Вадим Панов «Атака по правилам»

Атака по правилам

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все нити сложной интриги, ведущие к комиссару Темного Двора, стянуты в один узел. Ведь за распространения запрещенного заклинания ему может грозить смерть. И кто бы мог подумать, что сейчас Великим домам противостоит простая человская колдунья Кара, желающая обрести бессмертие. Объединив силу человских магов и Черной книги, добыв браслет фаты Мары, она смогла на равных сразиться с Тайным городом. Чем закончится это противостояние – предсказать сложно, ведь против нее играет сам Сантьяга и команда наемников Кортеса.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Die verborgene Stadt - Die Hexe
(немецкий)

Тех же щей. Фактически, прочитав одну книгу первой тройки про ТГ, вы прочитали их все. Один человек поднимает на уши все Великие Дома. Собирает свой отряд. Интригует. Потом приезжают все и в единой куче-мале всё разруливают. Полить приправой из дежурной фразы про «белый костюм — он серый», Красных Шапок, абсолютно одинаковых в каждом томе Кортеса, Яны и Артёма (этот хотя бы меняется по сравнению с первой книгой — и то хлеб). Одинаковый набор ингридиентов выдаёт блюдо, которое почему-то многим нравится.

Для меня же книга не стала откровениям. Мне твердили: ты читай-читай дальше, там начнётся самое интересное. Ну и что? Во-первых, абсолютно предсказуемые сюжеты с тривильными развязками мне в принципе не интересны. Во-вторых, у Панова не получаются «движения духа», лишь движения тела в пространстве. Эти идут туда, эти бегут туда, те — стреляют, се за ними наблюдают. Возможно, в компьютерной игре это смотрелось бы неплохо, но вряд ли я порекомендую такую книгу. Впрочем, если вы читаете этот отзыв — то уже осилили 2-3 тайногородских произведения, так что вы или со мной несогласны в корне, либо знаете всё, что я вам хочу сказать и так :-)

Язык потрясающий! Проработка персонажей, различные стыковки и логичные выходы из ситуаций — супер! Но вот стала замечать, что обращаю внимание на мелочи — раздражают постоянные замечания об «имперских войнах», «имперской разведке» (за книгу несколько раз), если Фимочка, то обязательно с большим носом... А значит, увы, мне становится скучновато... Может быть, Сантьяги маловато?

Блин и как это Артём стал такой шишкой?

Честно говоря ,читаю только ради комиссара .Оч-чень нравится.

Да и вообще ,хорошая книга сильная .И сюжет интересен ,и то что все в Тайном Городе имею чувства тоже неплохо .читая про пьянчуг-шапок невольно начинаешь симпотизировать им ,хоть у них и мозги и лексикон убойный .

«Атака по правилам», пожалуй, самая насыщенная событиями и действующими лицами книга из первых трёх серии. Очень тяжело от неё оторваться. Книга из разряда самых читабельных.Из неё мы узнаём те вещи, о которых задумались после прочтения второго романа. Мы узнаём, что Сантьяга не только великолепный интриган и авторитетный представитель ТГ, но и то, что ничего человеческое ему не чуждо, и что в жизни его была сильная любовь.

Мы видим, как прикрываясь громкими словами о стремлении ко всеобщему счастью для всех людей, преследуются лишь собственные меркантильные интересы. Как, ради этих самых интересов, приносятся в жертву люди и обстоятельства.

Мы узнаём о том, что черные моряны не злобные оборотни, способные лишь на убийство, а живые существа с человеческой душой и большим, горячим сердцем, жаждущим любви. И что моряны прежде всего женщины, для которых выполнить своё женское предназначение — самая святая обязанность.

Читая книгу, мы смеемся над новыми выходками Красных Шапок, восхищаемся великолепным майором Корниловым, восторгаемся самоотверженностью, проявленной молодой девушкой в отношении Артёма, качаем головой, видя, как изобретателен Кортес в зарабатывании денег. И многое, многое другое.

Книга, читая которую забываешь обо всём на свете. В которой растворяешься без остатка, и только перевернув последнюю страницу оглядываешься вокруг, видишь обстановку, в которой находишься. Это показатель того, что книга яркий представитель и образец своего жанра.

Все книги серии — круто закрученные интриги и увлекательные приключения главных героев.

Интрига класс... Только вот конечно немного надоедает. надо читать с перерывом

Роман о людях в Тёмном городе.

Сантьяга уходит на второй план (временно?).

Не очень понятно как Артём так быстро (со времени второго романа) стал ТАКИМ КРУТЫМ:confused:

А читается, действительно, очень легко!

Напрягает корявые описание по поводу и без повода постельных сцен и женщин (как, к примеру, фраза «ее соски торчали» или общие слова – роскошное тело, соблазнительное и т.д.). Такое ощущение, что любовные сцены под копирку списаны из третьесортных, женских, бульварных романов.

Крылатая фраза — Не действует как «дихлофос на тараканов» – оригинально!

Сцены разборки, нагнетания событий между челами и тремя домами – интересно.

Пока самая интересная книга из циклов.

Описание интриг автору отлично удается.

Что поделать, нравиться мне созданный автором мир. В книге достаточно классная атмосфера, реально затягивающая.

Не плохо но понравилось меньше первой. Удручает скудость характеров героев, неправдоподобное преображение по сравнению с первой частью Артема. Ну и просто не нравится подача автором истории...

Автор явно прогрессирует, серия начинает реально затягивать, все пошел читать следущую..

:smile:Чем дальше тем интереснее. Заговор против тайного города разрастается, действия становятся все масштабней.

Здесь видна тенденция, продолжившаяся в других книгах: автор пишет в Тайном городе как бы дилогии, соединенные некоторыми «главгдами» с прошлыми. Но все равно, читается легко и интересно. Советую!

Очень и очень неплохо. Несмотря на недостатки в целом книга производит хорошее впечатление.

Захватывающий сюжет, в особенности повеселила концовка.