Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

По началу первых глав мнение о книги складывалось неоднозначное.

События развиваются быстро, но еще толком не понятно что к чему.

Наверное, где-то после 5 главы ты наконец понимаешь суть дела, вот тогда и начинается самое интересное.

Краткое содержание описывать не буду, просто скажу, что книжка очень интересная и захватывающая надолго.

Прочитал, относительно быстро-за два вечера, забыв про все остальное, но она того стоила))

Советую непременно к прочтению!

Если сравнивать литературу с кухней, то книги Панова на общефантастическом фоне очень напоминают мне Макдональдс:biggrin: Ярко, приятно пахнет, все включено, при этом недорого и без изысков, многие ругают, но все равно ходят, голод ведь не тетка. Здесь тоже — и свой стиль, и проработанный мир, и герои, качественно раскрашенные разноцветными карандашами. Особенно не цепляет, но динамично и с претензией. Все равно будем читать дальше, основной интерес — найдется ли в кои то веки для Сантьяги достойный противник или это не предусмотрено в принципе:gigi:

Прочитал уже 12 книг серии, первая конечно как жемчужина в серии! Главное я могу книги Панова не только читать, а ещё и слушать, что говорит о том, что в ней нет неинтересных частей, которые мы обычно читаем по «диагонали», а в аудио-варианте просто выпадаем из повествования! Мощно, энергично, захватывающе, а главное так не хочется расставаться с её героями... :smile:

Интерестное завлекающее повествование. Хороший дебют. С одной стороны книга понравилась.

Но с другой стороны, основная сюжетная линия и концовки как-то неправильны... несправедливы что ли. Я считаю, что Вестник не злодей, он просто парень, которого предали, причем всего лишь из-за того, что он обладал сильными магическими способностями. Непонятно только, автор что, оправдывает поступок Всеславы? По его мнению, если способности человека опасны то его тут же нужно резать? Довольно дешевый трюк с разоблачением Вестника, как опасного маньяка Вивисектора не внушил ничего, кроме чувства, что автор специально пытается придать такое качество, которое оправдало бы его смерть.

Мое мнение, концовка никуда не годится. Если бы она была не «злым хеппи-эндом» поставил бы 10

Когда начала читать книгу, долго не могла, грубо говоря, «въехать» в содержание. Какое время, какое место, непонятно. Королева, князь, рыцари и тут же автомобили и московские названия... Сообразила что к чему где-то на второй главе. А потом проглотила книгу за один вечер. И получила немалое удовольствие. Было просто забавно представить себе ТАКУЮ Москву. А собственно, почему бы и нет? Что мы вообще об этом знаем?

Многое, правда, осталось непонятным. Почему в Москве полицейские, фунты и ярды? Или может это действительно намек, что это не совсем наша Москва и, может, не совсем наш мир? Очень удобная для автора позиция, если найдутся несовпадения с действительностью.

Несколько напрягает и быстрый темп повествования. Он не дает нормально раскрыть образы героев, все получается как бы смазанным. С другой стороны в этом есть своя прелесть. Глубокие экскурсы в чужие переживания иногда напрягают еще больше.

Автор создал отличную, логически непротиворечивую «игровую площадку» с большим заделом на будущее. Можно писать сколько угодно продолжений, хватило бы фантазии.

»-Мы создадим такого злодея, которого можно ненавидеть!

-дело не в ненависти, а в желании уничтожить»(с)101 далматинец

Важным неотъемлемым составляющим героической саги является Злодей, которого бы мог уничтожить Главный Герой. В тайном же Городе(цикле) трудно выделить главного героя, а в первой книге и подавно. Зато роль Злодея отведена вполне конкретному персонажу, только злодей ли он... В книге фигурирует немало «героев», которые куда более подходят под определение злодея. Во всяком случае, уничтожить хочетсья куда сильнее. Может поэтому автор искусственно (иначе не скажешь) пытался навлечь на Злодея праведный гнев читателей, сделав из Вестника маньяка. Такая искусственно созданная ненависть не заставляет желать смерти Антигерою, только смешивает чувства и добавляет смешанных эмоций. Справедливость восторжествовала, но лишь в Человеческом Мире, в Тайном городе добро не победило, скорее стало ясно, что ему здесь не место.

