Вадим Панов «Командор войны»

Командор войны

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Может ли рыцарь Ордена, для которого долг превыше всего, полюбить моряну? Может ли изгой-оборотень не растерзать свою жертву, а влюбиться в нее? Могут ли они ради своей любви и будущего ребенка пойти на преступление — построение одного из запрещенных заклинаний — Аркана Желаний, требующего человеческих жертв по всему миру. Наверное ответ на эти вопросы не смог бы дать и сам Сантьяга. Но именно ему и наемникам Кортеса придется разобраться во всем хитросплетении интриг.

Активный словарный запас: средний (2851 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайный город

Die verborgene Stadt - Das Opfer
(немецкий)

Первый роман цикла о Тайном городе — «Войны начинают неудачники» был перенасыщен интригами и драйвом, чрезвычайно боевым и... пустоватым. Я просто пробегал текст, не находя, за что бы зацепиться — древние кланы в современном городе — уже не ново. Бесчисленные интриги и подставы — быстро утомляют, к тому же когда у них за душой ничего нет.

«Командор войны» в этом плане — книга попроще. Безудержному экшену, к счастью, дали отставку (два поединка Артема с морянами да концовка — вот и весь драйв), бесчисленные интриги на пустом месте сменила одна, но выверенная и красивая игра одного, но сильного игрока — и удивительным образом весь этот шаг назад в «зрелищности» (насколько такой термин вообще применим к литературе) вышел книге в большой плюс. Теперь мельтешение не превращает героев в бездушные картинки, мир Тайного города прописывается четче и выразительнее.

Нет, это по-прежнему не шедевр, но теперь мне уже хочется почитать продолжение — после первой книги такого не было и я долго уговаривал себя подойти ко второй...

Стало гораздо интереснее чем первая книга цикла. Хоть данный роман и является из числа не глубоких смыслом, не с глубоко продуманными героями, не с длинными описаниями и пр, но все же по сравнению с первой книгой сюжет стал более продуман, более преисполнен смысла, более интересен. Стало немного меньше этого бессмысленного рубилова, которое было в излишке в первой книге. Итог: хорошая, интересная, динамичная, увлекательная книга.

С Лукьяненко сравнивают только те, кто нифига ничего не понимают. Это одно и тоже что сравнивать телефонную будку и черепаху. Говорить что по черепахе нельзя звонить, а у телефонной будки нет панциря. Это совсем РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Хотите глубокого смысла, филосовских рассуждений, продуманных персонажей, мыслей и переживаний автора — читайте Лукьяненко Дозоров (я, между прочим, с удовольствием прочитал все книги цикла). А если хотите более быстрого развития сюжета, ловко закрученной интриги, экшена, отсутствия затянутых рассуждений и филосовствований — читайте Панова Тайный город (его я тоже читаю с удовольствием). Все читается в нужное время и в нужное настроение. Соглашусь лишь с тем что идея, конечно позаимствована у Лукьяненко ну и что из этого? Во-первых как бы не был схож смысл, все же Дозорами там и не пахнет. У панова свой мир, своя реальность, свое видение этого. Во-вторых, Толкин когда-то придумал эльфов, гномов, хоббитов и сколько классиков фэнтези после этого использовали этих героев в своих романах. Вы же не ругаете их за плагиат.

Так что успокойтесь люди! Если читаете и вам нравится, не надо этого стыдиться. Признайте, что вы любите такие вот, как вы говорите, «картонные» миры с «картонными» героями.....:lol:

Нашёл ещё одну книгу цикла, и она понравилась гораздо больше. Персонажи тут по-настоящему живые, а сюжет самопожертвования во имя любви и будущего ещё больше украшает произведение. Сбалансированный, яркий, динамичный, запоминающийся детектив.

Вторая книга произвела гораздо более благоприятное впечатление, привыкаешь к словообороту и перестаеш обращать внимание на коробющие слова. Тем более что история развивается довольно мощьно и динамично... Вот только схожесть

маньяков...
эээ... точнее фундамент романа уж слишком напоминает предудущую книгу.

Отзовусь о книге положительно.Даже более-отличное продолжение цикла!По правде сказать,боялся худшего.Но рад что ошибся,читаю дальше«Тайный город«с удовольствием.Рад новой встречи с прежними персонажами,особенно нравится Сантьяга-этакий профессионал,знаток своего дела.

Редкий случай когда продолжение ничем не хуже первой книги. Интересный сюжет, тщательно проработанный мир, его иерархия и местонахождение «среди нас». Помимо главной сюжетной линии автор добовляет «красных шапок» чтобы читатель не скучал и мог вволю посмеяться (кто читал тот поймёт о чём я). Кто не читал, очень советую, не пожалеете:super:

Пожалуй мотив книги можно выразить одной очень емкой фразой. Ради настоящей любви партнеры способны на все. Все остальное вторично и не имеет значения. Книга достойное продолжение серии, строго в масть. Оценка — 10

Достойное продолжение, в котором развиты достоинства и закреплены недостатки серии. Фактически, если вам понравились «Войны начинают неудачники», то и «Командор войны» придётся по вкусу.

Из трех (пока) прочитанных книг сериала, эта почему-то больше всего понравилась! Наверное, потому что здесь сильная линия любви... И очень запоминающаяся попойка Кортеса, Артема и Христофана!!! :glasses:

Концовка — удар ниже пояса. Прям как тысяча и одна ночь: теперь, чтоб узнать как Сантьяга разберётся с Карой, придётся следующий роман читать:glasses:.

Очень интересно , и милая идея купить следушую(кто же победит :комиссар или кара?).

Раскрываются новые грани жизни в Тайном Городе.

Да и чего стоит хотя бы история Сантьяги-князя.(И впрямь ,будь сначала такой князь(драчун и дон жуан)-то повеситься надо всклочным навам ,а так -кровь взяла своё -умняга Сантьяга стал коммисаром)

:appl:

Автор все растет и растет в моих глазах. Сюжет развивается быстро и динамично, нет лишних вещей. Читается легко и быстро:)

Книга неплохая, по крайней мере, она лучше первой. Напрягает в основном Маленькие главы, которые мешают сосредоточиться на главном сюжете. Книгу вытягивает в основном интересный персонаж Сантьяго.

Первое знакомство с Тайным Городом у меня началось с этой книги. Легкое, нтересное чтиво. Думаю следующие книги посерьезней. Серия анклавы оч понравилась, надеюсь тайный город тоже не разачарует...:super:

В целом, интереснее, чем первая книга, меньше шаблонов, больше дела, хорошее сгущение событий ближе к концу книги, но фиалковые глаза уже были:(((((.