Вадим Панов «Войны начинают неудачники»

Войны начинают неудачники

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Все неприятности майора Корнилова начались с того, что в Москве появился жестокий маньяк-вивисектор. И это не считая непонятного захвата здания, перестрелок и банды странных бандитов в красных шапках. Разматывая все нити странных преступлений он выходит на след тех, кто живет в Москве...тысячи лет. Именно интриги комиссара Темного Двора и королевы Зеленого Дома и привели к ухудшению криминальной обстановки в столице, но это лишь отзвук того, что происходит на территории Тайного Города.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Wojny prowokują nieudacznicy
Die verborgene Stadt — Die Prophezeiung
(немецкий)
Войните ги започват неудачниците
(болгарский)

Отличная книга!Проглотил ее за один день,очень хотелось прочитать именно фентези с«нашими»-домовыми,ведьмами,лешими.Они оказывается живут рядом,просто их не видно.Панов сразу стал для меня одним из любимых авторов.

P.S. купил все его книги серии «Тайный город».

Средний роман. Легкий, динамичный, с простым, достаточно интересным стилем повествования.

Лично мне понравились иерархии и сами концепции Великих Домов. Есть в них что-то из Дюны.

Ну и ещё конечно понравился Сантьяга. Кому не нравится Сантьяга?! Тот, кому не нравится, просто ему завидует... :biggrin: (Это потом уже Сантьяга превращается в «мясо в зубах»)...

Главных «сюжетных» минуса здесь два:

1) Непонятно к чему прилепленная двумя катушками скотча тема маньяка. Не люблю маньяков просто... Да и просто тема выглядит притянутой за уши. Конечно, у неё есть «цель»: показать, что Главгад — это главгад. «А то ишь ты!!! Подумал главгаду симпатизировать, так он маньяк!!!». За это минус.

2) Соответственно, незаконно растерзанный главгад. Я ему симпатизировал. Честно. Ибо от него на протяжении всей его жизни старались избавиться... Конечно, он в конце оказался маньяком, но это опять же... (Писатель наградил... :gigi:)

Поэтому и ставлю такую низкую оценку. На классику не тянет. И ещё...

Может быть это звучит на книжном сайте странно, но книге не хватает картинок. :smile:

Можно было бы оформить книгу соответствующим образом: нарисовать гербы на некоторых страницах, вставить иллюстрации... Книге такого жанра это бы несомненно пошло бы на пользу... Но это сугубо мое личное ИМХО.:blush:

Первая книга показалась достаточно скромной, но достаточно увлекательной, чтобы не остановиться. Далее читал со все возрастающим удовольствием.

Сюжет супер. Не нравиться много трудно запоминаемых имен и каст ... не для моей памяти вопщем , но для таких как я надо бы помусолить по долше каждого в отдельности для запоминаемости :beer:

прочитал всю серию про тайный город...запах страха остался только не окинут моим взором...начало серии читалось на одном дыхании, но показалось слишком легким...что касается продолжения, то оно становится все жестче и жестче книга от книги...что лично у меня вызывает симпатию...однако этой конкретной книге высший бал не поставлю

Произведение не сильно впечатлило. Все вроде бы здорово: масса героев и личностей, множество событий и интриг, плотное сплетение магии и реального мира. Но...

Во-первых: мир показался «плоским», недоработанным. Он получился и не самостоятельным и не вплетенным в реальный мир. Частичная привязка к улицам Москвы особого эффекта не принесла... Более-менее гармонично смотрятся только две составляющие: Тайный город и бестиарий.

Во-вторых: изобилие разнообразных тварей и методов их воздействия друг на друга порождает некоторое непонимание. Здесь сказывается непроработанность деталей оружия и магии. В книге присутствует все: от простых ножей и кинжалов до тяжелого штурмового вооружения. Магия вообще выглядит как-то «смазано» (ну не сложилось у меня впечатление, что в этом мире профессионально пользуются колдовством, одни намеки). А, в итоге, практически все решает обычный поединок с когтями и зубами!

В-третьих: показалась немного невнятной сама философия кадаф. На мой взгляд не получилось у автора создать достаточно стройную теорию, способную создавать империи и двигать мирами.

