Вадим Панов «Командор войны»

Командор войны

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Может ли рыцарь Ордена, для которого долг превыше всего, полюбить моряну? Может ли изгой-оборотень не растерзать свою жертву, а влюбиться в нее? Могут ли они ради своей любви и будущего ребенка пойти на преступление — построение одного из запрещенных заклинаний — Аркана Желаний, требующего человеческих жертв по всему миру. Наверное ответ на эти вопросы не смог бы дать и сам Сантьяга. Но именно ему и наемникам Кортеса придется разобраться во всем хитросплетении интриг.

Активный словарный запас: средний (2851 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Die verborgene Stadt - Das Opfer
(немецкий)

Сейчас я уже неидеально помню подробности отдельных книг: читал цикл давно и запоем — одну книгу за другой. Но точно могу сказать, что второй роман понравился больше первого.

При чтении первой части цикла, та местами казалась неровной. Тут же — читается гладко, сюжет кажется более продуманным. Линия главного антагониста — Рыцаря Ордена — очень понравилась. В том плане, что его мотивация чисто по-человечески очень и очень понятна. Стремление защитить самых дорогих и любимых. Но при этом и главных героев можно понять — действия Рыцаря несут угрозу Тайному городу, а значит его нужно остановить любой ценой. Что они и сделали.

Приятная, динамичная книга. Достойное развлекательное и занимательное произведение.

Второй роман цикла, на мой взгляд получился несколько лучше первого. Более цельный сюжет. Есть интрига. Финальный поворот сюжета достаточно неожидан и заставляет без промедления взяться за следующую книгу. Но есть и минусы. Герои по-прежнему «полупрозрачные». Все. Опять же кроме Сантьяги. Артем вдруг ни с того ни с сего внезапно становится крут (хотя, если вспомним, совсем недавно он был обычным офисным служащим, даже и не слишком спортивным). Это несколько обескураживает. Зато сам Тайный Город становится все более выпуклым — добавляются подробности, которых несколько не хватало в первой книге. Становится больше магии и, собственно, Тайного Города. Резюмируя, делаю вывод — продолжение получилось достойным!

Меньше фэнтези, больше детектива. Такова суть второй книги. Интриги и интрижки, женские диалоги и интимсцены — на это автор делает ставку. Чем-то напоминает лекгое чтиво «в дорогу». Читается на раз, с интересом. Но и только. В общем, никакой особой морали. Типичный сериал. А как известно, на каждую серию морали не напасешься. Так что, сия басня без морали. Но продолжать читать все равно советую.

Затягивает,однако задумка автора. Интересная мозаика получается,причем наверняка умело раскиданная на протяжении с выше десятка книг. Что по книге: Завязка сюжета хороша,Гамбит сыгран как по нотам.Далее как и следовало ожидать мир нарастает очередными подробностями,персонажи раскрываются шире, а один из главных героев книги,зеленый ещё наёмник получает боевое крещение и статус настоящего напарника профессионала. В общем было мне интересно...

Эта книга — шаг вперед по сравнению с первой. Более четкие и логичные сюжетные линии, которые сплетаются в развязку. Более тонкая интрига. И, пожалуй, главное достоинство — книга затягивает. По крайней мере, желание прочитать следующую (после прочтения этой) не исчезает . Теперь о недостатках: для персонажей живущих столетия, герои остаются весьма простоватыми. Поражает плотность событий в ТГ — каждый месяц какой-нибудь системный кризис =)) Как они сохранились при таких передрягах. Если такая же плотность была и ранее, то у героев должен быть очень богатый контекст взаимоотношений, который в книге как-то не чувствуется. Ну и так, по мелочи: дело в книге происходит в середине сентября, а утонченная и манерная Кара, с упорством пьяного требует божоле от всех, кого встречает (наверное в 2001 году автор еще не знал, что оно обычно появляется только в ноябре, а слово красивое =).

П.С. есть версия почему в 2011 году «стражей» порядка автор называет полицией. Наверное, для описания достаточно эффективных действий этих персонажей автор хотел использовать другое (отличное от прежнего) название. Он тогда в 2011 году не знал, что в 2011 будет реформа =) и у названия «полиция» будет практически такое же семантическое множество.

Командор войны строит аркан желаний для того чтобы....Эта книга мне понравилась больше первой. Продолжая историю тайного города Панов обогатил сюжет взаимоотношениями, которым не так легко дать оценку «плюс» или «минус». любовь черной моряны и командора заставляет невольно сочувствовать героям, которые вроде как отрицате6льные, но вот не виноватые...)Такие уж обстоятельства. Читается легко, затягивает.

