, чтобы успеть к приезду Августа Сильвера, своего наставника и кумира, создателя нескольких жизнеспособных экземпляров биомеханических роботов. Доктор Дженсен несет ежедневную вахту на пляже в ожидании появления Великого Краба. Ждет встречи с легендарным драконом их сосед... Эксцентричные мечтатели, они не теряют своих надежд.

— цикл «Land of Dreams»

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection», 1986 г.

— условный цикл «Modern Classics»  >  антологию «Modern Classics of Fantasy», 1997 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Dragons!», 1993 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 21», 1986 г.

— сборник «Thirteen Phantasms», 2000 г.

— журнал «Если 1997'7», 1997 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

— антологию «Imaginary Lands», 1985 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Рассказ

Nebula Awards 21
Dragons!
Modern Classics of Fantasy
Wings of Fire

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Чудесный рассказ и немного чудной, как его герои. Простые люди, живущие в глухих краях, они оказываются большими романтиками, мечтателями и фантазерами, занимаясь своим делом, созерцают природу и ожидают каждый своего маленького чуда будь то рождение бабочки или дракона пускай и бумажного.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

Данный рассказ едва ли имеет отношение к фантастике. Он посвящен людям, которых в народе называют чудаками. Однако написан он довольно тяжело и читается с трудом, нет динамизма, нет действия. Он весь построен на ожидании…

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2015 г.

Феномен Блейлока. Вроде написано обычными, даже слегка канцелярскими фразами. Вроде использованы самые обычные обороты и выражения. Но почему-то вдруг все оживает -- и вовсю живет. Я вижу этот серый туман над побережьем, вижу мелькнувшую тень дракона, слышу, как тянется к небу помидорная гусеница... живу в ожидании чуда...

И даже если чуда не случилось, я знаю, что оно было где-то совсем рядом.

Отлично, что сказать.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2013 г.

Рассказ о трех чудиках, ой! — чудаках. Один пытается сделать дракона, другой ждет когда из моря появится повелитель крабов, третий выращивает томаты и наблюдает за гусеницами. Третий, от лица которого ведется рассказ, попеременно склоняется в общение то к фанату дракона, то к любителю крабов... Вопрос: при чем здесь фантастика? где здесь хоть малейший фантастический элемент? это обыкновенный реалистичный рассказ о мечтателях, неплохой но не более того.

Ссылка на сообщение , 23 января 2010 г.

Такое ощущение, что автор написал рассказ «для разогрева» перед более значительной вещью. Атмосфера создана, но рассказ практически ни о чем, или я очень практичный человек? Например меня, как практичного человека занимает вопрос: а почему нельзя было прямо спросить у владельца фотографии — где эта странная деревушка?