Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Сюжет книги неплох. По сравнению с «Тайным городом» «Анклавы» достойно выигрывают. Сюжет очень динамичен, я бы сказал что даже слишком динамичен. Мир неплох, надеюсь в следующих книгах увидеть более подробное описание мира, взаимоотношение кланов и государств.

Из недостатков, не полностью проработанные персонажи, так сказать картонные. Слишком много извращенцев и извращений, хотя без них, возможно, книга воспринималась бы наверное по-другому.

Словом, надеюсь в следующих книгах Автор порадует достойным продолжением.

Панов — Талант, каких в русскоязычной фантастике сейчас единицы. И этот роман — тому доказательство.

Филигранный сплав из нескольких направлений фантастики. Чётко выверенное построение сюжета, грамотное наращивание напряжения, правильный баланс между экшеном и развитием сюжетной линии. Продуманный мир будущего, новая терминология подана так, что с ней сразу свыкаешься. Несмотря на большое количество действующих лиц, читатель совершенно не путается, всех как-то само собой запоминает, видит за каждым личность.

И при этом всё жёстко и честно. Нет откровенно хороших и откровенно плохих. Люди предают, оказываются не тем, кем кажутся, и многие умирают. Лично я при чтении неоднократно менял свою точку зрения — на чьей же я стороне, за кого же я «болею»...

Да и попросту говоря — реально интересно читать, сложно оторваться от книги пока не дочитаешь до конца.

---------------------------------

Цитата из книги:

«Умение говорить с тем, кто тебе не доверяет, отличает успешного человека от неудачника.»

Лучшая из прочитанных мной технологическая серия про «ближайшее» будущее и параллельно существующую магию! Самобытные герои, за каждого из которых я переживал с первых строк и до конца серии! Очень разные характеры, много главных героев и что очень нехарактерно, нет главных злодеев! Все, кого можно было бы за них считать, в действительности лишь пекутся о своем народе и если ставят палки в колеса прогресса, то только в меру своего представления о будущем ...

В общем и целом все книги серии на твердую 10!

Серьезно получилось, не по-детски серьезно.

Правдоподобная картина мира, динамичный читаемый сюжет, интриги-шпионы-убийства, немножко локальной войнушки, сюжетные линии интересно, а порой и неожиданно переплетаются между собой.Весь этот клубок держит в напряжении до самого конца.

Не до конца проработаны характеры персонажей, иногда не понимаешь логики поступков. Ну а то что все персонажи — сволочи, так что с них, акул верхолазных, да бандитов подзаборных взять.

Очень рекомендую.

Пожалуй, мне не хватает в этой книге личностей героев. Динамичный сюжет, убедительный мир. Интересно и хочется читать дальше, но — не затягивает. Возможно, именно потому, что очень быстро и поверхностно мелькают действующие лица. Они почти статисты, несмотря на важные роли. Мы смотрим на них со стороны, как в кино. и мне кажется, это даже не плохо. Выдерживается жанр... все оправдано, мне кажется.

Три главных направления мысли автора, по моему мнению:

Как показать читателю всю сложность межэтнических взаимоотношений — конечно же поселив разные народы на ограниченной территории, создав тем самым «банку с пауками». Именно такая модель позволяет наиболее полно решить поставленную перед нами задачу. А то что многие видят аналогии с «Тайным городом» — что в этом удивительного, в конце концов мы же о книгах Панова пишем, а не о Гибсоне, Стерлинге или других иже с ними... Кстати эти двое меня своим творчеством никоим образом не порадовали, чего не скажешь об «Анклавах»

Анклавы. Да, идея не новая, но при этом гораздо более продумана, чем в аналогах киберпанка. И эта идея развивается в продолжении книги, а не провисает сразу как ее обозначили — тоже плюс в копилку автора. В конце концов все мы знаем, что государство уже сейчас не справляется со многими возложенными на него функциями, так почему бы некоторые из них не переложить на Корпорации? По крайней мере они будут заинтересованы в выполнении взятых обязательств — прибыль, понимаете ли, сама по себе, как налоги, не приходит. Идея весьма разумна, стоит уделить ей внимание...

И, наконец, мистическое начало. Именно это направление создало цикл, именно оно вело его, именно оно цикл и завершило. И это есть хорошо! Как раз этого киберпанку всегда не хватало. Если бы не было загадки, тянущейся с первой до завершающей книги, то чем бы она выделялась из ряда подобных ей? А главное — кто бы ее читал?

