Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Сюжет книги неплох. По сравнению с «Тайным городом» «Анклавы» достойно выигрывают. Сюжет очень динамичен, я бы сказал что даже слишком динамичен. Мир неплох, надеюсь в следующих книгах увидеть более подробное описание мира, взаимоотношение кланов и государств.

Из недостатков, не полностью проработанные персонажи, так сказать картонные. Слишком много извращенцев и извращений, хотя без них, возможно, книга воспринималась бы наверное по-другому.

Словом, надеюсь в следующих книгах Автор порадует достойным продолжением.

Наконец-то глаза добрались до этой книги, хотя советовать прочитать «Анклавы» мне советовали пару лет назад. И скажу сразу, я абсолютно не разочарован в том, что попортил глаза,читая с сотки. Сюжет, может быть и не нов, но предоставлены новые взгляды на давно придуманное. Что особенно привлекает, это не просто киберпанковский боевик, тут присутствует и интрига, которую по началу то и не заметно, но к концу становится виден весь замысел и вся красота действий.

Единственное, что не дало поставить 10-ку, так это то,что чем то это произведение мне напомнило «горячий старт» Васильева. Хотя вроде бы и нет ничего общего, не считая ломщиков-хакеров.

В принципе довольно увлекательный сюжет. Пока читал, собирался поставить 8, но по прочтении осталось какое-то неприятное впечатление. Очень много трупов, при этом сюжетно не очень обусловленных. Мир прорисован очень слабо, персонажи все тоже существуют в виде набросков (не смог припомнить ни одного самостоятельного характера). Кибер-панк вообще не простой жанр, тут требуется соблюдение довольно тонкого баланса между атмосферой, действием и достоверностью. В данном случае этого не наблюдается.

Первая половина читалась тяжело. Возможно это связано с непривычной для меня манерой повествования. Очень смущало поначалу резкая смена действий, изза чего очень сложно было «ухватить» смысл. Очень раздражало, что ближе к концу книги эта смена вообще никак не отмечалась, т.е. в новом абзаце могло идти новое повествование... Но не смотря на все вышесказаное, скажу одно — я заинтригован. И с большим интересрм приступлю к следующей книге серии.

Чувствуется, что Панов читал Классиков — Гибсона, Стерлинга etc. Читать-то читал, но вот сам лучше от этого писать, увы, не стал. Выдать что-то подобное Гибсону Панов не сумел. Нет смысла его за это осуждать — сколько Господь отмерял Панову таланта, столько отмерял. Что такое «Анклавы»? Тот же «Тайный город», стилизованный под киберпанк, написанный все тем же унылым пановским языком. Схематичный мир, схематичные герои, вымученный сюжет... Полностью отсутствует то, что называется «атмосферой» литературного произведения. Зато есть всяческие технические штучки-дрючки — приметы новой цивилизации, — «балалайки», наноскопы... Что это за «наноскоп» — Панов, по-моему, сам до конца не представляет. Зато звучит загадочно и красиво. Средняя книга посредственного автора. Однако — брэнд!

Несмотря на множество хвалебных отзывов об этом цикле, брал книгу в руки с некоторым опасением, так как жанр, в котором написана эта серия и описание сюжета не совсем соответствовали моим вкусам. Но после первых 100 страниц оторваться от книги было невозможно, постоянное напряжение плюс невероятно закрученный сюжет.

Мир, созданный Пановым существует где то в 2100 году, к этому времени произошли глобальные войны, в основном по поводу раздела природных ресурсов, широко применялось ядерное оружие. В результате этого на мировой карте появились несколько мощных образований,но ни Европы, ни США в привычном виде мы не увидим. Россия и Китай выжили, и даже смогли остаться сверхдержавами, однако в мире появились другие мощные игроки — промышленные корпорации, сумевшие собрать в своих руках огромные ресурсы и теперь некоторые из них могут на равных разговаривать с кем угодно.

Корпорации создали на местах своего базирования зоны тотального влияния, так называемые Анклавы, безопасность там поддерживают опытные бойцы, жить в Анклавах может любой человек, но при этом он должен придерживаться определенных правил. Технологии шагнули далеко вперед, теперь человек может вживить себе в голову специальный компьютер, помогающий быстрее реагировать на происходящее, но на Земле остались люди живущие по своим законам. Самые загадочные это Храмовники, обладающие невероятными познаниями в сфере нанотехнологий и биоресурсов, у них есть собственные воины, с которыми не очень легко справиться. Помимо этого на Земле есть еще несколько крупных игроков, которые не совсем легально ведут свой бизнес, но от этого не становятся менее влиятельными.