В четвертых: вся эта карусель с домами, их лидерами, традициями и т.п. почему-то напомнила произведения А. Дюма с его книгами про королевский двор! Что-нибудь типа «Трех мушкетеров».

Из положительных моментов: неплохая интрига, закрученная темным двором (видимо они фавориты автора). Интересная идея про гиперборейцев (мало кто внятно использует этот народ). Ну и конечно, вне конкуренции, использование советской реликвии. Это, пожалуй, второе оригинальное использование (в более-менее большом объеме), на моей памяти, после С. Курехина с его «грибами».

Интересный, динамичный и не очень запоминающийся роман. В процессе чтения оторваться от книги сложно, но через неделю остаются смутные образы Кортеса, Сантьяги и Красных Шапок. Наверное, для данного типа произведений нормальное явление. А сравнивать с Гербертом, Пратчеттом или Перумовым некорректно, слишком разные весовые категории.

Ммм... Что сказать, книгу мне активно рекламировали друзья, аппелируя к моей высокой оценке «Ночному дозору» Лукьяненко. Мол, у Панова все то же самое, но растянутое на тринадцать романов. Параллельных реальностей и изящных сожительств тайного мира с нашим будет хоть залейся (я такое люблю, да). Даже книжку принесли и всунули в руки, читай, мол, и получай удовольствие.

Ну, что сказать по первому роману. Удовольствие получилось несколько смазанным. С интригами там все в порядке (хотя и смотрятся они несколько искусственно) — на каждый квадратный сантиметр текста приходится слежка, погоня, тайный договор или еще какая афера. Даже устаешь, право слово, от такого невероятного количества мухлежа со стороны всех действующих лиц.

Впрочем, главным для меня было не это. Главным для меня был вопрос: насколько тонко и изящно автору удалось вживить Тайный Город в современную Москву. Насколько органичной и достоверной получилась операция. Так вот, как это ни прискорбно, тонкости Панову-то и не хватило. Вместо гармоничного вживления одного мира в другой, у меня сложилось впечатление, что Тайный Город приколочен к столице грубыми гвоздями — того и гляди отвалится. Не красит роман также и крайне малое количество по-настоящему харизматичных персонажей (разве что кроме Сантьяги).

Нет, книга не самая плохая, как может показаться из рецензии. Написано все довольно бодро, читается с интересом, только вот концовочка подводит. Неужели стоило 275 страниц плести хитроумные интриги, чтобы решить все дело банальным мордобоем? Это напоминает мне концовку «Отступников» гениального Скорцезе — весь фильм двойные агенты, хитрости-уловки, а на последних десяти минутах все тупо всех перестреляли и разошлись за гонорарами. Нельзя же так, право слово. Тоньше надо быть. Тоньше и умнее...

Класная книга, этим всё сказано! Единственное хочу отметить у книги имеется один недостаток: поначалу очень трудно «въехать» в структуру Тайного города кто есть кто, но разобравшись уже невозможно оторваться от книги!

Когда начала читать книгу, долго не могла, грубо говоря, «въехать» в содержание. Какое время, какое место, непонятно. Королева, князь, рыцари и тут же автомобили и московские названия... Сообразила что к чему где-то на второй главе. А потом проглотила книгу за один вечер. И получила немалое удовольствие. Было просто забавно представить себе ТАКУЮ Москву. А собственно, почему бы и нет? Что мы вообще об этом знаем?

Многое, правда, осталось непонятным. Почему в Москве полицейские, фунты и ярды? Или может это действительно намек, что это не совсем наша Москва и, может, не совсем наш мир? Очень удобная для автора позиция, если найдутся несовпадения с действительностью.

Несколько напрягает и быстрый темп повествования. Он не дает нормально раскрыть образы героев, все получается как бы смазанным. С другой стороны в этом есть своя прелесть. Глубокие экскурсы в чужие переживания иногда напрягают еще больше.

Автор создал отличную, логически непротиворечивую «игровую площадку» с большим заделом на будущее. Можно писать сколько угодно продолжений, хватило бы фантазии.

Удалила комментарий.

