Вадим Панов «Кафедра странников»

Кафедра странников

Роман, год; цикл «Тайный Город»

В далекой сибирской тайге был найден Трон Посейдона – единственный человский источник магической энергии, сохранившийся со времен легендарной Антлантиды. Как оказалось – он необходим многим – русским ученым, криминальным авторитетам, американцам, тайному городу и живым источникам — лордам Тать. Ведь с его помощью они могут торговаться за возможность уйти со Странниками остаткам своей семьи.

Они были всего лишь челами, но благодаря своим способностям и поддержке хранителя Черной книги смогли вернуть то, что было утеряно Великими Домами – технологию Большой Дороги и стали Кафедрой Странников. Но путешествие не может быть бесконечным, и однажды им захотелось вернуться. Вот тут – то и началась охота за ними и теми знаниями, обладателями которых они стали во внешних мирах.

В 2022 году переработанные фрагмент этого романа был опубликован как повесть «Пошли свой голос!».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Тайный Город»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Кафедра Странников. Правила крови
Кафедра Странников

Панов постепенно наращивает темп повествования, в девятой книге цикла автор решил добавить еще более необычных участников, как и в предыдущих частях серии — люди или челы, как их называют нелюди. Все-таки есть у Панова особое отношение к представителям человеческой расы, так как им он всегда помогает и дает какие-то удивительные таланты, причем часто не связанные с магией. У людей большой потенциал и они могли бы на равных общаться с жителями ТГ, но в отличие от нелюдей, которые хранят все свои знания и имеют сведения за всю историю своего существования, люди всячески уничтожали наследие предков и имеют смутное представление о происходившем несколько сотен лет назад.

Сто лет назад группа людей нашла дорогу в другие миры, все они получили звание Странника, а вся их команда стала называться Кафедрой Странников, нелюди очень хотели получить знания, которые есть у Странников, но на заре двадцатого века люди их обхитрили и ушли в далекие дали, оставив объединенные силы ТГ кусать от досады локти. Теперь они вернулись снова, нелюди хотят взять реванш и получить сведения о дорогах Странников. Панов в эту книгу собрал всех ранее известных персонажей, кроме всех Великих Домов, которым нужно совместно охотиться за Странниками, участниками событий станут — мегаморф, нур, Хранитель Черной Книги и конечно же наемники, хотя на этот раз они и будут фактически в роли ширмы.

Очень интересная концепция других миров, автор уже во втором своем цикле, я имею ввиду «Анклавы», показывает безграничность окрестных вселенных и потихоньку развивает сюжет в этом плане. Очень было бы интересно почитать книги об этих мирах, а зная какой фантазией обладает автор, должно получиться очень интересно.

Эта книга — отличная компенсация за, скажем так, достаточно простоватые первые книги серии (которые надо «перетерпеть», чтобы понимать контекст этой). Это первая книга в цикле, с которой знакомился смакуя каждый эпизод. Надо признать, что здесь автор набрал отличную форму и вплотную приблизился к к таким грандам как Лукьяненко и Акунина. В романе отлично продумана интрига, замечательно запараллелены сюжетные линии. В каждой параллели находиться интересно. Замечательные сюрпризы в финале. Даже второстепенная ветвь (с выборами красных шапок) прописана очень живописно, добавляя юмора к сюжету. Кстати, если в книге про войну рыцарей и зеленого дома была аллюзия с славянско-германским противостоянием, то в этой отличная аллюзия с выборами в России. А большинство соотечественников имеет такое поразительное сходство с красными шапками.

Да, вот вам и поворот... Книги о «Тайном Городе», написанные в этот период, отличает не только профессионализм Вадима Юрьевича, не только буйство красок сюжета — согласитесь, здесь ставшего вполне себе непредсказуемым, — но и то, что эти романы написаны самим Пановым, в отличие от последних. Здесь есть идеи и стиль человека, любящего Москву и Тайный Город. Что-то подсказывает, что будет еще как минимум одна книга, главными героями которой будут Странники.

Не пошло. Зацепило самое начало про трон и бульдозеристов. Однако дальше я понял, что не готов продираться сквозь фрагменты многочисленных сюжетных линий, не отрывающих лично для меня ничего интересного.

Это моя первая книга Панова. Выбирал по самой высокой оценке. Наверное, не мой жанр.

Мало, очень мало негатива написано об этой книге... Что показательно! Хорошая книга.

Стоит помнить, что она не первая и не последняя в цикле, пора, давно пора осваивать новые горизонты и Панов это делает. Хоть какое-то проявление сущности Спящего, для которого миры вероятно являются всего-лишь снами. А то разговоров о нем много, а ху из ху — непонятно...

Насчет челов: здесь явно проявляется закон больших чисел — чем больше представителей расы, тем больше в ней как середняков, так и гениев. Ничего удивительного, что именно у людей, самых многочисленных разумных на Земле, наибольшее число представителей, выбивающихся из ряда.

Самая интересная и малочисленная раса ТГ — семья тать, как всегда вынуждена действовать агрессивно. Ведь уже все ниши заняты, свое место под солнцем нужно выгрызать зубами, пусть и не всегда это удается.

Красные шапки всегда мною воспринимались как фон, на котором все остальные выглядели более умными, сильными и мужественными, чем без них. Как всегда, блестяще!

Геомантия — способ описать границы возможностей магов, хотя Сантьяга(как любимый персонаж Панова) даже здесь не оплошал, сумел изучить ее, пусть и через такую извращенную технику как Аркан желаний.