Сложно написать рецензию на это произведение. Мы обычно прячем под словами хорошая/плохая книга всего лишь наше отношение к ней, нравится она нам или нет. И частенько бывает, что плохенькой писульке, чем-то надавившей на нечто глубинное внутри, отдается высший балл и наоборот бывает нередко. Поэтому постараюсь не лукавить, а написать адекватно: мне не понравилось. Все доводы — субъективны само собой и главный из них: ни разу еще мне не попадалось произведение, в котором бы мне настолько сильно не нравились все поголовно действующие лица. Все вообще. Там не просто нет положительных персонажей, нет, они все хором вызывают антипатию. В конце концов там вообще нет главных героев. Так же они различаются лишь по именам и 2-3 типажам, в остальном клоны. Язык книги впрочем неплох, но лично мне этого мало, просто не очень интересно.

Вообще, если пользоваться этим словом паразитом, все произведения уважаемого автора можно описать одним не слишком замысловатым сценарием:

«Мрак сгущается. Мрак очень сгущается. Мрак, аж пипец как, сгущается! Мрак сгустился. Один, по выбору автора, самый хитрый персонаж обводит всех вокруг пальца. Мрак расгущается, частично или полностью, но все равно лишь на время.»

Тайный город брал хотя бы пускай незамысловатым но весёлым юмором, одни красные шапки чудо как хороши и кoлоритны. Здесь же как-то приторно жёстко и ванильно плоско. Но, судя по отзывам, народу нравится, почему бы и нет. Книга не плохая наверное :) просто не для меня.

Наконец-то глаза добрались до этой книги, хотя советовать прочитать «Анклавы» мне советовали пару лет назад. И скажу сразу, я абсолютно не разочарован в том, что попортил глаза,читая с сотки. Сюжет, может быть и не нов, но предоставлены новые взгляды на давно придуманное. Что особенно привлекает, это не просто киберпанковский боевик, тут присутствует и интрига, которую по началу то и не заметно, но к концу становится виден весь замысел и вся красота действий.

Единственное, что не дало поставить 10-ку, так это то,что чем то это произведение мне напомнило «горячий старт» Васильева. Хотя вроде бы и нет ничего общего, не считая ломщиков-хакеров.

Прочитал этот роман по рекомендации друга. Друг не подвёл, роман действительно очень интересный. Из достоинств хочется особенно отметить динамичную, даже резкую манеру передачи боевых действий и схваток, которой, как я понял, автор не изменяет и в последующих произведениях цикла. Собрались наши, встали на позиции, подтянулись «ихние», тоже сильны, ну и никаких лишних слов. Гора тел, да и то если повезет хоть чему-то остаться :smile:.

В целом очень интересная получилась линия Мёртвого, хотя выражаясь с небольшим преувеличением, нет в этой книге второстепенных ролей. Читается словно пьется.

Очень оригинальный динамичный детектив-боевик. Все происходит в антураже киберпансковского будущего. Присутствует слабо раскрытая в первой части мистическая составляющая (ожидайте продолжение ...) Очень грамотно построенное повествование — напряжение постепенно нарастает и развязка все время ожидаемая наступает, развязывая некоторые узлы, принося новые вопросы, и удивляя неожиданными поворотами...

Немного сложно может быть следить за персонажами и их взаимоотношениями — но, все таки это детектив — любителям жанра не привыкать. Меня это не напрягало совершенно.

Ну что сказать... Хороший слог, динамичный и достаточно захватывающий сюжет, главгерои всё-таки личности, а не статичные куклы. Но вот всё это, на мой взгляд, портит сам придуманый автором мир... Я не могу сказать, что он совершенно нереален, к сожалению не могу, видя картину нашего сегодня, но от этого мира Анклавов меня просто тошнит, до такой степени, что иногда, выматерившись, хочется взять и выкинуть книгу прям из окна. И потому, при всех вышеперечисленных плюсах, не могу для себя решить буду ли читать продолжение. Скорее всего нет.

Цифра поработила человека, сделала зависимым. И именно Цифра освободит человека! Позволит преодолеть себя. Позволит взлететь очень высоко. Выше неба! Выше звезд! Власть Цифры сменится властью над Цифрой. И двоичный код станет символом нашей свободы! Эммануэль Мария Нейк «Числа праведности».

