Вадим Панов «Куколка Последней Надежды»

Куколка Последней Надежды

Роман, год; цикл «Тайный Город»

На что готов целитель, чтобы спасти жизнь больного? Почти на все. А на что он готов, чтобы спасти любимого человека? Ответ прост и страшен — на все, что угодно. Даже отнять чью-то жизнь с помощью таинственного артефакта — Куколки последней надежды.

Несмотря на возможность исцелить любую хворь маги Тайного Города запретили эту технологию и, как считалось, она была навсегда утрачена. Но может ли это стать преградой на пути мщения?

И вот на улицах Москвы разворачивается схватка за жизнь, за смерть и возможность отомстить; появляется воин из давно забытой школы Китано; да еще и в Америке, при крушении самолета, находят останки инопланетного монстра. И снова все пути ведут в Тайный Город.

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Куколка Последней Надежды
Куколка последней надежды
Куколка последней надежды. Тень инквизитора
Куколка последней надежды

Очередная глава в многотомной эпопее Тайного города. В этой книге автор познакомит нас с очередным околомагическим сообществом челов (правда мне активно не нравится это обзывание людей в книге) — Целителями, очередным сообществом врагов Тайного города (аж из самой Японии) и очередным увеселительным мероприятием для жителей оного. В ходе своих приключений, герои побывают помимо Москвы в вышеупомянутой Японии и США.

Плюсы: 1. Интрига, которая не отпускает практически до самого конца книги. 2. Пара юмористических линий, которые, поданные в правильной пропорции, несколько скрашивают экшн.

Минусы: 1. По-прежнему не нравятся наемники, ставшие с появлением гиперборейской ведьмы еще круче. Понятно, что они одни из главных героев цикла, но не нравятся они мне и все тут (в том числе и своей крайней меркантильностью). 2. Чересчур много Открытого турнира Ордена — это, наверное, одни из самых скучных моментов в книге. 3. Ну и необычайно злобная Олеся, которую в конце сделали зачем-то чуть ли не положительной. Как-то противоестественно и неприятно. 4. Ну и, действительно, как отмечалось ниже, некоторая запутанность в сюжете. Так до конца и непонятно кто, зачем и почему. :-)

Но, по-прежнему читается легко и с интересом. :-)

Великолепный роман, сделанный рукой мастера. Автору удалось не только выдержать интригу до конца, но и сделать интересный финальный поворот. Выбранная Пановым тема романа не может не волновать: тут и врачи-Целители, давшие обет не помогать тем, кто отнимает чужую жизнь (что противоречит принятым заповедям медиков), и исцеление безнадёжно больных, и цена, которую надо платить за такое исцеление. Интереснейшая тема, с которой автор вполне справился.

Очень плотное действие, не позволяющее оторваться от книги. Множество сюжетных линий разной тематики насыщает роман «жизненной правдой». Этими линиями автор удачно (или умело?) смешивает, сплетает, пропитывает основную историю в аппетитнейший слоёный пирог-роман.

Две юмористические линии (американцы-ФБР и зелёный голем красных шапок) естественно возникают из сюжета, плавно развиваются и сходятся в забавном финале.

Две боевые линии (турнир Тайного Города и школа Китано воинов-убийц магов) возникают с самого начала, при этом не отягощают роман, не затмевают основной сюжет, но гармонично встречаются в финале, понимая вопросы о мастерстве воинов, их стремлениях, которые не так уж и кровожадны, как это видится Целителям главной темы.

Любовных линий ещё больше: лесбийская Зина — Олеся, едва обозначенная; «последняя любовь» Реваз — Маша; внезапная Олеся — Артём. Честно говоря, первая мне показалась лишней, учитывая и общего ребёнка Реваза и Олеси, и сам ход романа. Но, возможно, так и нужно было сделать, исходя из трагедии Олеси и её перерождения. Разочарование в Ревазе перешло на ненависть ко всем мужчинам, способным Олесю вновь сделать матерью (и вновь потерять ребёнка). Этот перелом хорошо виден в финале, когда возродившаяся Олеся чувствует «маленький огонек жизни... маленький огонек, зажженный любимым мужчиной».

Мне роман очень понравился. И немного жаль, что он втиснут в цикл «Тайный город». От цикла там совсем немного, да и ради этого «всовывания» автору явно пришлось кромсать сложившиеся у читателей представления: Ингу пришлось убрать подальше, Артёма сделать неверным своей подруге, шасов выставить дураками в боевых искусствах, Яну, гиперборейскую ведьму, опустить до уровня среднего воина, а Сантьягу, наоборот, выставить супербойцом и т.п. Насколько Панову было бы проще, если бы роман был сам по себе! Но, видимо, законы книжного рынка потребовали такого формата. Немного жаль.