первую книгу читала как развлекуху, если бы намека на продолжение не было не стала бы дальше читать, а потом затянуло

Самая первая книга цикла. Что сказать. Сейчас Панов — это уже имя, а тогда — но полюбили его моментально, ведь редко когда можно пройти там, где творилась книжная история. А уж сам сюжет... Понятно, что Любомир психически нездоров, но развязку так до конца предвидеть не смог. И в целом, все описания и процессы очень хорошо стыкуются между собой. Очень понравились наемники — прописаны они такими, какие есть на самом деле — холодные, расчетливые, профессиональные. И то, что в конце концов все решил человек — это закономерно, ведь не зря же мы — доминирующая раса. Единственное во что не верится — это в то, что не ежит где-то в самом дальнем сейфе Дома на Лубянке какой-нибудь скрепленный кровью и магией договор между ТГ и госбезопасностью — слишком сильные были (да собственно и есть) аналитики в структурах занимающихся тем, что не подходит под категорию — все в порядке, все как обычно. Но это мелочь, браво Панов, так и дальше.

Да, роман очень интересный. Хороша и задумка, и реализация. Но, признаться, читать книги о Тайном городе одну за другой желания не возникло.

Так бывает: раз в несколько лет на сцене российской фантастики чёртиком из табакерки выскакивает новый писатель, чья первая книга тут же становится бестселлером, продолжения следуют одно за другим, а армия фанатов множится в геометрической прогрессии. Спустя некоторое время славно поработавший автор переходит в категорию «мэтров» (киломэтров, гы-гы-гы), а тому, кто пропустил явление доморощенного мессии остаётся лишь подойти к стеллажу, полному множества цветастых книжек и выбрать самую раннюю, чтобы приобщиться к великому (или осознать свою сущность эстета, которому не по нутру нашумевшие пустышки). Что удивительно, рыба ходит косяками – в смысле, книги у таких авторов пишутся циклам. К очерченной мною схеме можно отнести Перумова, Бушкова, Никитина, с натяжкой на не такую уж великую популярность – Камшу, Пехова. Теперь вот Вадима Панова.

К подобному явлению я отношусь с опаской. Во-первых, окрещённые ещё до выхода «бестселлерами» книжки не прошли худо-бедно приличной проверки временем, а во-вторых, читать то, что читают все – как-то не комильфо. Ну а в-третьих, если автор действительно удачный, то ему достаточно быстро выдают персональную серию, в которой и выпускают последующие литературные экзерсисы, так что лучше чуть-чуть подождать, чтобы не попасть впросак, если захочется прочитать всю серию. Наконец, для меня предпочтительнее обогащать свой интеллект тем, что «на века», а не сиюминутными лидерами продаж. То, что книжка популярна, ещё ни о чём не говорит – вспомните, Дэна Брауна или Пауло Коэльо. Вот с такими начальными установками я и подходил к первой книге Вадима Панова – «Войны начинают неудачники».

Собственно, городское фэнтези, без изысков. Рядом с нами на территории Москвы живут всяческие колдуны, ведьмы и прочие фантастические существа – осколки прошлых великих рас, которым люди в своё время показали кузькину мать. Мы их – кто бы сомневался! – не видим, всякие заклятия укрывают. В общем-то, если вы читали «Дозоры», играли в «Vampires – The Masquerade», то сеттинг вам примерно ясен, нужно только свыкнуться с конкретными персоналиями. Правят Тайным Городом Великие Дома с дикими названиями Чудь, Людь и Навь («Оригинальненько-с!» © поручик Ржевский), у каждого из которых есть источник магии, волшебной мощью которого они успешно торгуют. В общем, всё как у людей, но в вымышленном мире.

