Вадим Панов «Кафедра странников»

Кафедра странников

Роман, год; цикл «Тайный Город»

В далекой сибирской тайге был найден Трон Посейдона – единственный человский источник магической энергии, сохранившийся со времен легендарной Антлантиды. Как оказалось – он необходим многим – русским ученым, криминальным авторитетам, американцам, тайному городу и живым источникам — лордам Тать. Ведь с его помощью они могут торговаться за возможность уйти со Странниками остаткам своей семьи.

Они были всего лишь челами, но благодаря своим способностям и поддержке хранителя Черной книги смогли вернуть то, что было утеряно Великими Домами – технологию Большой Дороги и стали Кафедрой Странников. Но путешествие не может быть бесконечным, и однажды им захотелось вернуться. Вот тут – то и началась охота за ними и теми знаниями, обладателями которых они стали во внешних мирах.

В 2022 году переработанные фрагмент этого романа был опубликован как повесть «Пошли свой голос!».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Тайный Город»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Кафедра Странников. Правила крови
Кафедра Странников

недавно закончила читать эту книгу.

мозг пытался предъявлять претензии к качеству текста, к оборотам речи,используемым автором,к стилю...и прочее..

Однако, я буквально держала собственный разум, потому как не высокая литература, не претендующая на лавры Шекспира или Достоевского..

И вот когда отвлечешься от претензий, можно сказать,что книга удалась, на все 100%.

Это и интриги, и увлекательный сюжет, и харизматичные герои.

Приятно,что автор не скатывается к откровенной пошлости.

Красные шапки жгут не по-детски, а мысли брошенные как бы вскользь или скрывающиеся за сиюминутными эмоциями, заставляют задуматься и проанализировать прочитанное еще не один раз.

Браво автору....

Оказывается не все Челы такие уж глупые и бездарные. Прекрасное продолжение серии

В книге Панов явно выходит на новые просторы. Даже страшно подумать, сколько можно написать, если открыть Тайному Городу технологию Большой Дороги))) А больше всего интересно, что же это за Ключ Трёх Рас. Панов просто обязан о ней написать! И эта книга должна стать просто шедевром))) Жду — не дождусь, когда он развернёт эту сюжетную линию)))))

самая любимая книга в серии, Близнецы просто восхищают, обмануть Сантьягу не один раз — это надо уметь. А выборы ничего не напомнили?

Лучшая (после Наложзниц ненависти) книга. Автор дает предпосылки для новых иртересных сюжетных линий — Внешние миры и КС. Роман захватывающий, но кроме экшена содержит и романтику обосуществлении самых заветных желаний, главное хотеть и не сдаваться!:wink: Мне вернул интерес к сериалу!

Роман обязателен к прочтению ценителям хороших книг.

«Кафедра странников» моя любимая книга из серии о ТГ. Гордость за людей и восхищение их победой над Домами. Хотелось бы, чтобы автор ещё раз вернулся к этим героям, покинувшим наш мир.

Книга достойно стоит в первом ряду серии. общая идея книги в том, что человечество не просто так, не за счет численного перевеса взяло власть на Земле в свои руки, нет, у человечества есть то, что дает ему глобальное преимущество — возможность нестандартного мышления. А тогда возможно решить задачи перед которыми пасуют самые крутые, самые сильные и опытные маги. По существу книга о том, что как бы нестремились нелюди подняться опять наверх — ничего у них не выйдет, человек всегда сможет придумать как победить.

На мой вкус, это одна из самых интересных книг по идеи. Романтика дороги.. вот, пожалуй, с чем ассоциируется эта книга.

Да...конецно книга интересная ,но...чего-то не хватает .

хотя написана интересно,лихо ,а то что комиссара в бетон- :haha::gigi::haha:

Очень интересно было читать про Красных шапок ,но -немного криво ...

Прекрасное продолжение! Кафедра наглядно продемонстрировала Тайному Городу, что, помимо магии, еще и наука может быть источником всяческих «интересностей». :glasses:

Я уж молчу о том, как вся эта милая компашка Странников дважды надула лучших магов ТГ. :gigi: Андрей Близнец просто гений!

Появляются новые расы, и хотя они не присутствуют в книге явно мы узнаем немного о них и о Внешних мирах. Появляются «старые знакомые» Лариса и Анна. Появляется наконец достойный противник у Сантьяги — Кафедра странников.

PS Чуть не забыл, у Красных шапок появляется демократически избранный фюрер:biggrin:

Снова неожиданное дополнение основного сюжета. Но — вполне неплохо!

Пожалуй лучшая книга цикла. Тема странников увлекла очень сильно, с удовольствием прочел бы о ней дальше.

Понравилось меньше предыдущих книг.

Два светлых пятна: выборы у Красных Шапок и рассуждения Странников в эпилоге о том, что Внешне миры — смогут выть всего лишь сном.

У автора очень хороший цикл среднего уровня; хорошо сбитая книжка; действительно классная, откуда он только черпает идеи? Кафедра странников лучшее произведение всего цикла!

Более детально расписаны характеры, а книга держит в напряжении от начала до конца.

Пока есть кафедра странников – у человечества есть надежда!