Лев Шейнин «Записки следователя»

Цикл

1986 г.

Записки на следователя
1982 г.
(болгарский)

Советский парень Лев Шейнин пришёл работать следователем в 18 и отдал профессии почти три десятка лет. За это время появились его литературные заметки о расследованиях преступлений, собранные в «Записках следователя».

Герои этих не очень весёлых рассказов о событиях 1920-1950-х годов – преступники и преступницы, следователи, свидетели, потерпевшие. Вереница человеческих судеб, которые нагло скомкали дерзкие кражи, подлоги, предательства, семейные измены и жестокие убийства.

Автор слегка романтизирует работу следователей, показывая их силу, мощь, справедливость, нередко оставляя за бортом неудачи, годы кропотливой, но незаметной работы, жизненные обстоятельства и общение с властью. Лишь в записках позднего времени он намекает на культ личности Сталина и репрессии.

Интересной темой «Записок» можно назвать их человечность. В некоторых рассказах автор, возможно, сознательно пишет о многочисленных случаях добровольной сдачи с повинной воров и растратчиков, которым государство дало возможность начать жизнь сначала. Приведённые в «Записках» факты подтверждаются слабо.

В книге немало страниц отдано расследованию конкретных преступлений и созданию образов преступников и следователей, различных уловок, которые используют и те, и другие. Интересны превратности судьбы в расследовании дел, когда появляются старые знакомые преступники или новые дела перекликаются с уже давно сданными в архив. Некоторые дела имеют исторический интерес, например, о похищенном брегете Эдуарда Эррио, о Лёньке Пантелееве, о любви англичанина мистера Гловера к советской женщине, о провокаторах, работавших на царскую охранку.

Весьма колоритно Шейнин показывает жизнь воровского дна со специфическими словечками и одесским говором, кличками, щепетильностью и гонором опытных тузов воровского мира, а также устройство и принципы жизни по понятиям. Правда и здесь автор даёт свободу романтике.

Я прочитал эту книгу очень давно. В те времена ещё даже интернета не было. А детективная литература представляла собой дефицит. Потому автор книги приятно удивил правдивыми описаниями работы следственных органов. Расследования показались мне вполне интересными. Из текста чувствовалось, что сам автор имел немалый опыт в специфической деятельности следователя.

Преступления в книге поданы читателю достаточно увлекательно. Криминальная обстановка в той же Москве 1920-х годов описана правдоподобно, как и в целом нэповское время. Книга для советского человека эпохи развитого социализма получилась весьма познавательной. Читал в те годы с удовольствием. Сейчас, конечно, читается по-другому, поскольку прошли десятилетия, и история с теми же сталинскими репрессиями давно не является чем-то тайным. Тем не менее, произведение не утратило актуальность.