Надежда Попова «Экзамен»

Экзамен

Рассказ, год (сетевая публикация)

Саваоф создает новый мир, Люцифер пытается привнести в него стремление к познанию. В результате перед первыми обитателями Эдема встают очень непростые вопросы, ответ на которые — будущее человечества.

Рассказ, как и все, написанное данным автором, написано мощно. Апокриф Писания... На 6 — 8 страницах текста дано все: акт Творения, описание рая, характеристики Саваофа и Люцифера, Адама и Евы (или, точнее, Евы и Адама — это важно), грехопадение, намек на приход (когда-нибудь) Мессии, и т.д. Воспринимать рассказ, не проводя параллелей с Писанием, невозможно. Теряется всякий смысл написанного. А смысл чувствительно отдает сатанизмом. Вот Добро творит, не зная, а Зло знает все, но не творит. Вероятно, опасается, что, используя знания, сотворить что-либо доброе невозможно. Оригинально, не правда ли? И, честно говоря, уже набивает оскомину отсылка, хоть и подспудная, к знаменитому: «Я часть той силы, что...», и так далее. Читать как просто фантастический рассказ, увы, не получается. И еще: интересно, как бы отнесся любой следователь Конгрегации (автор цикла тот же) к данной истории? Я думаю, однозначно.

Но, повторяю, написано мощно, оригинально и очень интересно.