Средний роман. Легкий, динамичный, с простым, достаточно интересным стилем повествования.

Лично мне понравились иерархии и сами концепции Великих Домов. Есть в них что-то из Дюны.

Ну и ещё конечно понравился Сантьяга. Кому не нравится Сантьяга?! Тот, кому не нравится, просто ему завидует... :biggrin: (Это потом уже Сантьяга превращается в «мясо в зубах»)...

Главных «сюжетных» минуса здесь два:

1) Непонятно к чему прилепленная двумя катушками скотча тема маньяка. Не люблю маньяков просто... Да и просто тема выглядит притянутой за уши. Конечно, у неё есть «цель»: показать, что Главгад — это главгад. «А то ишь ты!!! Подумал главгаду симпатизировать, так он маньяк!!!». За это минус.

2) Соответственно, незаконно растерзанный главгад. Я ему симпатизировал. Честно. Ибо от него на протяжении всей его жизни старались избавиться... Конечно, он в конце оказался маньяком, но это опять же... (Писатель наградил... :gigi:)

Поэтому и ставлю такую низкую оценку. На классику не тянет. И ещё...

Может быть это звучит на книжном сайте странно, но книге не хватает картинок. :smile:

Можно было бы оформить книгу соответствующим образом: нарисовать гербы на некоторых страницах, вставить иллюстрации... Книге такого жанра это бы несомненно пошло бы на пользу... Но это сугубо мое личное ИМХО.:blush:

Сильно, ярко, дерзко. Книга держит до последней страницы. Она заставила меня прочесть практически всю серию.

Прочитал «Войны начинают неудачники», вернее думал что прочитал. Начал читать вторую книгу «Командор войны» и понял что меня где-то «обманули»:confused:. Сравнил текст по электронным версия. Оказалось это была шестая книга «Наложницы ненависти» под обложкой первой :mad:. Издательству МОСКВА Эксмо, 2008 (обложка книги в темно-синих тонах, дизайн студии Артемия Лебедева) — НИЗАЧЕТ!:abuse: Более того сзади на обложке в списке книг пропущена пятая книга «И в аду есть герои» и четырнадцатая «Запах страха» (во внутреннем списке они есть). Кто будет покупать книги этого издательства осторожно!

Спасибо В.Панову за произведение, которое держит в напряжении до последней страницы! О сюжете, героях и персонажах, окружающем мире можно спорить долго, но я рад тому, что нет тупо восторженного отношения со стороны читателей, как и нет полного негатива! Есть и критика, и неприятие, и интерес, и безусловные авансы, и восторг!

Но самое главное — это то, что произведение цепляет, практически никого из рецензентов оно не оставило равнодушным! А это уже и является показателем того, что Автор сумел найти такие слова, которые «трогают, теребят» читателя!

Существование рядом с нами представителей других, древних цивилизаций, м.б. даже не человеческих, но гуманоидных — это интереснейшая тема для дискуссий, споров и полемик! Но их нахождение в своеобразной «резервации», добровольно, с соблюдением определенных правил и законов, да еще и всех вместе, да еще и в самой столице, практически на виду у всех — это безусловная находка Автора, интригующая и влекущая! После такого начала, грех не ждать и не читать продолжение!

Интересный, динамичный и не очень запоминающийся роман. В процессе чтения оторваться от книги сложно, но через неделю остаются смутные образы Кортеса, Сантьяги и Красных Шапок. Наверное, для данного типа произведений нормальное явление. А сравнивать с Гербертом, Пратчеттом или Перумовым некорректно, слишком разные весовые категории.