Но... большое спасибо автору! Не часто это говорю, но этот роман достоин такой благодарности.

Интересно,но я не могла не заметить,что в конце не все части детективной мозаики собрались правильно.Такие сюжетные проколы немного подпортили в целом приятное впечатление.

Например,

была сцена,где Реваз встречался с Мехрабом в ресторане,и Мехраб там ему сам предлагал купить куколку. Но внезапно в конце оказалось,что Мехраб и ни при чем,и в их изготовлении-сбыте не замешан,а во всем виновата одна госпожа Старостина,которая и поставила это на поток.Ощущение,что сначала автор планировал другой поворот развития сюжета,но передумал и забыл,что написал до этого.

Или ещё странность — Олеся,получается,заказала Зину киллеру,и это все не вписывается в ее образ. Это Слишком.И если Олеся разочаровалась в принципах Целителей,и если она,действительно,такая чудесная лицемерная актриса с полностью почерневшим сердцем (ещё раз замечу-ну,не вписывается в ее образ все же),то что ей мешало убить Зину давным -давно?На глазах своей наставницы? Ведь она хотела именно того,чтобы Екатерина и Реваз испытали сначала боль потери. В общем,если объективно посмотреть на происходящее,то Олеся отвратительный персонаж (месть местью,но это переходит все рамки).Однако Панов нам ее показывает другой,вызывающей сочувствие,сильной женщиной.

Ещё-непонятно за каким рожном Старостина сделала куколку специально под Машу,которой готовила ужасную смерть?Откуда у нее ее генный материал? Зачем именно эта куколка хранилась отдельно от всех других кукол,почему именно её так охраняли?Допустим,Мехраб все же добрый персонаж,решил помочь Ревазу,обокрав якудзу и Старостину.Но очевидно,что куколки поставлены на поток,и их должно быть больше одной.А он взял только одну?Если он все это делал ради выгоды(она явно не на последнем месте для шаса),то украл бы много кукол и загнал бы их.

В общем,мой отзыв,в основном,о нестыковках сюжета.Ну если бы не эти минусы,откровенно разочаровавшие,книга заслуживает внимания. Она мне понравилась,я закрыла глаза на огрехи,но когда начала писать отзыв,все просто выплеснула на клавиатуру)

А так,книга все-таки захватывающая.Где-то трогательная,где-то смешная. Понравилась идея с введением школы Китано-интригует. Интересная сюжетная часть с фэбээровцами.Откровенная насмешка над американцами так греет душу:D И заметила интересную параллель с «Секретными материалами»,вплоть до имен агентов ФБР — Вольф Балдер и Сана Галли (Фокс Малдер и Дана Скалли в СМ).

Однако не поняла-в самом начале книги,когда показывают первую сцену с агентами Балдером и Галли,там они обнаруживают бомжа,умершего странной смертью.Очевиден был задел на сюжетную линию с масанами группы Саббат в США.Но развития она,к сожалению,не получила.

Таким образом,читайте,господа ценители Панова,оценивайте все сами.Не скажу,что из-за сюжетных помарок нужно ее пропускать.

На мой взгляд, одна из самых удачных книг о «Тайном Городе». Здесь вам и экшен, и душевные терзания, и вышибание из читателя слезы коленкой. Красота, да и только. Кроме того, перед нами предстает Школа Китано, орешек крепкий и являющийся заделом на следующие романы серии.

Очередной том из цикла «Тайный город». Не перестаю удивляться фантазии автора, придумывать настолько интересные истории, причем каждая в чем-то превосходит предыдущую (за редким исключением:smile:). В этот раз Панов решил еще одну давнюю загадку жителей Тайного Города, а именно исцеление от любой болезни и возвращение в нормальную жизнь.

Сразу видно, что симпатии автора не всегда на стороне тайногородцев, так как значимые открытия и придумки все-таки остаются за людьми, именно наши целители придумали способ обмануть смерть, хотя и ценой чей-то жизни. Однако подумав, пришли к выводу, что необходимость спасать жизнь за счет другого не может быть оправдана.

Спустя триста лет появились люди, которым удается лечить неизлечимых больных, следы ведут в Японию, кроме потерявшегося лечебного средства, находятся и давние враги ТГ — старый клан якудза, воины которого на равных могут тягаться с лучшими магами и выходить победителями из схватки.

Как всегда у Панова — интересно, ярко, необычно и очень увлекательно.