Долго отказывал себе в удовольствии читать цикл Вадима Панова «Тайный город», для этого была только одна причина — очень и очень яркий мир, в котором живут потомки древних цивилизаций, все придумано настолько интересно, что читать других авторов после Панова нужно с некоторым перерывом.

Вторая книга цикла не несет в себе ничего нового, интриги практически нет, предугадать замысел автора можно уже после половины книги, боевых действий также нет, но от этого «Командор войны» ничуть не слабее первой книги. Основной замысел Панова в этой книге, на мой взгляд, это некий задел на продолжение истории в будущих книгах, так как и моряна с ребенком, и человек-колдунья Кара, вместе со своей новой ученицей, плюс ловушка для Сантьяго, все это будет продолжено в следующих книгах и вполне может стать основным сюжетом.

Наемник Артем проходит свой обряд посвящения, после чего, он может называться напарником Кортеса, автор не стал вдаваться в душевные переживания молодого наемника, чего ему стоило выполнить указание Кортеса и что он при этом чувствовал.

Тайный город живет своей обычной жизнью, но по всему видно, что его жителей ожидают некоторые потрясения, которые принесут с собой некие изменения.

Конфликт интересов. Без добра и зла. Только две стороны. Говорят, что войны случаются когда обо стороны правы. Так и сейчас мы это и видим. С одной стороны.

Аркан желаний и 22 жестоких убийства с целью... с другой эгоистичное пресечение исполнению мечты и единственное желания любящего всем сердцем Богдана Ле Ста. Внутреннее противоборство между моралью и долгом. Артём колебался до последнего, но всё же сделал свой выбор. Яна, узнав праву, ни секунды не колеблясь, сделала свой, при этой с головой забралась в яму терзаний. Кто-то может оправдывать того же Богдана, Кто-то упорство с которой Сантьяга пытается помешать этому, но правда на той стороне, с какой смотришь ты.

Один занимательный момент книги, там нет ТУПЫХ персонажей. Фактически в самом начале, противоборствующие стороны поняли кто строил

Аркан Желаний
И партия разыгрывалась исходя из этих данных. Как же рад , что в конце не чувствовалась мысль, что всех убил адвокат...

Что ж, окончание книги порадовало — новые персонажи, новые интриги, новая партия, итогом которой будет жизнь или смерть, но уже

Сантьяги

Хотела поставить 9, но промахнулась с оценкой. Вторая книга — достойное продолжение первое, спору нет. Сантьяга все так же умен и проницателен, хотя его вроде как и подставляет колдунья (но всем почитателям Сантьяги понятно, что фокус-то не пройдет!), много диалогов, бойкий сюжет, хотя и без детективной интриги (продолжение следует, но в этой части загадок нет). Оторваться от книжки трудно — я вот так и не смогла, пока не дочитала.

Тем не менее, хочу немного покритиковать — самую малость. В принципе, это надо было в первой книге делать, но оставлю, как есть. Не очень понятно, почему российская милиция стала полицией. Вроде пока мы имеем идею, по которой наш мир существует, но в нем живет еще несколько рас, о которых большинство не простых смертных не знают, противоречий нет, но вот милиция почему-то, работающая все на той же Пертовке, сменила название на западное. Звучит, наверное лучше, но несколько противоречит идее городского фэнтези.

Второе, много убийств. Ну да, главные герои наемники, но они же положительные герои, поэтому подчеркивание того, как Артем себя хорошо чувствовал после первого убийства меня смутило. Ну, конечно, это боевичок в своем роде, но уж какие-то переживания по поводу пролитой крови у недавнего клерка должны быть, наверное.

В целом, все равно хорошо, затягивающе, хочется читать дальше.

Вторая книга прочитана.

Мое мнение однозначно это достойное продолжение первой книги, и цикла в целом.

Вторая книга поражает тонко построенной и единственной интригой.

Экшена малова-то можно посчитать на одной руке еще и сдача останется! Но это не минус, это даже плюс. За счет самого сюжета скрываются все недостатки книги, которые теперь даже сложно найти!

В целом как и первая книга написано легко и приятно. Читаешь и ни о чем не задумываешься и не надо перечитывать, непонятные и тяжелые к восприятию моменты.

Впечатляет неожиданные повороты сюжета, которые так к месту присутствуют в книге.

В общем отличный роман — твердая 9!

Пожалуй, интереснее, чем первая книга, поэтому буду читать цикл дальше. Однако созданный мир не кажется ярким и интересным, и действие не увлекает. Во всяком случае, перерыв в чтении на неделю не вызвал никаких эмоций... Возможно, потому, что не возникло сочувствия ни с кем из героев?