Я прочитала эту книгу во второй раз. Можно бесконечно рассуждать о некоторой картонности героев, иногда грубоватом юморе и других недостатках этой книги и цикла в целом.

Но я верю в этот мир Панова. Проезжая мимо высоток на Вернадском, я жалею, что у меня нет артефакта, видящего сквозь морок. Я очень хочу побывать в «Ящеррице» и посмотреть на шоу концев. Мечтаю подключиться к Тиградкому вместо своего интернет-провайдера. А больше всего я люблю Тайный город за Сантьягу. Потому что в каждой книге влюбляюсь в него как раньше в капитана Блада, Воланда и Дракулу.

Даааа... Количество восторженных отзывов просто поражает, наверное, я что-то не понимаю в этой жизни. Сюжет даже не вторичный, а третичный (кроме «Дозоров» можно вспомнить те же «Хроники амбера», только в этих произведениях всё... умнее, что ли). Язык повествования... плохой, скажем так. Я стараюсь дочитывать любые книги до конца, хорошие они или плохие, но эту дочитать не смог. Книги Панова могу сравнить с Димой Биланом: он мне не нравится, как образец сытоотвратительной попсы, и ничего я о нём знать не хочу, но информация прёт из всех щелей, хочешь-не хочешь, что-то узнаешь.

Возможно остальные книги Панова образец словесности и фонтанируют гениальными идеями, но я их читать не буду.

Произведение не сильно впечатлило. Все вроде бы здорово: масса героев и личностей, множество событий и интриг, плотное сплетение магии и реального мира. Но...

Во-первых: мир показался «плоским», недоработанным. Он получился и не самостоятельным и не вплетенным в реальный мир. Частичная привязка к улицам Москвы особого эффекта не принесла... Более-менее гармонично смотрятся только две составляющие: Тайный город и бестиарий.

Во-вторых: изобилие разнообразных тварей и методов их воздействия друг на друга порождает некоторое непонимание. Здесь сказывается непроработанность деталей оружия и магии. В книге присутствует все: от простых ножей и кинжалов до тяжелого штурмового вооружения. Магия вообще выглядит как-то «смазано» (ну не сложилось у меня впечатление, что в этом мире профессионально пользуются колдовством, одни намеки). А, в итоге, практически все решает обычный поединок с когтями и зубами!

В-третьих: показалась немного невнятной сама философия кадаф. На мой взгляд не получилось у автора создать достаточно стройную теорию, способную создавать империи и двигать мирами.

В четвертых: вся эта карусель с домами, их лидерами, традициями и т.п. почему-то напомнила произведения А. Дюма с его книгами про королевский двор! Что-нибудь типа «Трех мушкетеров».

Из положительных моментов: неплохая интрига, закрученная темным двором (видимо они фавориты автора). Интересная идея про гиперборейцев (мало кто внятно использует этот народ). Ну и конечно, вне конкуренции, использование советской реликвии. Это, пожалуй, второе оригинальное использование (в более-менее большом объеме), на моей памяти, после С. Курехина с его «грибами».

Самая первая книга цикла. Что сказать. Сейчас Панов — это уже имя, а тогда — но полюбили его моментально, ведь редко когда можно пройти там, где творилась книжная история. А уж сам сюжет... Понятно, что Любомир психически нездоров, но развязку так до конца предвидеть не смог. И в целом, все описания и процессы очень хорошо стыкуются между собой. Очень понравились наемники — прописаны они такими, какие есть на самом деле — холодные, расчетливые, профессиональные. И то, что в конце концов все решил человек — это закономерно, ведь не зря же мы — доминирующая раса. Единственное во что не верится — это в то, что не ежит где-то в самом дальнем сейфе Дома на Лубянке какой-нибудь скрепленный кровью и магией договор между ТГ и госбезопасностью — слишком сильные были (да собственно и есть) аналитики в структурах занимающихся тем, что не подходит под категорию — все в порядке, все как обычно. Но это мелочь, браво Панов, так и дальше.