За всё время существования фантастики на свет появилось очень большое количество самой разнообразной литературы описывающей будущее человечества. Братья Стругацкие в своей повести «Понедельник начинается в субботу» в сцене путешествия в описываемое будущее очень остроумно и весело прошлись по многим текстам этого направления, шутя показав превалирующие тенденции в создании подобных произведений. Одни авторы предрекали человечеству неисчислимые беды, другие — всяческие блага — полет фантазии, воистину, был безграничен. Вариантов судьбы человечества накопилось за многие годы практически несчетное количество, но все эти варианты вполне можно условно разделить на две большие группы. Первая группа — реалистические, то есть те, что отталкиваются от тенденции, превалировавших в обществе в то время. Вторая — чисто фантастические, то есть такие, где автор использует условную футуристическую компоненту всего лишь как антураж для приключений своего героя или основу для построения собственных идеи. К таким «реалистичным» произведениям можно отнести множество текстов, написанных в получившем большую популярность в середине 80-х годов прошлого века жанре киберпанка. Обычно такого рода тексты более тяготеют к антиутопии и описывают мир будущего, в котором основная власть сосредоточена в руках могущественных мегакорпораций, а высокоразвитые информационно-кибернетические технологии сочетаются с глубоким упадком или серьезными социальными переменами в обществе. Так сказать, основаны на принципе: «High Tech, Low Life». Наибольшую популярность жанру принесли западные авторы, такие как Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг, Руди Рюкер и другие. Среди российских авторов киберпанк так и не обрел большую популярность, но всё же, время от времени, и у пишущих на русском языке фантастов появляются произведения этого жанра.

То будущее, о котором в восьмидесятых писал Гибсон насупило. Ну, может быть, немного не такое... но очень похожее. Мир, окончательно перессорившись из-за остатков нефтяных месторождений, изменился навсегда. Мегакорпорации, обладая де-факто гораздо большими возможностями чем обескровленные в борьбе за углеводородные ресурсы государства, стали слишком опасными конкурентами для последних в борьбе за власть. В попытке хоть как-то ограничить их влияние во многих странах были созданы так называемые Анклавы — территории на которые не распространялась государственная юрисдикция. Именно там, оградив их строгими законами от любых попыток объединения с окружающими странами, корпорациям было предложено существовать по тем законам, которые они сами себе создадут. Многие тогда верили, что, потеряв жирный кусок пирога в виде госзаказов, коммерсанты тихо загнутся в этих своего рода гетто. Они ошибались. Прошло не так уж много времени и стало ясно, что, потеряв около трети от общего числа, мегакорпорации лишь окрепли и стали представлять ещё более мощную силу, с которой уже нельзя было не считаться. Полученная автономия лишь развязала им руки и дала возможность направлять свою энергию именно в то русло, где она могла бы принести наибольшую прибыль и быть реализована наиболее эффективно. Для обеспечения безопасности на неподконтрольных правительству территориях было создано особое подразделение — Служба Безопасности Альянсов или СБА. Задушенные нехваткой энергии и несовершенными двигательными системами по всему Земному шару сами собой затухли различные военные конфликты, но на их место быстро пришли менее кровопролитные, зато не менее жестокие бандитские разборки и высокоорганизованный промышленный шпионаж, основой которого стали ломщики — люди полностью взявшие под свой контроль Цифру и способные на невероятные вещи в киберпространстве. Большей частью они работали анонимно и автономно, стараясь не угодить ни в лапы различных корпораций-триад-СБА, ни в лапы силовых структур разных стран. Но везло далеко не всем и даже от гениальнейшего ломщика когда-нибудь да отворачивалась удача. Чайке не повезло вдвойне: во-первых, он был пойман разведслужбой Народной Республики Китай, что само по себе уже очень и очень не хорошо, а во-вторых, теперь, чтобы не сгнить в китайской тюрьме, он должен был во что бы то ни стало взломать сеть «МосТех», компании, принадлежащей московскому Анклаву, с начальником СБА которой он уже имел конфликт в прошлом и совершенно не хотел более пересекаться. Дело в том, что во время предыдущей, закончившейся весьма неудачно, атаки ломщиков на «МосТех» было всё же скачано некое количество файлов один из которых и вызвал огромный ажиотаж и резонанс во всём мире. Открытая москвичами новейшая энергетическая технология сулила настоящий переворот во всём мире и делала её обладателя фактически всемогущим. Именно её и должен был для правительства Китая выкрасть Чайка, и именно просочившиеся вовне обрывки информации об этой технологии дали начало долгой и запутанной истории, полной жестокости и боли, предательства и цинизма.