Очень сильное продолжение. Читал эту книгу уже после Анклавов, и после некой критики, мол «Анклавы — достойное продолжение ... Тайный город — репетиция, много ляпов ...» были опасения, что будет скучно. Да никогда! Захватывает здорово. Все персонажи прекрасно описаны. В игру Тайного города вступает новая сила, и Её Величество Интрига влечёт за собой в следующую книгу.

Вторая книга серии, как по мне, получилась лучше, правда и тут есть свои нюансы. Опять же не полностью согласен с авторской концовкой, но в этот раз это терпимо и можно смириться, несмотря на то, что погибший «злодей» мой тезка:smile:

Но вот покоя не дает Аркан Желаний:

Откуда у Кары взялась технология Аркана и зачем она дала ее Богдану ле Ста, ведь та цель, которую она преследует в третьей книге (отсрочить старение и смерть) вполне разрешима средствами Аркана.

Да и вообще с помощью Аркана можно было бы творить великие дела и разрешить большинство неприятностей в остальных книгах. И плевать на запрет, ради таких целей как

Убить Яргу
Уничтожить Гиперборейцев
Убить Лордов Тать
Получить Технологию Путешествия Во Внешние Миры
, и даже Дать Великим Домам власть над всей Землей, Великие Дома могли бы прийти к соглашению и переступить запрет. Я уже не говорю о том, что технологию никто не использует на войнах (оправдания типа «Сантьяга не будет убивать невинных челов» или «Великие Дома ни за что не нарушат соглашения» абсурдны). Я считаю, что если такая технология существует и она есть у всех Великих Домов, то все понятие война свелась бы к тому, чтобы построить Аркан Желаний и загадать «Уничтожить Великий Дом ...» и помешать построить его другому Дому. Автор сам сказал, что Аркан выполняет абсолютно любое желание.

И я считаю, что надо тысячу раз подумать прежде, чем вносить в свою книгу такие мощные средства.

В целом, конечно, если забыть об этой небольшой ошибке, книга очень понравилась

Вот недавно совсем мне принесли две первых книги этого цикла. Со словами: Тебе же Лукьяненко дозоры нравятся? А это ещё круче!

Ну прочитал я их. Что сказать? Книги, конечно, яркие, насыщенные множеством событий, способные захватить читателя с первых же страниц, да так, что люди будут их читать не отрываясь дома, в транспорте, на работе в свободную минутку — пока начальство не видит (сам был свидетелем). Короче, они как яркие блестящие ёлочные игрушки, на которые так приятно смотреть.

Да только в моём случае получилось совсем как в том анекдоте — игрушки оказались фальшивыми. Потому как не обрадовали они меня. Все эти интриги, лихо закрученные сюжетные комбинации, тайны и загадки не развлекли меня совсем, а осталось только ощущение какой-то ненужной беготни и суеты на протяжении всего течения сюжета. Ну не тронула меня идея ТГ. Совсем равнодушными оставили и главные герои. Да что говорить — через неделю после прочтения я уже только с трудом мог припомнить пару имён героев, а ход сюжета и вовсе из памяти стёрся.

За всей яркостью и множеством самых разных событий вдруг представилась мне полная пустота за празднично украшенным фасадом.

Когда мне сказали, что следующие книги в два, в три раза лучше первых, я однако же не смог заставить себя их читать, потому что в моём случае это «два» или «три» всё равно умножалось бы на ноль.

И всё же я не допускаю и в мыслях орать в адрес этих книг — «ацтой!!!», «фтопку!!!». Нет. Книги конечно же найдут ещё множество почитателей, как их уже и сейчас немало. Скорей это просто НЕ МОЁ.

З.Ы. А с Лукьяненко не стоит эти книги сравнивать. Совсем разные вещи, хоть некое подобие и можно увидеть.

Второй «блин» у автора гораздо ровнее, чем первый. :)

Меньше стало стрельбы, меньше стало мочилова, меньше стало всяких сцен по Фрейду (есть конечно... Но по крайней мере уже без Гуро обошлось... :gigi:).

Стало интереснее читать. Мир стал красочнее, детальнее.

По сюжету меня возмутило только одно: ну почему, если персонаж не нравится автору, то он умирает на раз?! Он же Командор Войны. Он супер воин. И тут такое?! Сражен тремя челами... :confused:

PS Кстати, это свойство... Умирабельности неугодных героев... Оно ведь прослеживается почти в каждой книге. Неугодные герои умирают, а угодные (моральные уроды и метаморфы) герои будут жить. Да... И после этого ещё товарищ писатель косо смотрит на Советский Союз... Система Сталина, что ещё сказать...