Чтобы у вас сложилось комплексное (комплексно-сопряжённое? ха-ха-ха) впечатление о творчестве Вадима Панова, пройдусь по основным впечатлениям от книги. Раз уж затронул мир, в котором происходит действие романа, то с него и начну. Знаете, современная Москва, на мой вкус, не самый лучший антураж. Мне куда ближе «Уездный город N» Гоголя или «образ Города собирательный» из «Ночного смотрящего» Дивова. Такой подход позволяет обобщить проблемы, поднятые в романе, показать, что они характерны для всех нас. Использование реальных прототипов – тоже вещь хорошая, только если к месту. Если Москва – не ради Москвы, а ради московских проблем, бед и, соответственно, их решения методами литературы. Петербург Пушкина, Петербург Достоевского – это особые, литературные миры. В романе же Панова место действия буквально вопит о заигрывании с читателем. Смотрите, действие романа происходит рядом с вами! Почувствуйте, волшебство рядом! Оторвитесь от «серой реальности», взгляните, Тайный Город всего в паре шагов! Кому-то, может быть, и нравится, хотя это явная попытка сыграть на ощущении «здесь и сейчас», которое обязано появиться у читателя в таких случаях. Обращение к эскапизму в душе читателя, если разобраться. Мы, тёртые калачи и стреляные джеки воробьи, на такое давным-давно не введёмся.

При этом в Москве что-то делает полиция, а уголовников ссылают на рудники. Поначалу кажется, что автор просто несёт чушь, но, пораскинув мозгами, понимаешь, что это как бы альтернативная Москва. Хор-р-рошенькая философия: урвать долю читательской любви незадачливых москвичей, а если схватят за руку на мухляже («не могли они в Москве добраться оттуда-то дотуда-то за столько-то!») всегда можно развести руками, мол, взятки гладки, с реальной Москвой совпадения случайны. У Лукьяненко в «Дозорах» всё было как-то осмысленнее, хотя мои претензии можно отнести и к этой серии. Но, во-первых, Сергей был всё-таки первым, а, во-вторых, литературные достоинства «Тайного Города» в моих глазах явно ниже.

Впрочем, темп романа – как темп московской жизни! С пролога до эпилога действие не останавливается ни на мгновение: перестрелки и погони разбавлены диалогами и описанием интриг Великих Домов. Action non stop. Означенные интриги автору удались особенно хорошо. Конечно, Панову не тягаться на этом поле с Гербертом, но при очень ограниченном круге участников, политика Тайного Города не выглядит схематичной. Если князь Дома Навь планирует следующий политический ход, то рассматривает все возможные решения, комментируя каждое и отвергая неподходящие – никаких «он подумал и решил». Всё описано подробно и честно.

Другое дело, что непрерывная динамика наводит на мысль, что автор побаивается сходить на тонкий лёд размышлений и психологии. Если говорить прямо, то персонажи книги «Войны начинают неудачники» – самое слабое место романа. Они чисто функциональны и присутствуют в сюжете только ради включения их в непрекращающееся действие. После ошеломляюще подробных интересных психологических портретов из книг Джорджа Мартина, Веры Камши, Андрея Валентинова герои Панова оказываются все на одно лицо. Ни с кем из них себя не ассоциируешь, никому не сопереживаешь. Немного выделяются из общей массы Красные Шапки и коммисар Сантьяга, но и они прописаны крайне слабо. Шапки это скорее хохма, чем персонаж, чтобы читатель знал, когда улыбаться. Сантьяга же – очередной Стильный Крутой Парень, который знает что делать. Может, он был бы неплох, если бы передо мной не стояли великие Образы Рокэ Алвы из «Отблесков Этерны» и Аллукарда из «Hellsing», рядом с которым Сантьяга вторичен и не представляет особого интереса.

Последний вывод можно спроецировать на весь роман – книжка не так уж плоха сама по себе, но проигрывает в сравнении. Политические интриги? «Дюна», «Песня Льда и Пламени». Юмор? «Плоский мир». Детективная история? Не смешите, имена классиков ещё век не будут забыты. Пресловутый «экшн»? Это скорее к кинематографу. Магия? Интересно, кто-нибудь сможет когда-нибудь оспорить пальму первенства Перумова? Если о русском городском фэнтези, то я скорее выделю «Ночного смотрящего» – у Дивова просто идеальная книга, расширяющая границы жанра. Этот список – всего лишь сравнение «Войны начинают неудачники» по всем пунктам, по которым первому произведению из цикла «Тайный Город» якобы есть, чем гордиться.

Панову в этом пантеоне банально не остаётся места. Другое дело, что «Войны начинают неудачники» может стать очень хорошей книгой для чтения в метро. Достаточно увлекательна, чтобы занять вас по пути на работу, но недостаточно хороша, чтобы вы пропустили свою станцию. Идеально.