Почитал отзывы (особенно отрицательные) и начал читать, не ожидая чего-то потрясающего. Тем не менее, вполне приличный сюжет и неплохие задумки относительно свойств центрального артефакта. Новые персонажи подобраны вполне оригинально. Стеб над америкосами тоже заслуживает хорошей оценки. В общем, какого-то впечатляющего прогресса по отношению к предыдущим книгам автор не показал, но считать это произведением неудачным, на мой взгляд, не стоит.

Ну что-ж, неплохо, книга вполне в духе тайного города, всё на высоте: и динамичный сюжет, и ирония, и интрига, и магическая составляющая...

Однако мне не понравилась пара сюжетных ходов:

-То, что якудза победил гиперборейскую ведьму, которая в предыдущем рассказе была ну нереально крута и пластала морян налево и направо. Казалось-бы, победил и победил, но тут он проигрывает четырёхрукому(пускай и чемпиону). Что это было ? Или автор пытается таким образом немного поубавить крутость ведьмы сильно завышенную ранее?

-Далее Сантьяга играючи останавливает меч Тори(якудза) голой рукой... ну что тут скажешь? Есть вообще что-то или кто-то сильнее Сантьяги? )))

Есть ещё пара мелочей, но они, на мой взгляд, не стоят упоминания.

Книга, в целом, вполне неплоха. НО! Некоторого драматизма, которого, по всей вероятности, хотел добиться автор, как-то не получилось. Вообще, в этом цикле, помимо неплохого разной степени «черности» юмора, встречаются и другие забавные ИМХО моменты, которые автор вряд ли планировал сделать таковыми. Например, не перестаю удивляться невероятнейшей любвеобильности Артёма, к ногам которого тётьки прямо-таки штабелями ложатся. Откуда только что берется? В первой книге он не выглядел эдаким супер-секси-героем, а тут прям раз, и пожалуйста. :gigi:

Конечно, развитие сюжета весьма предсказуемо, но откровенный стёб плюс харизматичность персонажей здорово выравнивают картину. Так что любителям ненапряжного чтива рекомендую!

Пожалуй, далеко не самый интересный сюжет. Откровенно постебавшись над американцами, драматичности в повествовании о больных и умирающих людях автор создать не смог. Или не хотел? Все-таки главное здесь — зрелища... И вот Сантьяга демонстрирует свое немыслимое превосходство теперь уже и над школой Китано! Это уже тоже невозможно воспринимать всерьез... :)

Книга понравилась, поставила 9. Однако, если вдуматься в сюжет логика повествования полностью отсутствует:

если выясняется, что Реваз умел делать куколки, как же получается что он сам не мог спасти Машу и сына. Почему вдруг он приглашает столько специалистов взглянуть на Машу? Почему тогда слова шаса про куколку являются для него откровением и он нехотя соглашается на применение куколки, хотя сам мог ее сделать ? Непонятно.

Как всегда увлекательный, захватывающий сюжет, погони, перестрелки, магические поединки, юмор, главным образом завязанный на красных шапках, все как всегда у Панова и, быть может, даже чуть лучше. Чувствуется «Набитая рука».

И все чаще и настойчивее поднимаются серьезные: идеалы, принципы, убеждения и то, ради чего всем этим можно пренебречь

Есть ли смысл коментировать очередную книгу это цикла? Думаю нет. Интрига, накал старастей, развязка — как и всегда на высоте. А сюжет развивается, пьесса должна продолжаться.

Отличная книга, в которой присутствует и юмор и хороший сюжет. Но все же есть свои недостатки:

Автор вводит в серию еще две группировки:

Целители и Китано
.... которые также быстро из нее выходят. В последующих книгах с трудом можно найти упоминание и о тех и о других, и между прочим о
беременной Олесе, которую Артем так цинично позабыл
:smile:

Ну это ничего... ведь

Китано, воины которых невосприимчивы к магии
ничего страшного не могут сделать, всего то — стереть Тайный Город в порошок

Оценка: 9 но с небольшой натяжкой

Книга понравилась,но меньше чем пред-идущие.Как-то все менее подвижно что ли,чем в первых книгах.Больше всего конечно,впечатление произвела человская школа Китано, как бы не полюбились туземцы Тайного города,все же испытываешь неподдельную гордость за столь сильный клан людей.Полюбил японца Тори с середины книги,хоть он и преподносился как отрицательный герой.Но не смотря на все положительные эмоции о романе и пред-идущие высшие оценки-все же девятка.

Мне показалось, что это не лучшая книга цикла. Но прочитать все равно стоит