Панов смог меня поразить, мир Анклавов настолько увлекает, что легко можно потерять ориентацию во времени. Отличное начало, надеюсь дальше будет еще круче:super:

Как обычно Панову удалось создать огромный и очень сложный мир, в который интересно погрузиться и проникнуться. Множество персонажей, у каждого своя роль, если не в книге, то в модели мира. К прочтению рекомендуется.

Мне много раз один мой знакомый предлагал прочитать Анклавы Панова, но всё как-то не получалось. Но вот после того как на фантлабе в рекомендациях для прочтения я обнаружил Анклавы, да ещё с рейтингом 51 — я понял, что пора. И я могу с уверенностью сказать, что рад встрече с этим произведением. Мне очень понравился Московский клуб и я буду продолжать чтение цикла. Вообщем мои ожидания полностью оправдались и я советую всем ... читайте...!!!

В первую очередь, это динамичное, увлекательное, хорошо структурированное произведение с четкой внутренней логикой и без раздражающих выкрутасов. Такой, знаете ли, свежеприготовленный, сочащийся соком стейк – и кому придет в голову искать в нем тонкую нотку мускатного винограда или особо восхищаться едва уловимой горчинкой лесной земляники?

Так и здесь – поиски мистического прозрения будущего, тончайшего психологизма и глубокого философского смысла на мой взгляд, мягко говоря, неуместны. Точно как и восторги от обнаружения первого, второго или третьего.

Хотя, возможно, это всего лишь впечатление от первого знакомства с творчеством автора, а остальные книги серии быстро вызовут пресыщение? Кто знает. Сейчас могу сказать только одно: если для кого-то ценно качественное расслабляющее чтиво для переключения мозгов, то «Московский клуб» − это его прекрасный образец.

Я эту книгу не читал, а слушал в формате аудиокниги. Впечатление осталось неоднозначное. Прочитав отзывы, я расчитывал на то, что книга будет самого высокого качества (с нагрузкой для мозгов так сказать :wink:). В этом плане оказался разочарован — вещь оказалось чисто развлекательной. Но вот для развлечения она хороша. Для прослушивания во время поездок с работы домой, кода хочется расслабиться, книга подходит как нельзя лучше. Отдельно хочу отметить качество аудиокниги в исполнении Геннадия Коршунова — положительно отметить =)))

В общем, могу порекомендовать книгу читателям, которые не хотят напрягать себе мозги и просто отдохнуть за чтением =))

Я думаю, что жанр книги очень близок к техно-панку (похоже на Джони Мнемоника или Матрицу). Не могу сказать что наше кибернетическое будущее такое уж благополучное, но люди не вымерли, и то неплохо. Из технических новинок мне понравилась идея с балалайками — сопроцессор для мозга и средство тотального контроля. Идея с поплавками мне кажется надуманной. Процессоры стоят во всех бытовых устройствах и запрет на их использование кажется просто смешным.

Теперь по поводу героев. Очень странно, но нет чисто хороших или чисто плохих героев. Они скорее похоже на киберов, которые четко выполняют каждый свою функцию. Возлагал надежду на Чайку. Он говорил о свободе цифры и был угнетен. У меня сложилась ассоциация с Чайкой Джонатана Левингстона, но после того как он убил Майку, стало ясно, что он тоже недочеловек.

Сам сюжет в целом хороший — динамичный и захватывающий. Читать продолжение скорее буду!

В преддверии прочтения последней книги цикла решил перечитать «Анклавы» сначала. Не хотел оставлять никакой отзыв, благо понаписали уже достаточно, но пару замечаний не сделать не смог.

Первое. Несколько странно видеть упреки некоторых лаборантов на предмет схожести «Анклавов» с «Тайным городом». Какая-то по-моему необоснованная претензия. Вот тут постоянно упоминается Гибсон. И что? Из десяти романов Гибсона только три последних хоть как-то непохожи на предыдущие. А первые 20 лет своей писательской карьеры папа киберпанка ваял романы в принципе «про одно и то же». Почему-то никто не упрекает Гибсона, что его, положим, какой-нибудь «Нейромант» по стилю удивительно напоминает, скажем, «Идору». А Панова почему-то каждый второй норовит в этом обвинить.

И второе. Да, с литературной точки зрения Гибсон пишет получше. Что греха таить, у Вадима Панова язык несколько… э… скудноват. Но лично мне читать «Анклавы» (тем более перечитывать) на порядок интереснее, чем «Трилогию моста». Любопытные персонажи, увлекательный сюжет, масса интересных деталей, касающихся описания мира недалекого будущего. Придраться, конечно, есть к чему. Но в целом (в рамках т.н. «развлекательной литературы») очень-очень неплохо.