Но, пожалуй, самый главный вопрос, по крайней мере в цикле ТГ — что такое Ключ Трех Рас?

Читайте «Кафедру Странников» — не пожалеете.

Какая светлая, удивительная и сказочная история. Я люблю весь цикл, но «Кафедра страннников» стоит особняком. А выборы фюрера просто бесподобны. Фраза «Нам нужен Я» должна войти в анналы политтехнологической мысли. Особенно когда в 2006 во время предвыборной компании Литвина в Верховну Раду на бордах появилось: «Країні потрібен Литвин» :))).

Что ж — Кафедра странников получилась даже удачней Тени инквизитора. В ней мы увидим, что люди (язык не поворачивается их называть челами — это название меня несколько подвыбешивает) могут быть круче всех. Даже Сантьяги! И только ради этого стоит прочесть эту книгу.

Появился новый вид магии (ну как, новый, раньше типа о нем упоминалось вскользь, но в этой книге написано поподробней) и его носители. Будет представлено новое сообщество людей — Странники. Немного пройдемся по космогонии мира (введено понятие Внешние миры). Объявился потерянный источник расы людей. Снова встретимся с лордами Тать (верней одним лордом) и Хранителем Черной Книги.

Роман насыщен событиями по завязку. Автор ни на минуту не дает скучать читателю. Пожалуй, самая динамичная книга цикла. И даже минусов особых не нашел.

Низкий поклон автору за Кафедру! Лучший том в этом цикле.

Редкий случай когда в середине цикла придумывается оригинальная идея и выплескивается с такой душой на страницах романа. Превосходно! Брависимо!

Только ради этого тома уже стоило начинать читать цикл. И пусть в предыдущих томах были откровенные самоповтороы и шаблоны. Здесь же все те предыдущие огрехи перечеркивается одной сплошной линией под названием — оригинальная идея.

Всем читать!

Разделяю заслуженные восторги прозвучавшие в других комментариях. Но хотелось бы озвучить пару моментов зацепивших лично меня в этой книге.

Сначала негатив:

Количество постельных сцен и их детальное описание . Это всё-же не любовный роман. Кому как, но по моему мнению автор немного переборщил. Скорее всего я даже и не обратил-бы на них внимания, будь они или более редки или менее детальны... Но как я уже сказал это лично моё «имхо», ведь никто из комментаторов не высказывает критику по этому поводу ;)

И позитив:

То, как были описаны странники, их взгляды на жизнь, их поведение, магия которая напрямую связана с миром, в общем-то в них всё мне понравилось. Из всех персонажей-«челов» они получились самыми человечными и живыми. Странники воспринимаются намного роднее и ближе человечеству чем те-же наёмники...

В общем огромный респект автору за замечательных персонажей!

ЧИТАТЬ!

В привычном и ожидаемом мире абсолютно неожиданная книга.

Русская книга. С грустью, надеждой и счастьем.

Лучшая книга цикла, согласен на все сто с коллегами.

Экватор. Эверест. К сожалению. А может и к счастью?

Очень понравилась эта книга серии. Даже сказал бы, что одна из лучших книг о Тайном городе. Достатояно философских мыслей и юмор присутствует. Также стоит отметить достаточно любопытную концовку и неповторимый стиль Панова, где интрига на интриге, а во главе всего Сантьяга, но и он иногда ошибается...

Читайте, не пожалеете, даже если книга не понравится, будет о чем подумать.

Пожалуй самая интересная книга автора из первых 9ти романов. Начинал читать с опаской, после чрезвычайно скучной предыдущей думал, что скорее всего эта будет не лучше, но представьте себе мое удивление, когда я понял,что проглатываю страницу за страницей и так пока не дочитал. Интрига интересная, новые персонажи в виде Кафедры Странников отличны. очень понравилось как они обставили всех нелюдей, да и людей тоже, и даже Сантьяга прокололся. Вообще думаю автору стоило бы возможно открыть новую серию про Кафедру, пусть не самому, но кому-нибудь отдать хотя бы — с такими персонажами и их возможностями вышли бы отличные приключения и исследования других миров. Единственный минус это юмористические главы про попытку демократических выборов у Красных Шапок, они вызвали у меня в лучшем случае сдержанную улыбку, наверно 1 главы бы на это хватило. Чуть-чуть не дотянул роман до 9/10, но в любом эта самая интересная и захватывающая часть из мною прочитанных.

Лучшая книга Панова из цикла «Тайный город». Для получения максимального удовольствия от чтения рекомендуется прочитать предыдущие книги, чтобы составить свое впечатление о героях. Понять хитросплетение интриг, мотивы и так далее. После этого смело беритесь за чтение этой книги.

Я согласен, что начало произведение несколько затянуто. Вероятно, Панову стоило бы разделить завязку и само действие на два романа, и правильнее сказать, поместить завязку, в качестве параллельной интриги, в один из ранних романов серии.

Однако, яркость сцен и фантазии поворотов сюжета, уже ко второй трети произведения, искупают ожидание, а имя Панова даёт гарантию, что оно не будет напрасным. Это, в любм случае, прекрасное продолжение серии, без малейшего намёка на штампы. Кроме

красных шапок
, разумеется. :)

Самая лучшая книга Панова. А кто ни разу не мечтал оказаться в новых мирах?... Да, тем более, и не такую уж высокую плату, как отказалось, за это надо заплатить! Вот только вопрос: действительно ли это новые миры или всего лишь чьи-то фантазии...