Вадим Панов «Атака по правилам»

Атака по правилам

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все нити сложной интриги, ведущие к комиссару Темного Двора, стянуты в один узел. Ведь за распространения запрещенного заклинания ему может грозить смерть. И кто бы мог подумать, что сейчас Великим домам противостоит простая человская колдунья Кара, желающая обрести бессмертие. Объединив силу человских магов и Черной книги, добыв браслет фаты Мары, она смогла на равных сразиться с Тайным городом. Чем закончится это противостояние – предсказать сложно, ведь против нее играет сам Сантьяга и команда наемников Кортеса.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Die verborgene Stadt - Die Hexe
(немецкий)

Эта книга понравилась мне больше 2-х предыдущих,

прочитав отзывы, нашёл самый подходящий к моему мнению, это отзыв от Kriptozoy 2008-01-12...

Однако оценку поставил 9 а не 10 ибо имеется одно НО.

Как-то не продуманно, я бы даже сказал банально, была описана линия поведения новой хранительницы:

-бац и в дамки,

-бац и молодая, но ужасно сильная и страшно способная, обыгрывает опытнейшую ведьму.

А то, как будущая хранительница рвёт отношения с одним из главных героев лично меня аж покорёжило.

Такое ощущение что автор вообще не хотел заморачиваться, а тупо взял заезженный шаблон

ах ты мной воспользовался(и даже не отрицай этого редиска, я сама всё знаю), уходи я не хочу ничего слышать...

и воткнул в книгу, ибо ЛЕНь :(

А книжечка-то средняя. В погоне за динамичностью сюжета, автор по моему напроч забывает про про сам сюжет. Когда читал книгу, то было такое ощущение, что смотрю диафильм в лучших традициях Бушкова. Или море крови или постельная сцена. Да и большенство жителей Тайного Города заразились дебилизмом. Существа сумевшие втечении тысяч лет скрываться среди людей, покупаются на уловки и факты притянутые за уши. Да и герои все получились не живые. Такое ощущение, что их из дорогих журналов вырезали. Яркие, красивые, но плоские. Мужские персонажи все как на подбор бэтманы, а женские ну не иначе как из плейбоя подирали. В конце книги автор попытался сгладить ощущение залакированности своих героев. Один не спел среагировать, другой не подумал. В общем немного замарал их лоск. Но тут, как в анекдоте, появляется Сантьяга в белом фраке.

Сериал продолжается. И надо сказать, что очень даже не плохо, набирая обороты.

Автор прибавляет в мастерстве создания интриг и параллельно раскрывает нам тайны Тайного города (простите за тафтологию). Читать становится все интереснее и я уже предвкушаю содержимое следующих томов.

Это тот редкий случай, когда интерес к циклу идет по нарастающей с каждым томом, а не наоборот.

Мощное творение. Яркий,закрученный,интригующий роман. Автор не перестает удивлять свои талантом. И как он грамотно и основательно он подходит к своим произведениям. Очень интересный цикл.

Чтение занятное, но не увлекающее. То самое «развлекалово» с типажными героями, немыслимыми красотками, боевыми сценами и пр. и пр. На вполне определенного читателя рассчитано, и весьма качественно сделано. И еще: согласна с предыдущими отзывами, где автора упрекают в использовании шаблонов. Не знаю еще, буду ли читать дальше... вполне возможно, что да, так как иду в отпуск и не помешает «разгрузить мозги» :)

«Атака по правилам» оказалась прочитана мной раньше первых книг из серии. Поэтому к тому времени я не знал Кортеса, Артема и Сантьягу. А стало быть не мог оценить кто именно является главным героем, а кто «темная лошадка». Отсюда разворачивающиеся масштабные действия сразу с нескольких сторон увлекли меня своим антуражем. Ход за ходом, как на шахматной доске игроки делали поочередно свои шаги, приближаясь к концу и было не ясно кто победит, а кого повергнут. Последняя битва держала многих в напряжении, игроки слетали с доски и победу одержал не тот, на кого я ставил. Но это и восхитительно! Неожиданное окончание лучшее из всех! Гениально!

Достойное продолжение серии. Автор стал давать более сложные и глубокие описания, что не хватало в первых двух книгах. Сюжет более продуман и описан. Объем книги увеличился. Хорошая интересная книга. Мне понравилось. Буду читать дальше. А по поводу штампов — это да. Мне тоже немного не нравится, то что каждая женщина имеет «точеную фигурку, чувственные губы и полную грудь», что не сантиметры, а дюймы, не киллометры, а мили, не миллиция, а полиция. Хотя как сказал сам автор на встрече с читателями в Санкт-Петербурге — это всего лишь еще один элементы фантастики, такой же как магия и прочее фэнтези. Как он пошутил: полиция в Москве — это самое фантастичное что есть в этой книге. Ну а самый голливудский штамп — это конечно «налогоплательщики нас сожрут«!! )))

Думаю, в более поздних книгах автор отойдет от этого. Ведь это его первый крупный писательский опыт, первые книги написаны в одном году, видимо одна за другой на одной волне.

Все же я верю, что данная серию принесет мне еще не мало интересных часов.

Мне даже страшно писать отзыв на эту книжку — злые модераторы забанить грозятся!

Излагает автор увлекательно — это у него не отнять.

Но вот с логикой не очень дружит.

Продолжение цикла очень понравилось!Захватывающий сюжет,закрученная интрига,полюбившиеся персонажи,ну и конечно прекрасный юмор Панова.Читал книгу взахлеб.Конечно это мое индивидуальное мнение и мой личный вкус,но в ближайшее время решил читать только этого автора.

Книга читается легко(умял за день),с самого начала до корки.Сюжетная линия держит в постоянном напряжении-любопытстве:что же будет дальше,как тот или иной герой поступят?На этом просто закончу,читайте-не пожалеете.

Название книги себя оправдало. Именно атака по правилам. Все спланировать, перессорить и проиграть =) Злодей не может поступить иначе. Ему нужно все рассказать, а потом все испортить.

Очень понравилась Кира. До самого конца почему то уверен что она борется именно ради чего то. А когда понимаешь что все это ради себя появляется неприязнь. То же самое и с Ларисой. К минусам можно отнести наверное нелогичное и незавершенную интригу против Сантьяги. Все как то скомкано получилось. Ну и пожалуй слишком перегрузил бой в доме Киры.

В целом книга понравилась. Не сказать что какие то откровения в ней были. Все закономерно и понятно. Но. Наверное этим и привлекает. Покупая книгу Панова ты четко знаешь что получишь качественную книгу. Не разочарован.

ЗЫ. Красные Шапки жгут!!!

Блин и как это Артём стал такой шишкой?

Честно говоря ,читаю только ради комиссара .Оч-чень нравится.

Да и вообще ,хорошая книга сильная .И сюжет интересен ,и то что все в Тайном Городе имею чувства тоже неплохо .читая про пьянчуг-шапок невольно начинаешь симпотизировать им ,хоть у них и мозги и лексикон убойный .

Роман о людях в Тёмном городе.

Сантьяга уходит на второй план (временно?).

Не очень понятно как Артём так быстро (со времени второго романа) стал ТАКИМ КРУТЫМ:confused:

А читается, действительно, очень легко!

Что поделать, нравиться мне созданный автором мир. В книге достаточно классная атмосфера, реально затягивающая.

Не плохо но понравилось меньше первой. Удручает скудость характеров героев, неправдоподобное преображение по сравнению с первой частью Артема. Ну и просто не нравится подача автором истории...

Автор явно прогрессирует, серия начинает реально затягивать, все пошел читать следущую..