Читая «Московский клуб» поневоле начинаешь постоянно сравнивать его с первой киберпанковской трилогией Гибсона, той самой, которую открывает «Нейромант» — на мой взгляд лучший роман этого жанра за всю его историю. Стерлинг, Рюкер, Стивенсон и Суэнвик писали всё же несколько о другом. У книг Гибсона и у романа Панова есть много общего: власть корпораций и неподконтрольность их стремительно теряющему силу государству, распространенность киберимплантантов и проникшая всюду компьютеризированная инфосфера, киберпреступления и кибертерроризм, борьба криминальных синдикатов фактически представляющих собою третью власть, нанотехнологии и генная инженерия, новые виды наркотиков. Панов, при написании «Клуба», взял за образец именно гибсоновский вариант киберпанка и создал на его основе свою, весьма удобоваримую картину мира. Хотя конечно, не Гибсоном единым жив жанр, так офис московского отделения СБА, знаменитый Пирамидом, будто бы появился прямиком из «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта. И всё же, возвращаясь опять к Гибсону, можно сказать, что вселенная Анклавов предшествует вселенной Муравейника, ведь у Панова, в отличие от Гибсона, государства ещё не утратили своей роли и всего лишь борются за власть с корпорациями, а города ещё не обособили себя от всего мира геодезическими куполами. В «Нейроманте» же мир уже давно поделен между транснациональными картелями, якудзой и дзайбацу, а понятие страны или государства утратило свой смысл. Панов в «Клубе» делает ряд весьма интересных геополитических прогнозов: по его версии Евросоюз превратился в Европейский Исламский Союз, Париж стал Эль-Парижем, а столица Британского Халифата теперь называется Ланданабад. Судя по косвенным данным, кавказские республики оказались под властью Турции, Грузия приняла ислам. Дальний Восток и Индонезия с Филиппинами отошли к Китаю, а в обоих Америках к власти пришли представители Католического Вуду, притесняющие белое меньшинство.

Технологическая картина Анклавов весьма стандартна для киберпанк-литературы. Здесь есть и различные имплантанты, и прямой интерфейс мозг-компьютер, и генетически измененные организмы, и коммерческое освоение околоземного пространства. Повсеместное внедрение в быт «балалаек» сделало абсурдным сами понятия свободы личности и неприкосновенности личной жизни. Теперь перестали быть проблемой тотальный контроль и полная информация о любых аспектах жизни личности. Тоталитаризм подкрался незаметно и совершенно не с той стороны, откуда его ждали. О такой тенденции к повышению контроля за гражданами под предлогом обеспечения им большего комфорта и усиления их безопасности очень хорошо написал Кори Доктороу в «Младшем Брате». У Панова же функцию надзорного органа выполняет СБА, сочетающая в себе полицейские, разведывательные и силовые функции. В романе больше всего внимания уделяется московскому подразделению СБА под руководством Макса Кауфмана, так же известного под кличкой Мертвый, другие отделы упоминаются лишь вскользь. Мертвый — фигура колоритная и весьма значимая, имеющая большой вес в московском Анклаве: «Если мои действия вызывают агрессивную реакцию, значит, я был недостаточно тверд». Команду он подобрал себе соответствующую, чего стоит только дознаватель Мишенька, образ которого наводит оторопь своей равнодушной холодной жестокостью. Быльшую симпатию вызывает один из лучших оперативников Мертвого — Грег Слоновски, на плечи которого возложена ответственность за львиную долю всех силовых акций СБА на территории Анклава.