Цикл «Анклавы», открывающийся романом «Московский клуб» стал мне интересен уже хотя бы потому, что это, по идее, совершенно новый мир, новый жанр и новые возможности, открывающиеся для автора после его довольно успешного, но пока, считай что единственного, Тайного города. Хотелось, как минимум, посмотреть на многое ли способен Панов, если отойдет от своего любимого сериала, ну а серию «La Mystique De Moscou» я все же, даже при желании, не смогу назвать чем-то уж столь отличающимся от ТГ.

И вот, мы видим уже не современную (пускай и какую-то параллельную) Москву, населенную древними, враждующими между собой расами, объединяющимися в столь последнее время популярное городское фэнтези, а наблюдаем мир будущего, мир довольно успешный, не постапокалиптический, хотя в нем и имели место быть определенные кризисы, мир высокого технологического развития, корпораций, организованной преступности и приличного социального расслоения, а все это вместе сливается в киберпанк. В данном случае мы имеем дело скорее с облегченным киберпанком и хотя большинство атрибутов жанра налицо, на них все же не делается столь уж большого упора, а скорее они используются как фон для всего происходящего. Цинителям жанра это, наверное, придется не по душе, остальным же, велика вероятность, даже понравится, мол, не слишком автор грузит нас лишними подробностями. Я вот лично отношусь к этим самым остальным и потому вполне удовлетворен. Для тех же, кто вообще не в курсе, что это за жанр и с чем его едят, рекомендую вспомнить (или посмотреть) хороший фильм середины девяностых «Джонни мнемоник».

Я уже писал, что этим циклом, во многом, хотелось бы оценить насколько Панов может быть многогранен и может ли быть таковым вообще. К сожалению или к счастью, но, читая «Московский клуб» меня не покидало ощущение, что изменилась форма, но не суть. Да, декорации по сравнению с ТГ уже совершенно другие, но постоянно ловишь себя на том, что вот эти речевые обороты, варианты описания и поведения героев, вообще вся форма подачи материала, создания мира осталась фактически той же. И что это – невозможность выбраться за самим собой воздвигнутые рамки или сформировавшийся и узнаваемый авторский почерк? Трудно сказать, кому как больше нравится.

Панов себе не изменяет — большое количество “живых” диалогов при минимуме сцен описания, что делает его произведения легкими для чтения и достаточно динамичными; яркие и харизматичные герои, созданные, казалось бы, буквально двумя “мазками”, что делает их не слишком запоминающимися, но в процессе чтения они привлекают к себе пристальное внимание читателя; довольно запутанное главное мероприятие имеющиеся в сюжете и сводящее в конце воедино немалое количество героев; ну и конечно имеется место и для тайны, тайны с мистическими корнями, которая увлекает и дает явный толчок к знакомству со следующими книгами цикла.

Мне вообще кажется, что Панов, на данный момент, пожалуй, один из лучших наших авторов, способный писать качественную развлекательную фантастику. Он не пытается создавать какие-то философские книги, поднимать злободневные темы, в основном не блещет какой-то особой оригинальностью и, по крайней мере, пока к этому и не стремится, но зато в своем сегменте он явно хорош.

Как итог – хорошая, добротная книга в традициях Вадима Панова, хотя какой-то изюминки в ней все же не хватает.

Читая «Московский клуб» — первую книгу цикла «Анклавы», я, грешным делом, подумал, что автор решил стать на путь Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона. После городской (точнее даже — московской) фэнтези «Тайного города» с его многочисленными расами нечеловеческих существ, новый роман поражает типично киберпанковскими антуражем и атмосферой.

Мир будущего, наступившего после жесточайшего нефтяного кризиса. Будущего, в котором национальные государства утратили былое влияние и мировая политика определяется транснациональными корпорациями, располагающимися в экстерриториальных Анклавах, где сосредоточен основной научно-технический потенциал человечества. Именно сюда стремятся все, кто хочет достичь в своей жизни чего-то действительно выдающегося. И в своём стремлении порой становятся игрушками в руках могущественных сил.

В «Московском клубе» эти силы вполне материалистичны: корпорации, спецслужбы Анклавов и Российской Федерации, трансконтинентальные преступные организации... Лёгкий оттенок мистики в некоторых эпизодах лишь подчёркивает эту материалистичность, а сверхспособности отдельных персонажей вполне объясняются достижениями био- и нанотехнологий.

Однако во второй книге «Анклавов» — «Поводыри на распутье»... Впрочем, не буду забегать вперёд. Пока же могу рекомендовать новый цикл всем любителям добротной фантастики, удачно избежавшей как Сциллы псевдоглубокомысленной зауми, так и Харибды тупой «развлекухи» и бессмысленной «месиловки».

Напоминает шахматную игру — с тем отличием, что доска открывается после 5 хода и ты только тогда видишь фигуры противника...