Если окинуть всю галерею образов, представленных в книге, то создается весьма нерадостное впечатление — по здравому размышлению в тексте практически отсутствуют положительные персонажи, разве что внучка Железного Рома Петра Кронцл и племянница гадалки Мамаши Даши Матильда. Но отрицательные — не значит не интересные. При чтении чувствуется, что «Московский клуб» всего лишь вводная часть большой истории, потому как многие герои ещё не успели раскрыться до конца и продемонстрировать читателю всех граней своего характера. Многое осталось за кадром, на многое автор лишь намекнул, коснулся предмета вскользь, для того, чтобы позже вернуться к нему и осветить этот вопрос подробней. Много вопросов вызывает Кауфман, не меньше — Тао, но самым загадочным, на мой взгляд оказался дуэт Кирилл Грязнов — Олово, вот уж над кем Панов лишь чуть-чуть приподнял полог тайны... Но все действующие лица романа по своему интересны, даже полоумный маньяк Грыжа вызывает определенное любопытство и вполне вписывается в картину мира. Лишь образ Мамаши Даши вызвал у меня некое удивление и полное неприятие. Зачем автору понадобилось вводить в чисто научно-фантастическое киберпанковское полотно мистическо-фэнтезийные мотивы связанные с этой гадалкой? Этот персонаж, как маленький смайлик, который кто-то приклеил к «Джоконде» Леонардо — вроде бы и мелочь, а впечатление портит напрочь и ломает целостность мира. Очень большой интерес вызвали адепты Мутабор — об этой церкви, не приемлющей тотальное засилье Цифры и занимающейся весьма эффективными программами генетических модификаций, в тексте упоминается часто, но конкретики нет, единственный её член — Корнелиус, явно не раскрывает весь свой потенциал.

Итог: история охоты за плазменным преобразователем ПП8713 только началась и чем она закончится предугадать пока не возможно. Противостояние Мертвого и остального мира лишь набирает обороты и многоходовая интрига с фирмой Романа Фадеева, его внучкой и атакой ломщиков на архивы СБА явно всего лишь зачин в начинающейся сложной игре. Роман получился весьма увлекательный, живой и динамичный, но не несущий глубоких мыслей. Как яркий боевик в любимом мной жанре киберпанка он явно удался, хотя некоторые шероховатости и странные моменты никак не идут ему в плюс. Однозначно сказать пока ничего не могу, потому как прочел лишь первую часть довольно объемного цикла, ведь «нельзя всё и всегда делать хорошо... это плохо кончится», но, несмотря ни на что, мне российская версия киберпанка нравится. Буду читать продолжение.

Чесно говоря я вообще не понимаю популярность книг Панова. В литературном плане это просто убожество какое-то. Ни атмосферы мира, представление героев какое-то смутное и даже не понятно есть ли таковые в книге вообще, правдоподобность мира... её просто нет, Не верю — вот самое лучшее определение к миру и к описуемым событиям. Назвать такое фантастикой как-то язык не поворачивается. Скорее это какой-то полукриминальный боевик с натянутыми на него элементами «фантастичности».

Сюжет похож на низкопробное латинское мыло, этакая Санта-Барбара снимаемая в одном подвале. По ходу чтения создается впечатление что смотришь низкокачественный боевик 90-х годов да ещё без начала и конца, где каждая серия плавно перетекает в сотую, двухсотую и так далее. Вот только в фильме хотя бы по лицам можно разобрать что у героев есть чувства. В книгах же Панова нужно обладать огромной фантазией чтобы заподозрить его героев в наличии каких-бы то ни было эмоций. Наверное автор не то чтобы забывает, вероятно даже не знает что люди — это не не слагаемые в математических уравнениях, а живые, наделённые чувствами, желаниями и страстями существа.

Абсолютно пластмассовые герои, пластилиновый мир, чернушное мочилово всех и вся, высосанный из пальца сюжет. Вывод: читать такое даже чтобы убить время — скучное и бессмысленное занятие.

Как обычно Панову удалось создать огромный и очень сложный мир, в который интересно погрузиться и проникнуться. Множество персонажей, у каждого своя роль, если не в книге, то в модели мира. К прочтению рекомендуется.

Я думаю, что жанр книги очень близок к техно-панку (похоже на Джони Мнемоника или Матрицу). Не могу сказать что наше кибернетическое будущее такое уж благополучное, но люди не вымерли, и то неплохо. Из технических новинок мне понравилась идея с балалайками — сопроцессор для мозга и средство тотального контроля. Идея с поплавками мне кажется надуманной. Процессоры стоят во всех бытовых устройствах и запрет на их использование кажется просто смешным.

Теперь по поводу героев. Очень странно, но нет чисто хороших или чисто плохих героев. Они скорее похоже на киберов, которые четко выполняют каждый свою функцию. Возлагал надежду на Чайку. Он говорил о свободе цифры и был угнетен. У меня сложилась ассоциация с Чайкой Джонатана Левингстона, но после того как он убил Майку, стало ясно, что он тоже недочеловек.

Сам сюжет в целом хороший — динамичный и захватывающий. Читать продолжение скорее буду!